Как понять подходит ли этот аппарат?

Здравствуйте, интересует такой вопрос , в 2021 году муж перенёс панкреонекроз, и тогда выявили сахарный диабет 2 типа, назначили пить форсига пил на протяжении 9 месяцев , сначала сахара были в пределах 5.5-8.0 после еды, а вот уже в январе этого года начали повышаться до 15-18 , и врач эндокринолог выписал Галвус , сказал пить форсига с утра , а Галвус на ночь. Сахар натощак 6.2-7.2, после еды через 2 часа до 9.0. Но появилось чувство вздутие , и плановые анализы показали завышенный АЛат до 122с хотя до этого всегда был в норме , скажите может ли быть это от Галвус , и есть ли у него побочные действия , и модно ли принимать лекарства в таком тандеме как форсига и Галвус?

Здравствуйте, вообще такое сочетание принимать можно.
Но на Галвусе бывает повышение печёночных ферментов.
Препарат нужно отменить однозначно.
Форсигу оставить.
Можно пропить курс эссенциале либо фосфоглив для печени.
Сейчас добавить Диабетон 60 мг до завтрака+60 мг до обеда (дозу можно уменьшить под контролем сахара крови)
Через месяц пересдать печёночные ферменты. При нормализации можно будет рассмотреть аналогичные препараты из группы Галвусе(дпп-4).

Оксана, скажите пожалуйста, Диабетон не влияет на поджелудочную?

Все таблетированные формы препаратов так или иначе влияют на печень, почки, поджелудочную железу.
Полностью безопасен только инсулин.
Мы отталкиваемся от показателей и возможности применения препаратов, Диабетон принимать можно, он не противопоказан.
Не приведёт к обострению воспаления в поджелудочной железе.
Конечно, хотелось бы свести к минимуму всё таблетированные препараты при проблемах с поджелудочной железой, но у нас есть диабет, и к сожалению мы должны назначать лечение.

Оксана, спасибо за ответ, а вздутие может быть от Галвус ? Раньше просто не замечали этого

Вздутие сложно сказать.
В любом случае сейчас препарат вы отмените, если пройдёт, значит от него скорее всего.
Форсига точно не даёт.

Оксана, а вы можете подсказать, нужно ли пить статины при таких анализах, или не критично? Прикрепила файл к вопросу

Принятый ответ

Да, статины показаны, так как есть сахарный диабет в том числе.
Небольшую дозу начать 10 мг ли примар вечером.
Но нужно для печени курс эссенциале или фосфоглив.

Здравствуйте. Форсигу и галвус можно принимать вместе. Сейчас вам противопоказан галвус. Он может приводить к увеличению печёночных ферментов. Отмените временно галвус добавьте к форсиге утром перед едой диабетон мв 60 мг

После отмены галвуса алт со временем снизится, через месяц повторите анализ.

Ленар, скажите пожалуйста , а Диабетон не влияет на поджелудочную, а то эндокринолог сказала, Галвус это самые щадящие таблетки

Он стимулирует синтез инсулина поджелудочной железой

Ленар, вы можете посмотреть файл с анализами и скажите пожалуйста нужно ли пить статины или пока не критично?

Принятый ответ

Пока что статины не нужно, можно принимать омега-3 1 раз в день 3 месяца

Здравствуйте, пока отмените Галвус. Замените его на Диабетон МВ 30 мг за 10-15 мин до завтрака. Обратитесь к гастроэнтерологу для уточнения причин вызвавших поввшение печёночных ферментов.

Дмитрий, гастроэнтеролог , тоже говорит , что это от Галвус

Тогда пока замена на Диабетон. И дальше контроль печёночных ферментов.

Дмитрий, можете пожалуйста посмотреть анализы , и сказать нужно ли пить статины или пока не критично ?

Принятый ответ

Да, прием статинов показан однозначно. Целевые уровни общего холестерина менее 4,0, лпнп менее 1,5, тг менее 1,7. Прием начать лучше после нормализации уровня АСТ, АЛТ.