Повышены печеночные ферменты

13.07 сдал кровь по причине болей в правом подреберье, анализы были следующие: АЛТ 612.3 АСТ 408.8 ЩФ 104 ГГТ 1009 Билирубин общий 23.5 Билирубин прямой 4.2 Я там много чего сдал, полный список во вложении 17.07 госпитализировали удалили желчный(лапароскопия) (выписка во вложении) 26.07, спустя 9 дней после операции я повторно сдал анализы, поскольку плохое самочувствие, а именно: - сильный зуд кожи - вздутие живота - ломота в суставах, появился хруст суставов - иногда (редко) боли в правом боку, отдающие в спину - сейчас слегка пожелтевшие склеры и болят глаза, сосудики красные появились - общая слабость (температуры нет) Результаты крови от 26.07 во вложении с такими результатами анализов отправился на МРХПГ по рекомендации гастроэнтеролога (тоже во вложении) Сдал на все гепатиты - отрицательно. Что с моей печенью? Что сдать чтобы разобраться? Какие могут быть предположения?

37 лет

Принятый ответ

Здравствйте! Смотрю анализы. После оперативного вмешательства какие-либо препараты принимали?

Первоначально после изучения анамнеза сложлось впечатление о внутрипротоковой обструкции, но по МРХПГ ее исключили. Уже хорошо.
Операция блыла лапароскопическим путем- практически атравматичная и имеющийся цитолиз и холестаз не может стать последсвтием опер/ вмешательства.

Может быть холангит, может быть аутоиммунный гепатит- я бы АМА/АНА скрининг порекомендовала.

И сейчас стац лечение.

Или при невозможности Адеметионин 400 2 р/сут 10 дне1 проколоть.

Важно знать, что для избежания холедохолитиаза (образования камней в протоках) нужно принимать Урсосан/Урдоксу из расчета на ваш вес 12 мг/кг (умножить кг на 12= суточная дозировка) курсами по 3 месяца в год- 3 мес принимаете и 3 перерыв, далее опять . И так все время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, После операции принимал омез и Мезин
С 26 июля начал пить вертекс урсодезоксилевая кислота, это тоже самое что и урсосан? Вертекс пью по 500мг два раза в день утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, вы порекомендовали сдать АМА/АНА дайте пожалуйста ссылку на этот анализ, чтобы не сдать не то инвитро/кдл
Какие анализы сдать, чтобы исключить аутоиммунный гепатит? Только этот?
И что сдать, чтобы исключить холангит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, могут быть такие анализы связаны с тем что я употреблял в пищу сырые яйца по 3 Яица 5 раз в неделю в течении года, но перестал их пить за 2 недели до операции(в отпуске был)

думаю, что нет. Не в яйцах дело.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/ + https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1475/2599/ (здесь и про халангит и про ПБХ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена,спасибо, МРХПГ мог не заметить камень в протоке? Может видимость плохая была потому что операция была 9 дней назад?

Да, вполне может, так как имелось воспаление. но может и не камень, а сужение протока , поэтому реологию желчи нарушена именно в том месте, что и дает лабораторную симптоматику и зуд и тд. Мог источник инфекции вверх пойти , так как иммунитет сейчас не стабилен. У вас темпера нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, температуры нет. Размеры протоков в заключении есть, во вложении файл

Я видела их. Вместе с заключением МРХПГ снимочки не дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, завтра вечером смогу приложить снимки

Хорошо, дождемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, спасибо. У меня отпуск, мне безопасно уехать на две недели? кровь сегодня сдам, готовность 8 рабочих дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, есть ли смысл делать эластографию если делал МРХПГ? Для чего она? И если надо то что лучше, эластографию или эластометрию ?

Не сказала бы, что 100% безопасно, так как пока не знаем по сути, с чем имеем дело. И как дальше печень будет себя чувствовать тоже не знаем.

Эластометрия и МРХПГ колоссально разные способы диагностики. МРХПГ проверяет проходимость внутри и внепеченочных желчных протоков, а эластометрия измеряет плотность печеночной ткани.

Планово можно сделать, но сейчас я не вижу в ней смысла. Она в любом случае покажет ложнозавышенный результат, так как имеется массивный цитолиз (повышение АЛТ АСТ и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, добавила во вложении анализ крови на аутоиммунный , посмотрите, пожалуйста, и что дальше теперь делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую для уточнения характера патологии выполнить анализ крови на скрининг аутоиммунного поражения печени для исключения аутоиммунного характера повышения печеночных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Марина, отрицательно все что дальше?

Если действительно маркеры аутоиммунного поражения печени "отрицательные" как Вы пишете (хотя они имеют какой-то результат), то как вариант показатели повышенные остаются остаточно после удаления желчного пузыря на фоне реактивного воспаления. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день1 месяц, рассмотреть возможность приема урсодезоксихолевой кислоты 25-мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Марина, добавила анализ крови во вложение посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Да, анализы на маркеты аутоиммунных поражений печени без отклонений. Тогда рекомендую начать курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Марина, может быть побочка от омепрозола? Хочу причину понять

О какой конкретно побочке идет речь...