Поликистоз???
Здравствуйте! В 2021 году была лапароскопия (параовариальная или дермоидная киста), далее 3 месяца наблюдалась, вылезали функциональные кисты, не проходили, назначили КОК. Пила их 4 года, теперь планируем беременность. 8 декабря последняя таблетка кок (13 декабря кровотечение отмены). Прикрепляю фото узи от 13 и 14 января (33 и 34 дц). Один врач сказала, что это СКПЯ, вторая, что хороший овариальный резерв и спкя по этому узи однозначно поставить нельзя. Я 161 см и 68-69 кг. Поправилась за эти 4 года на 10 кг. Теперь думаю, что у меня никогда в жизни и не было овуляции… задумалась.. Сдала бы с удовольствием анализы, чтоб понять картину, но сегодня 41 дц и нет менструации до сих пор. (Первый цикл после отмены кок)
Принятый ответ
По УЗИ от 33–34 дня цикла матка и эндометрий без патологических изменений, эндометрий около 6–7 мм, что типично для ановуляторного или позднего постовуляторного цикла после отмены КОК. Оба яичника нормальных размеров, объем около 10–11 см³, визуализируются 10–12 антральных фолликулов в каждом, без увеличения объема и без характерного периферического «ожерелья», что не является типичной ультразвуковой картиной СПКЯ. В подобных случаях такая картина чаще трактуется как хороший овариальный резерв, а не как поликистоз.
В первый цикл после отмены КОК задержка менструации до 40–50 дней считается распространенной ситуацией и обычно связана с временным торможением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, а не с отсутствием овуляций «всю жизнь». При СПКЯ диагноз предполагают только при сочетании минимум двух критериев: хроническая ановуляция, клинические или биохимические признаки избытка андрогенов и типичная ультразвуковая картина, чего по текущим данным нет.
Практически целесообразно дождаться спонтанной менструации или кровянистых выделений и на 2–5 день цикла оценить ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, АМГ, ТТГ и пролактин, 17ОН, а во второй фазе или при длинном цикле дополнительно прогестерон для оценки факта овуляции. Также информативно динамическое УЗИ в середине следующего цикла для отслеживания роста доминантного фолликула. Кроме того, обычно рекомендуют определить гликированный гемоглобин (HbA1c).
При задержке менструации на 2-3 месяца, анализ крови можно сдавать в любой день цикла.
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Вы мне очень помогли! Просто на другом узи, где есть фото, показан объем 16 см3
Не понимаю какому узи верить, специально хотела услышать двух врачей, а запуталась еще больше..
На том узи, где 16см3 мне сразу поставили спкя.
Живу в другой стране, где не так легко сдать анализы и сделать узи и меня просто мучают мысли…
В этот раз сказали, что на момент 33-34 дц овуляции не было и не будет
Разница в объеме яичника между разными УЗИ возможна, и по одному показателю 16 см³ диагноз СПКЯ не считается подтвержденным.
Объем яичников может меняться от цикла к циклу и даже в пределах одного цикла, особенно в первый цикл после отмены КОК, когда гормональная регуляция еще нестабильна. В подобных ситуациях объем 14–16 см³ может быть связан с функциональным состоянием яичника, наличием растущих или регрессирующих фолликулов и методическими особенностями измерения, а не с истинной поликистозной трансформацией. Для СПКЯ по УЗИ обычно ожидают стабильное увеличение объема более 10 см³ в сочетании с характерным расположением фолликулов и клиническими или гормональными признаками избытка андрогенов.
Отсутствие овуляции на 33–34 день цикла в первом цикле после отмены КОК считается частым и ожидаемым вариантом и не означает, что овуляций не было ранее или что они не восстановятся. В аналогичных случаях первый цикл часто бывает ановуляторным или удлиненным, а овуляция может появиться в следующих 1–3 циклах по мере восстановления работы яичников. Это состояние обычно не приравнивают к хронической ановуляции.
Практически полезно ориентироваться не на одно УЗИ, а на динамику: следующий цикл, появление менструации, повторное УЗИ в середине цикла или оценка прогестерона во второй фазе. Для подтверждения или исключения СПКЯ также важно определение других гормональных показателей (см. выше).
Спасибо огромное, Вы просто разжевали мне всю информацию!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Задержка месячных связана с ятрогенной (лекарственной) аменореей.
Так как после 4 лет приема Кок организму нужно время, чтобы "наладить" естественный менструальный цикл.
И та картина, которая на УЗИ сейчас - отражает эту ситуацию.
Поэтому рекомендуется дождаться менструации, или же вызвать их медикаментозно. И на 3-5 день цикла переделать УЗИ и сдать анализы:
ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, инсулин, индекс Хома, гликированный гемоглобин.
И только по этим результатам судить о возможном СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после отмены гормонального препарата ожидаем длительное восстановление менструального цикла что не критично. После восстановления рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла оценить эстрадиол ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Чтобы понять есть ли овуляция назначают проведение фолликулометрии минимум три цикла подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, по тем данным УЗИ, которые вы показываете, однозначных признаков СПКЯ нет. Множественные фолликулы после отмены КОК очень часто временная картина, как правило, отражение «перезапуска» яичников. Для СПКЯ недостаточно одного УЗИ: нужны клинические проявления и гормональные критерии, которые вы в своем описание не дали. Задержка в первом цикле после отмены КОК тоже вариант нормы, цикл может восстанавливаться 1–3 месяца. Это не означает, что у вас «никогда не было овуляции». Вес, набранный на фоне КОК, ситуацию искажает, но сам по себе СПКЯ не подтверждает. В таких ситуациях рекомендуют дать организму время, отследить цикл и уже на этом фоне при необходимости спокойно дообследоваться. Паниковать и ставить себе диагноз преждевременно не нужно.
Спасибо огромное Вам за ответ!
Просто муж в командировках и тут приехал побыть 3 месяца, мне моя гинеколог изначально советовала отменять сразу к его приезду, чтоб не образовывались снова фолликулярные кисты. А почему задумалась, что может и овуляции никогда не было… были фолликулярные кисты, решили меня на кок посадить, не пытались ли просто скрыть это спкя?
КОК при фолликулярных кистах назначают, чтобы временно «приглушить» работу яичников и снизить риск образования новых функциональных кист. Наличие таких кист само по себе не говорит об отсутствии овуляции и не является диагнозом СПКЯ. Для СПКЯ всегда нужна совокупность признаков, а не отдельный эпизод. Поэтому объективно разобраться можно только в динамике — по восстановлению цикла, УЗИ и, при необходимости результатам половых гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мультифолликулярная структура яичников может быть вариантом нормы и далеко не всегда указывает на СПКЯ.
Чтобы поставить СПКЯ, необходимо минимум 2 критерия из 3:
-структура яичников на УЗИ
-нерегулярные менструации
-избыток мужских половых гормонов.
Поэтому при отсутствии жалоб дополнительно в таких случаях ничего не рекомендуют.
Если менструация будет отсутствовать в течение более 3 месяцев после отмены КОК, могут рекомендовать дообследование на гормональный фон (ранее не проводят, так как результаты могут быть недостоверными).
Здравствуйте . По узи ничего страшного нет . Отсутствие менструации связано с ановуляцией , отсюда тонкий эндометрий и нечему отторгаться
Рекомендую сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин ,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С тестостерон
Проверить функцию щитовидной железы