Боль и визуально деформация стопы, хотя на рентгене все нормально?

Женщина 31 год, без детей, 167 см-48 кг, беспокоят изменения в правой стопе. Изначально стояло легкое плоскостопие, беспокоило только после долгой ходьбы. Носила индивидуальные стельки практически постоянно, свободную обувь, никаких каблуков, не было травм стопы и ударной нагрузки. Лет 5 назад начала расти "косточка" большого пальца, болеть и щелкать при ходьбе. Сказали ничего не делать, рост косточки остановился сам. Месяцев 5 назад проблема спрогрессировала: - боль в районе большого пальца при каждом "отталкивании" при ходьбе, в спокойном состоянии ноющие боли, связи с нагрузкой не вижу. после сна утром бывает болит где ахиллесово сухожилие, острая боль, в течение дня обычно проходит. - "косточка" у большого пальца стала чуть больше, и начала деформироваться стопа справа где мизинец. иногда странное ощущение (в покое), будто мизинец "тянут" наружу, он как бы оттопыривается и между ним и безымянным образуется расстояние, которого обычно нет -обе "косточки" постоянно красноватые по сравнению с кожей рядом. - не могу согнуть пальцы на этой стопе полностью, движение ограничено. - кажется на левой стопе начинается то же самое. Посетила терапевта, сделали рентген. Терапевт не разобрался - говорит, что визуально глазами видит проблему, и что деформация есть, и ноги разные. А на рентгене - он же проблемы не видит. Как это возможно? Назначил пить противовоспалительные и все. Заключение рентгенолога: На рентгенограммах правой стопы в двух проекциях: суставные щели  плюсне-фаланговых суставов  равномерные, сужение суставных щелей дистальных межфаланговых суставов. Суставные поверхности уплотнены. Плюсне-предплюсневые суставы равномерные. Структура костей не изменена. Мягкие ткани без особенностей.  Убедительных данных за костно-травматические и деструктивные изменения не выявлено. Вопросы: 1) разве может "косточка" расти так быстро теперь и у мизинца? Это же медленно прогрессирующая болезнь 2) почему теперь деформация с двух сторон? Что это вообще? 3) что сделать, чтобы остановить прогрессирование болезни? 4) в острой фазе лучше лишний раз не двигать ногой? в спокойном состоянии любые лфк сразу усиливают дискомфорт, как тогда делать упражнения и какие именно, чтобы не навредить? 5) может ли быть связь с недиф. соединительно-тканной дисплазией? и почему деформации начались только после 25? (НДСТ ставили не генетики, по косвенным признакам и опросу, еще в детстве, и несколько врачей во взрослом возрасте): признаки: -гипермобильность суставов, два вывиха надколенника при неловком движении, несколько подвывихов -легкий пролапс митр.клапана -миопия высокой степени -проблемы в прикусом -сколиоз -стрии беспричинные на бедрах (вес никогда не прыгал) - повсюду "сосудистые звездочки" (глубокие вены в порядке) -астенич. телосложение - высокая, худая, длинные конечности -опущение органов, опущение слепой кишки и какие-то петли, "аномалия двустволки" и т.д., с рождения сильные запоры. -астенический синдром, тревожность, депрессии, головные боли, головокружения. - доброкачественные опухоли: фиброаденома молоч.железы, фиброзная дисплазия большеберцовой кости -проблемы с кожей с подросткового возраста (очень чувствительная, краснеет и шелушится на все подряд, жирная, акне) -проблемы по гинекологии - сильные кровотечения, удаляли полип и миому, кровотечения все равно есть, проблему врачи пока не знают как решить

СРК, миопия, сколиоз, фиброаденома мол.железы, астен.синдром, синдром сухого глаза,циклотимия
31 год
27 Января ·Просмотров: 170·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) разве может "косточка" расти так быстро теперь и у мизинца? Это же медленно прогрессирующая болезнь.
Экзостозы (косточки) растут медленно, а если есть синовит сустава, то визуально деформация может увеличиться быстро.

2) почему теперь деформация с двух сторон? Что это вообще?
По фото рентгенограмм и стопы - это начало поперечного плоскостопия, но по существующим нормативам его пока рано ставить.
Деформация не достигла даже 1 стадии.

3) что сделать, чтобы остановить прогрессирование болезни?

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки и ЛФК - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 1р в день - все витамины и минералы для костной ткани. Раз в год зимой 2 мес.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Курс раз в год в любое время года.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

4) в острой фазе лучше лишний раз не двигать ногой? - да, при болях нужен покой.
в спокойном состоянии любые лфк сразу усиливают дискомфорт, как тогда делать упражнения и какие именно, чтобы не навредить?
Начинать с простых упражнений без нагрузки, сократить частоту повторов, в общем "на минималках".
Потом постепенно наращивать.

5) может ли быть связь с недиф. соединительно-тканной дисплазией?
Уже нет. После завершения роста этот диагноз утратил своё значение.

почему деформации начались только после 25?
Начались, когда повысились нагрузки и когда ослаб тонус мышц. Может есть и другие причины, о которых мне неизвестно.
Например, дисбаланс по половым гормонам может размягчать связки.
Плоскостопие при беременности прогрессирует существенно. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо за ответ! Но вы не могли бы прокомментировать именно мою ситуацию? Ваш ответ и рекомендации не совсем про мой случай, я их и так уже соблюдаю. вопрос был в анализе конкретно моего случая, что еще может служить причиной и что еще, помимо уже сделанного, я могу. я подробно все расписала - если нужны какие-то уточнения, скажите.

1) как причина проблемы вы указываете беременность, чрезмерные нагрузки, прыжки-бег, этого у меня нет. Хожу я умеренно. поэтому к моей ситуации ваш ответ не очень подходит
2) Про индивид.стельки я тоже написала - они у меня есть, с этими самыми подушечками и ношу я их постоянно. Про кроссовки - вся моя обувь и так по типу кроссовок, на шнуровке для лучше поддержки стопы, из натуральных материалов, с амортизацией, свободная для пальцев. Для пересеченной местности специальные треккинговые кроссовки - поэтому это я тоже изначально соблюдаю
3) Если заболевание должно прогрессировать медленно, почему всего за несколько месяцев я уже не смогла сгибать пальцы? и по фото двух ног видно, что косточка мизинца на правой (где "костяшки" на руках обычно при сгибе видно) отстоит от безымянного сильнее, чем на левой, там расстояние больше. Это все еще считается нормой, хотя совсем недавно такой деформации не было видно? стопы всегда были одинаковыми и узкими, а теперь ласта))
4) если нога даже в состоянии покоя все равно ноет, нужно ли и дальше пить НПВП? и почему боль не проходит, когда обострение вроде ничем не провоцирую.
5) единственное, что менялось в моей жизни перед прогрессированием болезни - гинекологическая операция, из-за восстановления я наоборот меньше ходила и напрягалась. как это может быть связано с гормонами, что именно мне сдать?
6) в клин. рекомендациях по ДСТ написано "С возрастом отмечается увеличение симптоматики вплоть до
пожилого возраста", но вы говорите, что ДСТ у взрослого уже никак не влияет. вы в своей практике не встречали ухудшения состояния суставов вследствие ДСТ с возрастом?

Всё, что касается плоскостопия, и "костяшек" изложено выше. Других рекомендаций у меня нет.

Что касается болей в состояние покоя и ограничения подвижности пальцев, рекомендую сделать УЗИ переднего отдела стопы или МРТ (точнее) для исключения синовита мелких суставов стоп, тендинита сваязок и сухожилий, фацита и других болезней мягких тканей.
Если подтвердится синовит, рекомендуют сдать анализы для исключения общего заболевания (реактивный артрит, подагра и др) и консультация ревматолога.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

ДСТ бывает разных форм и степеней, проявляется по разному.
Прикрепите результаты генетических и биохимических анализов по диагностике ДСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

забыла сказать - ревмопробы, соэ, с-реактиывнй белок и общий анализ сдавала, все в норме

ДСТ ставится же и на основе опроса и осмотра, мало у кого из пациентов при недиф.ДСТ есть ген.анализ, это десятки тысяч. да и не назначали, говорили признаков более чем достаточно для диагноза (их я перечислила выше).
а если сдавать БХ по диагностике ДСТ -это что нужно?

ДСТ могут предполагать по клиническим признакам.
Для диагностики ДСТ есть критерии («а не на глаз»). Для этого сдаются анализы:

* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо. Показана консультация медицинского генетика.

Лёгкие формы такой диагностики не требуют, но они и не прогрессируют после завершения роста.
Прогрессируют генетические заболевания, одним из проявлений которых, является ДСТ.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку имеет место развитие экзостоза дистальной головки 1йплюсневой кости (он хорошо виден в боковой проекции, но почему не описан рентгенологом не понятно). Именно он дает видимую деформацию по внутреннему краю 1го пальца (шишечка). Он может рости а может рост замедлять, от чегоэто поисходит до конца науке не известно. По верхнему и внутреннему краю проходят сухожилия разгибателя большого пальца, данное разрастание кости не дает полноте движений в суставе. Ортопедические стельки здесь не помощники, они разгрузят свод но не влияют на рост экзостоза. При возникновении боли его уберают оперативно, т к.консервативно он не поддается лечению. Помимо этого рекомендовано исключить еще одну патологию ввиде артрита, для этого необходимо сдать кровь на : срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту, анф, ацпп и HLA-B27.
Ссылка на фото рентгена с указанием места экзостоза.
https://drive.google.com/file/d/1CfrpTawi2EIIG02Hehvi1WgQoOMsmRdB/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Получается "косточка" растет только с одной стороны, со второй это чисто визуальное изменение, на самом деле все в порядке? почему тогда на вид стопа прям очень расширилась в обе стороны?

то есть данная патология в любом случае будет прогрессировать, вопрос времени? и замедлить ее можно только ЛФК и хондропротекторами (ну или хрящи есть))?

забыла сказать:
мочевую кислоту, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ,антистрептолизин о, креатинин, ревматоидный фактор, общ. анализ крови, СОЭ, железо и ферритин я сдавала - все в полной норме, чуть ферритин понижен только

Только с одной стороны, в 5й плюсневой кости изменений нет, расплющивание это только видимый эффект возникающий от отека мягких тканей. Экзостоз может расти может не рости (не угадать как будет), его рост консервативно не возможно регулировать.хондропротекторы и лфк улучшат состояние суставов и стопы в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

поняла, спасибо!
получается, если по анализам все нормально, это мне просто так не повезло)) это может быть из-за ДСТ? (которую ставили в разном возрасте 5 разных врачей, по признакам, указанным в вопросе)

Нет не связано,экзостозы могут быть и у людей без дисплазии соединительной ткани, иногда это случайная находка и без симптомов.