Диагноз, генерализованное тревожное растройство, при смене препаратов, состояние ухудшилось.

Диагноз, генерализованное тревожное расстройство. ( сильная тревога, панические атаки, нарушение сна.) 6 мес принимала, золофт утром 100, вечером каликсту 30, на этом лечении чувствовала себя отлично, но за 6 мес набрала 13 кг от Каликсты. 6 дней назад поменяли лечение, постепенно заменили Каликсту на имипрамин 025 по пол таблетки на ночь, и сказу повысили золофт 150 утром. Пропал сон, полная опатия, сонливость, слабость, головные боли, заторможенность. Подскажите пожалуйста, почему опять появились те симптомы, что были в начале лечения, лечение нужно менять? Или это побочки от препаратов?

37 лет
27 Января ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще похоже на симптоматику адаптации к новому препарату и новой дозировке.
Состояние должно стабилизироваться в течении 14 дней,симптомы скорее всего носят временный характер.
Кроме антидепрессантов,вам не назначали анксиолитиков,
для прикрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анксиолитик не прописан, какой можно принимать?

Атаракс,Тералиджен
Атаракс будет немного слабее,чем Тералиджен.
Дозировка подбирается индивидуально,начните с 1 таблетки,далее если вам будет нужно можно поднять до трех таблеток в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имипрамин начинает работать конечно быстро, но нельзя исключать, что текущее состояние связано с адаптацией организма к новому антидепрессанту и надо подождать 5-7 дней, затем наблюдать и если не нормализуется, то с лечащим врачом решать по поводу повышения/снижения или замены вообще.
Золофт так понимаю, что подходит, но на сон отдельно положительной динамики не дает.

Как правило стоит обсудить с лечащим врачом о временном дополнении препаратов, которые могут нормализовать сон, например тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При заходе на антидепрессант часто бывает усиление тревоги и как следствие - вегетативных проявлений. Обычно для прикрытия на 2 недели назначается транквилизатор. Вы можете обсудить это с лечащим врачом.

ГТР - это не просто панические атаки, бессонница и симптомы в теле - это образ жизни. Тревога и поведение в ответ на мысли и чувства, которые мы даже не замечаем, они проносятся мгновенно и автоматически. Этот образ жизни не кажется нам неправильным, он несет много выгод, например, умение "быть начеку".
Вылечить полностью ГТР только Антидепрессантами будет очень трудно, при отмене симптомы будут возвращаться. Ни один препарат не способен повлиять на то, как вы видите мир.
Важно понимать механику развития ГТР и работать пошагово со специалистом или самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению данная симптоматика в рамках адаптации к повышению дозы золофта, такое часто , временный побочный эффект, 2-3 недели и будет улучшение и должны быть хорошие результаты от увеличения. По моему мнению изначально надо было так делать, работать с дозой основного ад, тогда возможно и не потребовались бы комбинации с другими ад.

Принятый ответ

Добрый день!

Был ли назначен препарат для прикрытия?

Подключаете ли Вы работу с психотерапевтом или с психологом? Это можно сделать онлайн.

Выполняли ли Вы ранее дыхательные техники, релаксации, медитации?