Подготовка к беременности и Гипергомоцистеинемия
Я наблюдаюсь у гематолога в рамках подготовки к беременности. Поставили диагноз лёгкая (1 степень) гипергомоцистеинемия. И назначили лечение: (Перевод с испанского) Женщина 32 лет с лёгкой гипергомоцистеинемией, вызывающей тромбофилию. Имеет желание забеременеть, поэтому будет назначен антикоагулянт в низкой дозе (Rivaroxaban 10 мг), как только будет получен положительный тест на беременность будет произведён переход на антикоагулянт — гепарин низкомолекулярный. Не выявлено мест тромбоза. --- Меня смущает что для Rivaroxaban в противопоказаниях указано, что не рекомендуется для беременных и в случае возможности забеременеть использовать надежные методы контрацепции При этом моя цель именно забеременеть Так же в инструкции среди рисков к повышенному кровотечению присутствует мой диагноз по результатам эндоскопии: Результаты биопсии: 1. Биопсия области пищеводно-желудочного перехода: • эзофагит и кардит с изменениями, характерными для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ); • кишечная метаплазия не выявлена. Хотела была узнать «второе» мнение относительно назначенного лечения. Действительно ли риски описанные в противопоказаниях и побочных эффектах ниже, чем возможные тромбы без антикоагулянтов на этапе планирования Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию, не влияет на зачатие. Основная задача- профилактика тромбозов.
До беременности прием антикоагулянтной терапии не показан, если не было недавних тромбозов,обширных операций, тяжёлых инфекций.
Препараты низкомолекулярных гепаринов с ранних сроков беременности назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Гомоцистеин снижается приемом насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки).
Принятый ответ
Здравствутйе.
Антикоагулянты не влияют на шанс возникновения беременности, не способствуют её сохранению. Они снижают риск именно тромбоза. При высоком риске тромбоза гепарины (только они предпочтение отдается низкомолекулярным гепаринам) могут назначаться уже на ранних сроках беременности. Гипергомоцистеинемия в подсчет этого риска не входит, при повышении уровня гомоцистеина для нормализации его назначается фолиевая кислота, показанием к назначению антикоагулянтов повышение гомоцистеина не является. Риск тромбоза подсчитывается по шкале RCOG. Факторами риска тромбозов при беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
При сочетании нескольких факторов, в сумме дающих 4 балла, гепарины могут быть назначены уже на ранних сроках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снижения уровня гомоцистеина назначается повышенная дозировка фолиевой кислоты, в12 и/или в6. В подобной ситуации прием антикоагулянтов не требуется. Ривароксабан и гепарины не способствуют наступлению и вынашиванию беременности. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Если риск венозных тромбозов у самой беременной высокий, то может быть назначена тромбопрофилактика.