Совместимость препаратов с феварином.

По своим болячка принимаю соталол, эликвис, юперио и форсига, аторвастатин. Сейчас из-за сильнейшего тревожного расстройства назначили антидепрессант феварин. Согласно справочника Видаль, он может увеличивать концентрацию принимаемых совместно препаратов , а том числе бета блокаторов, в разы. Можно ли принимать его с моими лекарствами, и если нет, то что мне делать?

Сердечная недостаточность, блокада левой ножки пучка Гиса, мерцательная аритмия, установлен 1 стент.
77 лет
7 Февраля ·Просмотров: 500·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Препарат ингибирует ключевые ферменты печени, это значит, что он может замедлять метаболизм других лекарств, которые вы принимаете.
Если разбирать каждый из принимаемых вами препаратов:
1. Соталол - может повыситься риск брадикардии, необходимо контролировать пульс, давление и ЭКГ.
2. Эликвис и юперио - на эффект этих препаратов практически не влияет.
3. Аторвастатин метаболищируется в печени. Его концентрация в крови может повыситься в несколько раз, это увеличивает риски побочных эффектов препарата. Эти препараты абсолютно противопоказано принимать вместе.
Не начинайте прием Феварина, необходимо обсудить с лечащим врачом выбор другого антидепрессанта, например, обычно рекомендуют Сертралин в стартовой дозе 25 мг. Он не имеет таких влияний на печень.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что у меня бессонница, совершенно не могу спать . Сертралин в этом не помощник, а Феварин - нормализует сон. До этого принимал Миртазапин, все было нормально, но заболел гриппом, прекратил прием на время высокой температуры, и он перестал действовать.

Тогда с кардиологом можно рассмотреть переход от Аторвастатина к Розувастатину. Но в любом случае, сейчас отменять прием статинов в пользу Феварина крайне не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не хочу отменять прием статинов. Забыл написать, со статином я принимаю эзетемиб, он совместим. А ещё ведь есть урология, там тоже проблемы - финастерид и тамсулозин......

Эзетимиб вы принимает с аторвастатином? Обычно монотерапия эзетимибом не практикуется. По поводу финастерида и тамсулозина, они также метаболизируются в печени, то есть тут ситуация аналогичной, очень высок риск побочных эффектов. Психиатр мог не знать этого, в Вашем случае это очень плохой выбор антидепрессанта. Психиатр может рассмотреть назначение Триттико, Миртазапина, они также эффективны при бессоннице и не вызовут такого опасного лекарственного взаимодействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эзетемиб принимаю с аторвастатином 10+20,. Триттико вроде противопоказан при моих болячках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миртазапин перестал работать после гриппа.

Принятый ответ

Эзетимиб к сожалению от этих взаимодействий не защищает(
Можете предложить Вальдоксан, Бринтелликс. Очень много вариантов антидепрессантов, но в их подборе более компетентен психиатр. Главное, следите чтобы он упорно делал акцент на принимаемые Вами препараты и сопутствующие заболевания

Здравствуйте!
Выявлены взаимодействия феварина с аторвастатином ( способен увеличивать концентрацию аторвастатина в крови) , так же феварина с элеквисом , который так же увеличивает концентрацию элеквиса, спонтанное увеличивать риски кровотечений.
Характерны риски для возрастных людей

Скажите, говорили лечащему врачу о принимаемой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, говорил. Он и сказал мне посоветоваться с терапевтом и кардиологом. Последнего у нас нет, к терапевту попаду нескоро, через несколько дне.

Так как препарат назначен новый. То рекомендуют коррекцию лечение именно данным врачом.
Указанные препараты принимаются длительное время, вероятнее всего, и проще этому доктору скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, видимо, в понедельник придется пойти к нему. А что вы можете сказать насчёт триттико?

Принятый ответ

Соталол и триттико не рекомендуют сочетать. При взаимодействии повышается риски нерегулярности сердечного ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Феварин и Соталол оба удлиняют интервал QT на кардиограмме

Соталол блокирует калиевые каналы сердца - это его лечебный эффект при аритмии , что замедляет реполяризацию желудочков. Феварин также влияет на ионные каналы. При их сочетании риск развития аритмии возрастает

Эликвис перерабатывается в печени. Феварин - ингибитор этого фермента. Он отключает фермент, который должен утилизировать Эликвис. В итоге концентрация антикоагулянта в крови растет, кровь становится слишком жидкой

Тот же самый фермент в печени нужен для вывода аторвастатина. Феварин блокирует фермент , доза статина в крови возрастает , есть риск болей в мышцах

Стандартом лечения тревожных и депрессивных расстройств у людей с сердечной патологие - СИОЗС , как Сертралин или Эсциталопрам

В подобных случаях может быть полезна консультация врача , что назначил данный препарат . Стоит рассмотреть прием Сертралина или Эсциталопрама

Если тревога очень сильная прямо сейчас , обсудить с возможность приема легких анксиолитиков коротким курсом до подбора безопасного антидепрессанта

Здравствуйте
Феварин (флувоксамин) действительно может повышать концентрацию некоторых лекарств за счёт влияния на ферменты печени, и в вашей схеме самый чувствительный препарат - это соталол, потому что на фоне его накопления возрастает риск выраженной брадикардии и опасных нарушений ритма.

С эликвисом клинически значимого усиления обычно не бывает, но при сочетании возможен небольшой рост риска кровотечений, поэтому нужен контроль.

Юперио, форсига и аторвастатин с феварином, как правило, совместимы, хотя аторвастатин тоже лучше держать в умеренной дозе.

В подобном случае на практике обычно : либо феварин не выбирают, либо начинают с минимальной дозы 25-50 мг 1 раз в сутки вечером, без быстрого повышения, под обязательным контролем пульса, давления и ЭКГ (через 5-7 дней и после каждого увеличения дозы).
Максимум без особых причин не превышают 100 мг/сут.

Если на фоне появляются пульс ниже 55, выраженная слабость,головокружение, перебои - препарат отменяют и связываются с лечащим врачом. Для обсуждения возможного подбора более безопасной альтернативы (к примеру сертралин или эсциталопрам)

Самостоятельно менять дозы соталола или отменять его нельзя.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи. К сожалению, сертралин мне не подошёл, два года назад у меня после ковида уже была депрессия, тогда развилась сильная побочка, отменили и первый раз перевели на феварин. Но тогда я ещё не принимал соталол, не было и лекарств по урологии - тамсулозин и финастерид.
В нашем городе нет кардиолога, только приезжий, терапевт не в курсе подбора антидепрессантов.
Но по крайней мере я могу сослаться на ваше мнение на приеме у психотерапевта, к которому попаду, наверное, в середине недели.

Конечно,обсудить с ним по возможности варианты замены.
Если все же не выйдет,то схема с минимальными дозировками остается актуальной к рассмотрению.

Сейчас для вас безусловно основные препараты важны,и не могут оменяться,поэтому важно найти комфортную комбинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, а у меня и сейчас ночью пульс падает до 42, во сне. Практически постоянно приходится принимать снотворные, ежедневно, я надеялся, что антидепрессанты помогут. Миртазапин помогал, но при единственном пропуске из за температуры при гриппе, резко перестал работать.
Сейчас принимаю тералиджен, раз в неделю, чтобы выспаться - Феназепам. Нужен АД, который быстро наладит сон, тогда и тревога спадет. Вальдоксан не помог.

Принятый ответ

При ночном пульсе 42 на фоне соталола феварин - плохой выбор, риск усугубить брадикардию и блоки реально высокий.
В такой ситуации я бы не советовала начинать или продолжать его без кардиолога и ЭКГ-контроля. Снотворные и бензодиазепины (феназепам) на этом фоне тоже маскируют опасные симптомы и не решают проблему.

Из антидепрессантов, которые быстрее всего улучшают сон и меньше влияют на пульс:

1. Миртазапин -то, что он «перестал работать» после перерыва, не редкость. Часто эффект возвращается при повторном старте. Обычно начинают с 7,5-15 мг на ночь, ежедневно, не пропуская, эффект на сон - в первые 2-5 дней, на тревогу -2–3 недели.
2. Тразодон - хороший вариант при бессоннице и тревоге, минимально влияет на ЧСС. Начинают с 25-50 мг на ночь, можно повышать до 100-150 мг. Сон улучшается быстро, через 1-3 дня.
3. Кветиапин в малых дозах (12,5-25 мг на ночь) - иногда используют как временную поддержку сна, но это обсуждается строго с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делал месяц отдыха от миртазапина, сон так и не восстановился, хотя на тревогу он действовал.
1. Кветиапин категорически нельзя совмещать с аторвастатином, так как статины увеличивают его концентрацию почти в 10 раз. Я когда то принимал его , и думал спокойно буду принимать сейчас. Однако с таблетки 25 мг я два дня ходил как пьяный, плюс вылезли все возможные побочки кветиапина. Хорошо, попала статья как раз на эту тему, я бросил прием.
Тразадон не пробовал, но тоже есть предупреждение, что может удлинять Qt ,, если есть нарушения сердечной деятельности и нер рекомендуется совмещать с антиартмиками.