Анемия при онкологии
Свекр 86 лет, Заболевание: Рак поперечно- ободочной кишки- печеночного угла - с «прорастанием» в забрющинное пространство , в желудок. Илеостомия от З мая 2024г при последнем попадании в больницу (декабрь 2025) выявили железодефицитную анемию, врач из поликлиники прописал прием препарата железа, через месяц контрольные цифры ферритин 27,0 и железо 3,4 хотим проколоть уколы фелеза (Фер-Ромфарм) и витамина В12 через день по 10 уколов (два года назад делали капельницы и кололи В12 через день, терапия помогла хорошо, но сейчас капельницы врачи категорически не рекомендовали). прошу проконсультировать по правильности принятого решения
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин корректировать нужно, это бесспорно. Но такой показатель ферритина - не показание к внутривенному вливанию железа. Оно показано при стойком тяжёлом железодефиците на протяжении нескольких месяцев (ферритин должен быть ниже 10), а железо считается показателем, которое очень лавирует. Поэтому на практике мы ориентируемся в основном на ферритин.
Внутримышечные препараты железа дают больше риска местных осложнений наподобие гематом и подкожных абсцессов. Я бы вам не рекомендовала ими лечиться.
Витамин В12 колют только при подтверждённом его дефиците, предварительно сдав на него кровь.
Скажите, каков у папы сейчас гемоглобин и проходит ли он химиотерапию?
Ярослава Игоревна, химиотерапию мы не проходили - опухоль на месте, операция была экстренная и прошла по паллеативному плану, вывели стому и все.
Гемоглобин сейчас мы не сдавали, к вопросу был прикреплен выписной эпикриз из больницы от 14.12.2025 г.:
гемоглобин (МСН) 23.4 при норме 27,5 - 32,4.
HGB 78.0 при норме 120,0-170,0
к сожалению свекр прописан в Подмосковье, мне приходится решать вопросы или платно или никак
С таким гемоглобином показана госпитализация, потому что может решиться вопрос о переливании эритроцитарной массы. По показаниям она проводится плюс-минус при гемоглобине от 70 и ниже. Если лекарственная терапия будет неэффективна, тогда переливание будет точно показано.
Ярослава Игоревна, я понимаю про госпитализацию, но не буду рассказывать о том, КАК мы последние 2 года попадаем в больницы - 86, деменция, кало и цистостома....
в выписке указано, что нас выписали на 4-й день не смотря на показатели.переливание
мне нужно решить вопрос с анемией
Капельницы, как Вы написали, не наша история
если я все правильно понимаю, пероральные препараты бессмысленны (ферлатум, прописанный врачом из поликлиники, который принимался месяц, не сработал).
Что можно сделать в данной ситуации?
Пероральными препаратами будет тяжелее поднимать гемоглобин и то не факт, что вы поднимете ими гемоглобин. Вы можете их принимать, я не буду отрицать приём, просто будете делать периодически контроль. Главное - не запустить анемию до тяжёлой степени, когда надо будет кровь переливать.
Препараты железа вам нужно принимать на постоянной основе и непрерывно. Про витамин В12 и внутримышечные препараты я вам говорила. Есть ещё один вариант - стимуляторы эритропоэза (эпоэтин альфа), но их назначают после консультации гематолога, потому что гематолог должен исключить нарушение работы кроветворного ростка.
Других вариантов, к сожалению не могу предложить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин для взрослого мужчины низкий - и терапия препаратами железа показана
С онкогических позиций противопокзаний к этому нет совершенно!
Наоборот, анемия - помеха для дальнейшего лечения
Но препаратов железа может быть и не достаточно
При гемоглобине в районе 70 г/л проводят гемотрансфузия - то есть переливание крови!
Есть все показания для этого
А к терапии препаратами железа добавляют эритропоэтины
Какова цифра гемоглобина сейчас?
Владислав, к сожалению, гемоглобин сейчас мы не сдавали - врач из поликлиники назначила только железо и ферритин, а я не сообразила.
добиться гемотрансфузии, боюсь, я не смогу - свекр живет в Люберецком районе, каждое попадание в больницу = скандал и битва, а "катать" его на процедуры у нас нет возможности.
по этой причине мы пытаемся найти медикаментозный способ исправить ситуацию.
тогда - в подобных случаях используют препараты железа (внутривенные) и эритропоэтины
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне онкологического заболевания и илеостомы сохраняется выраженный железодефицит. Пероральные формы в такой ситуации часто неэффективны, поэтому парентеральное введение железа обосновано при расчете суммарной дозы и под контролем показателей крови. Витамин B12 допустим с учетом ранее полученного эффекта. Рекомендован контроль ОАК и ферритина через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего свекра сохраняется выраженный дефицит железа на фоне онкологического заболевания и илеостомы, поэтому парентеральное введение препаратов железа, как планируется, обосновано. Витамин B12 также допустимо, особенно если ранее хорошо переносился и давал эффект.
Важно соблюдать расчёт суммарной дозы железа, проводить введение под контролем состояния и наблюдать за побочными эффектами, а через 4-6 недель контролировать общий анализ крови и ферритин, чтобы оценить эффективность терапии и скорректировать лечение при необходимости.
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, побочные эффекты - металлический привкус, тошнота, что еще? за чем нам надо следить более внимательно?