Консультация гастроэнтеролога /

Сколько можно принимать Бифидобактерии и т — вопрос №606368

Как долго можно пить данные препараты для поддержания микроылоры кишечника? Пропила назначенный курс, но спустя время снова начался сбой (жидкий стул, высыпания. До этого проходила ещё и лечения у врача)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все препараты следует принимать согласно инструкции. Проблема дисбактериоза в том, что микробное сообщество у каждого человека уникально и складывается под влиянием генетически обусловленной активности ферментов, обрабатывающих пищу. В неё вносят коррективы имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта. И, наконец, ещё одна составляющая- качество пищи и принимаемые лекарства. Если нет питательной среды, "неправильные" микробы размножаться не будут. И "хорошие" развиваться также не будут. В этом проблема применения пробиотиков. Механическое "заселение хорошими" микробами приносит временный эффект и ущерб кошельку. Нужно, чтобы с этим разбирался думающий врач-гастроэнтеролог на основе обследования. Должна сказать, что не во всех случаях помочь можно, иногда у организма нет другого выхода для продвижения кала(когда имеются органические препятствия для функционирования кишечника). поэтому ваш путь- обследование.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТПомповоу чего и на основании каких обследований назначена терапия?