Повышены печеночные ферменты
13.07 сдал кровь по причине болей в правом подреберье, анализы были следующие: АЛТ 612.3 АСТ 408.8 ЩФ 104 ГГТ 1009 Билирубин общий 23.5 Билирубин прямой 4.2 Я там много чего сдал, полный список во вложении 17.07 госпитализировали удалили желчный(лапароскопия) (выписка во вложении) 26.07, спустя 9 дней после операции я повторно сдал анализы, поскольку плохое самочувствие, а именно: - сильный зуд кожи - вздутие живота - ломота в суставах, появился хруст суставов - иногда (редко) боли в правом боку, отдающие в спину - сейчас слегка пожелтевшие склеры и болят глаза, сосудики красные появились - общая слабость (температуры нет) Результаты крови от 26.07 во вложении с такими результатами анализов отправился на МРХПГ по рекомендации гастроэнтеролога (тоже во вложении) Сдал на все гепатиты - отрицательно. Что с моей печенью? Что сдать чтобы разобраться? Какие могут быть предположения?
Принятый ответ
Здравствйте! Смотрю анализы. После оперативного вмешательства какие-либо препараты принимали?
Первоначально после изучения анамнеза сложлось впечатление о внутрипротоковой обструкции, но по МРХПГ ее исключили. Уже хорошо.
Операция блыла лапароскопическим путем- практически атравматичная и имеющийся цитолиз и холестаз не может стать последсвтием опер/ вмешательства.
Может быть холангит, может быть аутоиммунный гепатит- я бы АМА/АНА скрининг порекомендовала.
И сейчас стац лечение.
Или при невозможности Адеметионин 400 2 р/сут 10 дне1 проколоть.
Важно знать, что для избежания холедохолитиаза (образования камней в протоках) нужно принимать Урсосан/Урдоксу из расчета на ваш вес 12 мг/кг (умножить кг на 12= суточная дозировка) курсами по 3 месяца в год- 3 мес принимаете и 3 перерыв, далее опять . И так все время.
Алена, После операции принимал омез и Мезин
С 26 июля начал пить вертекс урсодезоксилевая кислота, это тоже самое что и урсосан? Вертекс пью по 500мг два раза в день утром и вечером
Алена, вы порекомендовали сдать АМА/АНА дайте пожалуйста ссылку на этот анализ, чтобы не сдать не то инвитро/кдл
Какие анализы сдать, чтобы исключить аутоиммунный гепатит? Только этот?
И что сдать, чтобы исключить холангит?
Алена, могут быть такие анализы связаны с тем что я употреблял в пищу сырые яйца по 3 Яица 5 раз в неделю в течении года, но перестал их пить за 2 недели до операции(в отпуске был)
думаю, что нет. Не в яйцах дело.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/ + https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1475/2599/ (здесь и про халангит и про ПБХ).
Алена,спасибо, МРХПГ мог не заметить камень в протоке? Может видимость плохая была потому что операция была 9 дней назад?
Да, вполне может, так как имелось воспаление. но может и не камень, а сужение протока , поэтому реологию желчи нарушена именно в том месте, что и дает лабораторную симптоматику и зуд и тд. Мог источник инфекции вверх пойти , так как иммунитет сейчас не стабилен. У вас темпера нет?
Алена, температуры нет. Размеры протоков в заключении есть, во вложении файл
Я видела их. Вместе с заключением МРХПГ снимочки не дали?
Алена, завтра вечером смогу приложить снимки
Хорошо, дождемся.
Алена, спасибо. У меня отпуск, мне безопасно уехать на две недели? кровь сегодня сдам, готовность 8 рабочих дней
Алена, есть ли смысл делать эластографию если делал МРХПГ? Для чего она? И если надо то что лучше, эластографию или эластометрию ?
Не сказала бы, что 100% безопасно, так как пока не знаем по сути, с чем имеем дело. И как дальше печень будет себя чувствовать тоже не знаем.
Эластометрия и МРХПГ колоссально разные способы диагностики. МРХПГ проверяет проходимость внутри и внепеченочных желчных протоков, а эластометрия измеряет плотность печеночной ткани.
Планово можно сделать, но сейчас я не вижу в ней смысла. Она в любом случае покажет ложнозавышенный результат, так как имеется массивный цитолиз (повышение АЛТ АСТ и тд)
Алена, добавила во вложении анализ крови на аутоиммунный , посмотрите, пожалуйста, и что дальше теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую для уточнения характера патологии выполнить анализ крови на скрининг аутоиммунного поражения печени для исключения аутоиммунного характера повышения печеночных показателей.
Марина, отрицательно все что дальше?
Если действительно маркеры аутоиммунного поражения печени "отрицательные" как Вы пишете (хотя они имеют какой-то результат), то как вариант показатели повышенные остаются остаточно после удаления желчного пузыря на фоне реактивного воспаления. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день1 месяц, рассмотреть возможность приема урсодезоксихолевой кислоты 25-мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.
Марина, добавила анализ крови во вложение посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Да, анализы на маркеты аутоиммунных поражений печени без отклонений. Тогда рекомендую начать курс лечения.
Марина, может быть побочка от омепрозола? Хочу причину понять
О какой конкретно побочке идет речь...