Низкий Ферритин, высокое железо

Сдавала анализы, в 21:00 поела тушенную говядину, анализ сдала в 10:00 Анализы от 24 января прикрепила: Ферритин 17,7 мкг/л Железо 42,4 мкмоль:л ЛЖСC 16,4 мкмоль/л Коэффициент насыщения трансферрина 72% Не нравится анализы, боюсь гемохроматоз Анализы От 05.08 .25 Железо 15,2 мкмоль/л В12: 233 пг:мл Анализы от 18/04/25 Ферритин 31,8 мкг/л Трасферрин 2,29 г/л Железо 35 мкмоль/л

Миома
25 лет
24 Января ·Просмотров: 108·Каюмова, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!!🌹

Ознакомилась с вопросом!!

В Данном случае могу предположить дефицит железа ( Ферритина). Оптимальное значение Ферритина 40-60 мкг/л

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Татьяна Александровна, у меня больше вопрос про большое количество железа и %насыщения трасферрина, подозрение насчет гемохроматоза

Поняла вас, как правило при гемохроматоз ферритин превышает нормальные значения но не железо. Также при гемохроматозе отмечают абдоминальные боли, повышение уровня сахара, изменение окраски кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. При оценке запасов железа в организме ориентируемся именно на уровень ферритина.
Железо, % насыщения трансферрина железом реагируют на поступление железа с пищей и быстро повышаются после еды, содержащей железо, и после приёма препаратов железа.

% насыщения трансферрина железом смотрим, когда есть повышение ферритина. При гемохроматозе отмечается выраженное повышение ферритина, % НТЖ, АЛТ, АСТ.

По прикреплённым анализам нет данных в пользу гемохроматоза. Пониженный уровень ферритина говорит о дефиците железа. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Ольга Игоревна, нужно ли мне сдавать анализ на мутации ?

Мутацию HFE нет необходимости исследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гемохроматозе ключевым лабораторным признаком является повшение уровня Ферритина. Сывороточное железо это очень изменчивый показатель. Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. поэтому употреблении мяса (говядины) накануне особенно в большом количестве могло повысить его значение в анализах. Подобные результаты анализов крови более характерны для латентного дефицита железа в организме, а не гемохроматоза.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций или прием витамина в12 (анкерман) по 1таб/сут 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

Если ферритин не выше 500 нг/мл, то обычно гемохроматоз не подозревается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, так как он очень изменчивый. Уровень железа может повышаться после употребления мясной пищи накануне.
При сниженном ферритине гемохроматоз не т оснований подозревать.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от. 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие кровопотери, диеты, донорство крови, патология жкт.