Слабость ,тревога

Здравствуйте,пожалуйста помогите . Страдаю болями в шее, тянет спереди сзади , ком в горле , когда болит голова боль то в лобной части ,то с височный стороны . Головокружения ,пред обморочное состояние ,шаткость .Вот эти все состояния мне лечат 3 года.руки ноги холодные , а лицо горит чувство температуры а ее нет . В целом мне лет 10 уже плохо . Всегда напряжена , замечаю как у меня в тисках плечи ,ноги в паху (смыкаю сильно ) потом болит в промежности . Хроническая усталость ,проснулась и уже уставшая , а как со здоровьем стало плохо , просто заставляю себя делать что либо . Работа сидячая ,ни хочу никуда выходить ,на сообщения отвечаю по недели а то и две ,появилась агрессия ,кричу от тревожности и много плачу . Сон пропал ,4 года ,то на атараксе , перестает действовать ,начинаю мелатонин ,травки , и опять атаракс … У меня болит все тело ,всееее. 5 лет назад без травм и падений начал болеть копчик . Проктолог норма, гинеколог норма, МРТ норма ,помог только амитриптилин . Но он перестал на мне работать ,и у гинеколога по мазку узнала ,что у меня повышен пролактин . Все зудело , думала молочница ,а оказалась сухость из-за пролактина .. Сухость глаз ,делали тест слез нету ,искусственная слеза в глаза .(выделений с груди не было , с циклом норм , может потому что на джазе) Еще я 13 лет принимаю ок джес( без него кисты появляются и эрозия) Из хронический гастрит . Узи сосудов шеи и головы прикрепляю. МРТ делаю очень часто ,ибо от любой боли думаю что у меня смертельная болезнь( тоже прикрепляю ) Ферритин ,витамины в норме . ТТГ в норме , т3 т4 в прошлом году сдавала тоже в норме . Мой Невропатолог мучает меня уколами ,таблетками ,прошу выписать мне ад , по мои критериям ,выписали мне эсциталопрам ( Думаю выписано не верно .Прилагаю ее выписанное лечение Помогите пожалуйста подобрать правильный Ад,с правильной схемой приема. Что я имею , тревогу , депрессию , не могу заснуть по 2—3 часа ,боли то там то тут .Не хочу потолстеть( на амитриптилине был сильный аппетит 6 кг набрала , набор веса будет еще одной проблемой )и чтобы не поднимался пролактин .

Гастрит
32 года
26 Января ·Просмотров: 189·Стейша, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте.Представленная картина вероятнее всего характерна для хронической депрессии. Сегодня широко используют антидепрессанты двойного действия (влияющие на обмен серотонина и норадреналина), которые применяются от 3-х месяцев и более (средние сроки терапии 6-12 месяцев).В данном случае вам можно рекомендовать венлафаксин — 75 мг в два приёма ежедневно (по 37,5 мг 2 раза в день) до 6 месяцев.Первые две недели может появиться тошнота,это не повод их отменять,можно принимать во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте,во-первых вам нужно обратиться к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения терапии и коррекции.
Невролог не может назначать такие препараты,так не может в полной мере оценивать ваше состояние.
Можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Флуоксетин ),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Тералиджен .Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Павел Андреевич, добрый вечер,дело в том что в моем городе нет данного специалиста ,по этому написала сюда,есть невропатолог ,который меня ведет и может мне выписать ад и транки ,но вот грамотности я не вижу .Подскажите флуоксетин ,это же старый препарат ,в нем действительно мало побочных? самое главное это не набрать вес,и чтоб не повышался пролактин

Флуоксетин как раз и назначается людям с лишним весом ,так как уменьшает аппетит.
На счёт побочных действий,вы не узнаете,пока не попробуете препарат,так как действие индивидуально и предсказать невозможно.
Не слышал таких побочных эффектом,как повышение пролактина от флуоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Павел Андреевич,вот например когда я пила амитриптилин ,некоторые врачи говорили ,что он пагубно влияет на сердечко ,есть у флуоксетина подобные вещи ,он же ведь тоже старый .Хотя амитриптилин я пила и вообще заходила прекрасно ,только аппетит волчий

Амитриптилин препарат очень старый ,можно сказать,что он один из первых и в своих рабочих дозировках от 50мг,от него очень большие побочных действия,даже токсическое на сердечно-сосудистую систему.
Я вообще не пользуюсь этим препаратом и никогда его не назначаю.
Через пол года приема,у женщин просто выпадают волосы,сохнет кожа,роговица.
Так же может вызывать аритмии.

Флуоксетин не имеет таких побочных действий,даже при длительном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Поняла спасибо.А подскажите ,что делать с моей бессонницей?без чего либо,я просто не могу заснуть 2-3 часа,как флуоксетин будет с этим работать ?Или он не работает с этим?Просто тут у меня получается тревожно депрессивное еще и с бессонницей

Невозможно сказать,как будет работать флуоксетин,тут все индивидуально,но он подходит для лечения тревожно-депрессивных расстройствах.
Но если у вас нет лишнего веса,то вы можете потерять еще,так как препарат снижает аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит тревожно-депрессивное расстройство и хронический болевой синдром, в таких случаях рекомендуется обычно прием противоболевых антидепрессантов группы сиозсн, влияют и на боль и на тревогу и на депрессию, препарат выбора венлафаксин, терапия второго выбора сертралин, эсциталопрам.
Препараты являются рецептурными, профильно назначаются врачом-психотерапевтом или психиатром.
Курсом на 12-18 месяцев с момента улучшения состояния.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуется психологами и психотерапевтами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Марина Алексеевна, к сожалению в моем городе нету психотерапевта или психиатра,поэтому сюда написала .есть только невропатолог ,который может выписать мне ад,но делает это не корректно кажется(А что вы можете сказать про флуоксетин ? мне важно чтоб не увеличился вес и пролактин

Флуоксетин не имеет противоболевого эффекта, но как препарат второго выбора подходит.
На венлафаксине также часто нет набора веса, но все очень индивидуально. Сами по себе антидепрессанты вес не увеличивают, они усиливать аппетит, поэтому если контролировать калории и заниматься физ.активностью, то повышение веса не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Марина Алексеевна, да,амитриптилин хоть и старый препарат ,легко на него зашла ,но голод был волчий ,я ни как не могла это контролировать (а подскажите пожалуйста ,я прочитала много литературы и статей ,я правильно поняла ,что все АД вызывают повышение пролактина ?чем опасно для организма повышение пролактина на АД если курс будет длительным ?

Как правило, СИОЗС (например, сертралин, пароксетин, флуоксетин, эсциталопрам) и СИОЗСН(венлафаксин, дулоксетин) оказывают меньшее влияние на уровень пролактина по сравнению с другими группами антидепрессантов. Тем не менее, в некоторых случаях и при применении высоких доз возможно незначительное повышение пролактина. Повышенный уровень пролактина может приводить к нарушению менструального цикла, к галактореи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по обследованиям ничего критичного нет;
2) стоит показаться врачу-психотерапевту/психиатру для объективной оценки психической системы;
3) назначение делается только исходя из результатов очного осмотра;
4) как правило используются антидепрессанты группы сиозс (Сертралин/флувоксамин/ пароксетин/эсциталопрам);
5) так же параллельно нужен препарат противотревожного действия для стабилизации сна, снижение тревоги (в момент), пока не развернется антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день ,смотрю многие рекомендуют Венлафаксин,он противоболевой и от тревоги,а он работает так же с депресией?И еще такой вопрос ,я правильно поняла,что все без исключения АД повышают пролактин? чем вообще грозит для организма ,повышенный пролактин ,если например назначат прием на долгий период

пролактин сиозс и сиозсн(венлафаксин-да. лечит боль, тревогу и депрессию) редко повышают

Здравствуйте! с учетом болевого и тревожного компонентов препарат выбора - противоболевой АД - венлафаксин
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать