Консультация хирурга /

Боли в правом боку после удаления аппендицита — вопрос №1377772

Добрый день.

В первых числах апреля мне была проведена лапароскопия по удалению кисты яичника. Также во время операции удалили аппендицит.
Через месяц прошла контрольное узи у гинеколога - все в норме.

Примерно неделю назад появились боли по ночам в правом боку, ноющие, больше лежа на этом правом боку. "Но-шпа" от них помогает. Температуры не было, со стулом проблем нет, швы идеальные, режущих болей нет.
Не могу разобраться что это может быть: какой-то спаечный процесс, либо просто этап восстановления организма.
Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию не должно быть какой то острой хирургической патологии.
Но раз боль непонятная присутствует, то надо бы поискать причину ее, чтобы знать как лечить.
Это могут быть и проявления спаек брюшной полости, и проблемы с почкой и мочеточником, проблемы с кишечником (спазмы), проблемы по гинекологии.
Надо сдать общие анализы крови, мочи, провести УЗИ органов малого таза, почек, мочевого пузыря.
А дальше по результатам обследования смотреть в каком направлении двигаться дальше.
Также посмотрите за собой - как и чего кушаете, нет ли проблем со стулом, нет ли не нужной физической нагрузки и т.д.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если от болей помогают спазмолитики, значит боли носят функциональный характер, для кишечника это спазм на фоне чего то. Нужно нормализоваться диету, следить за регулярностью стула. Данных за острую хирургическую патологии по описанию у Вас нет.
Но организму нужно время на восстановление работы после операции, дисфукциональное нарушение кишечника есть такое понятие, когда вроде все хорошо, но периодически возникают такие боли.
Для восстановления можно пропить Тримедат 200 мг х 2 раза в день 30 дней, Но шпу 40 мг х 3 раза в день 10 дней и Бифиформ/Линекс/Хилак Форте или другие бактерии для поддержания и восстановления микрофлоры по схеме препарата не менее 14 дней.
Ещё как вариант возможны проблемы со стороны мочевыводящей системы, можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря в режиме диагностического обследования.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Мария !
Сроки уже не те , чтобы переживать за значимые инфекционные осложнения , - внутрибрюшные гнойники !
Это время более подходящее для спаечного процесса !
Вроде бы каждая из симультанных операций мелкая , но обе вместе, могли суммарно стать причиной развития более или менее значимого спаечного процесса !
Раз нет температуры , с аппетитом , с стулом всё в порядке , то пока экстренных мер не требуется , можно несколько дней ограничиться приёмом спазмолитиков
(Но- шпа , Дюспаталин, Дротоверин ) ! Как правило за несколько дней спайка ограничивающая перистальтику кишечной петли и вызывающая тем самым боль , способна немного удлиниться , адаптироваться амплитуде перистальтики петли и боль тогда проходит ! Если до понедельника - вторника боль пройдёт , то и всё на этом , ну а если нет , то тогда очный осмотр !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Да, необходимо для начала сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если ничего не находят, но боль сохраняется, надо будет обследовать кишечник дальше, вплоть до КТ.
Начните с простого