Боль в пояснице (грыжа) и лечении, длинною в год без результата
О Что ж, начну свой рассказ! С 22 лет у меня межпозвоночная грыжа, сейчас мне 29 лет. Всегда занималась спортом, после грыжи перешла на йогу/пилатес (занимаюсь на постоянной основе и тд). Да работа в основном сидячая, при этом я занимаюсь спортом - много хожу и тд. С 2025 года (январь) случился сильный рецидив. Не могла сгибаться, сидеть, лежать и тд. Пошла сделал МРТ и конечно же к неврологу (сразу скажу, что по заключению сильных изменений нет, приложу потом к вопросу все МРТ). Из за чего случился, никто не понял - даже я, подумала что продуло (такое могло быть). Неврлог - снятие бокового синдрома, стало легче и через пару месяцев я потихоньку вернулась к йоге (постепенно). Далее, пошли постоянные боли - скованность с утра, аккуратно все делала. Ходила летом опять к неврологу, посмотрел МРТ от 01.25 (сказал мне не то лечили), прописал таблетки для суставов/витамины и тд .. все пропила, немного полегче и опять все по новой. Затем, еще один невролог - опять напичкали таблетками, сняли болевой синдром и вновь та же история. Затем в сентябре 2025 я делаю МРТ тазобедренных + поясничного (у меня возникла мысль, потому что всем неврологам я показывала и рассказывала - что очень часто ощущаю гипертонус левой части спины и грушевидной/ягодичной.. но, всем было как-то по боку). В заключение по грыже все тоже самое в пояснице, а вот в ТЗ артроз первой степени. (На минуту, боли не отпускали🌚😁) Далее травмолотолог ортопед - отправил меня к неврологу, сказал что я молодая и у меня все отлично (на минуту, сидеть было тогда сложно). + добавлю я не могла много ходить и гулять, сразу отваливалась поясница и болели мышцы ягодиц Я пошла к неврологу и МНЕ ПРОПИСАЛИ АД Дулоксетин. Я знаете, поверила тогда чудному заключению - что я все в стрессе, много работаю и нервничаю. Я поверила, потому что верить больше нечему было. Начала пить с того момента и до сегодняшнего (параллельно ставила курс артрозона, витаминов - уколами/ иногда просто пила артрозан). Боли продолжились, но уже как будто не такие сильные и как норма - так же тренируюсь, только супер детально к себе. Как итог: сегодня 27.01.26 - опять какой-то рецидив сильной боли. (Вчера была тренировка по йоге, ничего криминального там не было .. ничего такого, что я не делаю обычно). Сидеть тяжело и больно, самые сильные ощущения в левой части (поясница и ягодицы - Как будто болт глубокая) (кстати неврологи всегда отмечали гипертонус именно в левой части спины). Сидеть долго не могу, при положении лежа все окей - когда сижу и встаю: боль резкая и режет, не могу разогнуться и через секунд 10 отпускает и если похожу в целом становится легче. Нагибаюсь, но аккуратно - сильных прострелов нет, но все равно больно. Ничего не немеет, все ок. При положении сидя так же отдает в напрягатель широкой фасции. Теперь кратко на данный момент: 1. Боль в пояснице (больше с левой стороны, чем с правой - но в целом боль во всех области). Особенно проявляется в сидячем положении и после него. В положении лежа все спокойно, переворачиваться нормально почти - смотря в каком положении. 2. Когда сижу, сильно чувствую боль как будто внутри костей я хз как по другому это объяснить. Как будто где-то рядом с суставами + болит больше левая часть спинки нижняя + ягодица и отдает в широкую фасцию лицевого бедра (по обеим сторонам) 3. Когда встаю и пытаюсь выпрямиться и разогнуться - ад, боль режущая и я в такие моменты как будто не сильно опираюсь на левую ногу - потому что чувствуется так же левая угодица (средняя мышца в большей степени) 4. Нагибаюсь/наклоняюсь аккуратно, естественно больно - и боль распространяется по поясничной части и тазобедренной. 5. Хочу отметить - когда чихаю сидя.. это пздц, я по другому назвать не могу. Когда чихаю Лежа на животе - никаких болей нет😂 (вдруг поможет). 6. Из таблеток лечения: В начале январе курс атрозан + массажи (боль снялась полностью) Сейчас на 27.01 - пью артрозан (первый день) и АД Дулоксетин уже 4-ый месяц. Главный вопрос: К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ (честно, ходить по 10-му неврологу уже невозможно и бесит, потому что каждый раз: таблетки и по кругу). Как будто дело уже и не в грыже Добавлю- к мануалам ходила. Помогает на пару недель. По женски проверялась полностью (чтобы исключить болезни по женски) - делала узи (объясняла так же ситуацию) - проблем по женски нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Боли, однозначно, не связаны с грыжей:
- по МРТ нет значимых изменений
- зона боли не соответствует уровню грыжи
2) Боль не связана с ТС:
- 1 степень = нормальный сустав
- при артрозе характерны боли при ходьбе/нагрузке, а не в положении сидя
3) По описанию боль носит суставно-мышечный характер:
- усиление в начале движения/при наклонах
- усиление в положении сидя
- постоянно повышенный мышечный тонус
Какие могут быть причины?
1) неспецефическая боль, не связанная с какой-либо структурной патологией, а исключительно с перевозбуждением болевого центра и нуждается в приёме дулоксетина, но не в рамках стресса, а в рамках хронического болевого синдрома - какая дозировка дулоксетина в данный момент?
2) ревматологическая боль, связанная с воспалением крестцово-подвздошных суставов (сакроилеит) - для диагностики:
- МРТ крестцово-подвздошных суставов
- лабораторно: СРБ, РФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, HLA-27
Здравствуйте! Спасибо за оперативность
Дулоксетин на данный момент 60мг (1 таблетка в день), до этого месяц пила 30мг по одной таблетки
При исключении ревматологической природы болей остаётся вариант хронической боли и нужно будет увеличить дозировку дулоксетина до 90мг (30 утром - 60 вечером), далее смотреть по эффекту, по переносимости и корректировать терапию, по необходимости (дозу/сам препарат/добавление в схему ещё одного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы , нужно будет исключить ревмопатологию, для этого пройдите МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита; сдайте анализы на ревматоидный фактор, с-реактивный белок, мочевая кислота, HLA-27. Если будут изменения - консультация ревматолога.
На данный момент продолжите прием дулоксетина, с увеличением дозы до 90 мг в сут- 30 мг утром ; 60 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и 2 небольшие грыжи(сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
Артроз тазобедренного сустава 1 степени - это тоже возрастные изменения и он не может давать боли.
При наличии длительной боли, скованности в таких случаях обязательно рекомендуется исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы. Обычно назначаются: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др. При необходимости дополнительно ревматолог назначает МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине с новым обострением,т е боль носит и периферический и центральный характер. В таких случаях коротким курсом назначаются нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней, а при недостаточном эффекте повышают дозировку дулоксетина до 90мг в сутки. Спорт по возможности продолжить.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Я, Гульшат Сайфулловна Сакаева, врач-невролог.
По предоставленным данным, грыжа, как причина болей, исключена. Проблема в сухожилиях средних ягодичных мышц, вероятнее всего.
К кому обратиться в первую очередь: физиотерапевт/врач спортивной медицины/ортопед (который разбирается в тендинопатиях (патологии сухожилий))
Рекомендовано:
-прекратить нагрузки спортивные (йога, пилатес)
-НПВС коротким курсом для облегчения боли
-Дулоксетин в этом случае не был эффективен, так как он не направлен на причину боли, он подавляет восприятие боли, поэтому Вы стали меньше чувствовать боль, но она не ушла, так как причина остается.
- вышеуказанные специалисты подберут упражнения при данной патологии. Суть в том, чтобы 1 скорректировать движения, которые усугубляют патологию, 2 дать упражнения, которые помогут повысить сопротивляемость связок нагрузкам (от простого к сложному)
- при сидении не класть ногу на ногу, можно мягкую подушку под ягодицы положить, каждые 30 минут вставать и пройтись.
- что ненужно делать: растягивать ягодичные мышцы (поза голубя, глубокие наклоны). При поражении связок растяжка - это ухудшение.
Возможная причина №2 - тазобедренные суставы (вероятность ниже). Если будет исключена роль сухожилия, то следующий врач, это ревматолог (остеоартрит тазобедренных суставов).
Остались вопросы?
Сегодня была у ревматолога как раз:
Вот данные
Дата: 28.01.2026, Пациент: Диненко Дарья Витальевна
Диагноз: [М16.0] Первичный коксартроз двусторонний
Описание: Первичный двусторонний коксартроз, Р-1ст, НФС 0-1. Левосторонний трохантерит слева Синдром соединительнотканной дисплазии : гипермобильность суставов. Недифференцировнный спондилоартрит, левосторонний сакроилиит ?
Классификация: Основное заболевание
Диагноз:
М16.0 Первичный двусторонний коксартроз, Р-1 ст, НФС 0-1. Левосторонний трохантерит слева
Синдром соединительнотканной дисплазии : гипермобильность суставов.
Недифференцировный спондилоартрит, левосторорний сакроилиит?
Направили на МРТ КПС + лабораторные анализы
Дарья, очень оперативно, это радует. Видно, что Вы заботливо относитесь к себе.
По результатам обследования будет ясно, есть ли ревматологическая проблема, которая является источником боли.
Если такую не найдут, то Ваши следующие специалисты те, кто работают со связками. Учитывая Вашу находчивость, Вы преодолеете длительную реабилитацию, которая обычно нужна при патологии связок.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По поводу артроза тбс-консультация травматолога
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц