Неврит троичного нерва? Или миофасциальный болевой синдром?
Уважаемые доктора, добрый день! Помогите разобраться, что у меня болит. После стресса (ребенок подавился), очень испугалась. На следующей день заболело лицо. Симметрично. Боль давила в висок, отдавала в переносицу. Щеки были в спазме. Я их размассажировала, стала легче. Обратилась к терапевту он написал неврит троичного нерва? И выписал ибупрофен, сказал через 2 недели пройдет. Ещё я обратилась к неврологу. После лечения, 2 дня, выписанного неврологом, стало немного легче, но вместе скуловых костей я чувствую напряжение, тупую боль (особенно после улицы), отдает в верхние зубы. И чувствуется как онемение. Эти симптомы чувствую симметрично и одновременно. Что это может быть? Может стоит сделать какие-то исследования?
Здравствуйте.
Если онемение только чувствуется, ро его нет в реальности, то относительно ваших жалоб и анамнеза диагноз поставлен верно. И надо продолжать лечение, назначенное неврологом. Можно дополнительно подключить Когнитивно-поведенческую терапию.
Анастасия, здравствуйте! А как понять что онемение только чувствуется, но его нет на самом деле?
Поколоть чем-то острым (зубочистка, иголка) даннуюзону, гле есть онемение и ту же зону на другой стороне лица.
У меня онемение с двух сторон чувствуется, симметрично. Но иголкой потыкала по всему лицу, вроде везде одинаковая чувствительность
Значит говорить о возможной патологии трйничного нерва не приходится. Пока модно продолжить назначенное врачем лечение.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва это болевой синдром в одной области по одной ветви тройничного нерва(их 3) простреливающего характера короткими приступами по несколько секунд.
То, что описываете похоже на бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, которое может приводить к симметричной боли и онемению в жевательных мышцах.
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
Лечением бруксизма занимаются неврологи и неврологи-цефалгологи с обучением по ботулинотерапии.
Добрый вечер, Марина! Большое спасибо за пояснение. Тревожно-депрессивное расстройство присутствует, проводил мне тесты гастроэнтеролог. Направил к неврологу за антидепрессантами. Не успела дойти по этому вопросу, как возникли (после стресса) боли в лице. Теперь лечу их. Антидепрессанты могут косвенно помочь и при боли в жевательных мышцах?
И насколько эффективна ботулинотерапия?
Я замечаю за собой, что могу зубы стиснуть, но больше "сжимаю" щеки непроизвольно, например, беру что-то тяжёлое и пр.
Принятый ответ
Ботулинотерапия самый эффективный метод лечения бруксизма в настоящее время, антидепрессанты снижают уровень тревоги, соответственно убирают причину которая провоцирует бруксизм.
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током только в области иннервации одной ветви тройничного нерва. Симметричных симптомов не бывает.
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). ДВНЧС может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее. Может быть заложенность, шум в ухе( это связано с непосредственной близостью сустава к уху), иррадиирующая боль в глаз или горло.
Частые триггеры: переохлаждение, бруксизм, длительные стоматологические манипуляции, жёсткая пища, стресс, тревога и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, можно заменить на нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + тепло местно, лфк для растяжки жевательных мышц.
При сохранении боли решается вопрос о проведении ботулинотерапии (проводит невролог или цефалголог).
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин) длительным курсом
Добрый день, Анастасия! Спасибо за развернутый ответ. Проблема с зубами имеется, отсутствует одна 6ка, которую вырвали в 16 лет и сказали, что вырастет новый зуб, но увы, ничего не выросло.
Планирую протезироваться, но т.к зубы разъехались из-за того что одного зуба нет, то сначала мне необходимо пройти ортодонтическое лечение для освобождения места.
Как Вы думаете ортодонтическое лечение не усугубит ситуацию в будущем?
И если придется уколоть ботокс не помешает это ортодонтии?
Принятый ответ
В таких случаях наоборот рекомендуется сначала использовать ботулинотерапию, если есть боли в лице, т к на фоне протезирования боли могут усилиться,что затруднит лечение. Все конечно индивидуально
Спасибо большое!