Гемохроматоз
Здравствуйте, из года в год у меня растет показатель ферритина, а также АСТ/АЛТ. Гепатитов нет, но есть намеки на жировой гепатоз по узи. Необходимо ли мне проводить процедуру флеботомии чтобы держать уровень ферритина под контролем и остановить разрешение печени? Спасибо
Здравствуйте. Если у вас действительно подтверждён этот диагноз, то да, необходимо. Периодические кровопускания - единственная эффективная мера, способная остановить прогрессирование процесса. Все лечебно-диагностические мероприятия по этому поводу находятся в ведении врача гематолога, включая обязательное врачебное наблюдение. Выполните сейчас эластографию печени для оценки её
состояния и затем обратитесь к врачу.