Болит поясница уже несколько лет
Здравствуйте!!Помогите пожалуйста!!Мне 36 лет,вот уже несколько лет болит поясница с 2018.Боли всегда появляются когда долго стою на ногах,по легче становиться если нагнусь,а проходит полностью если только когда сяду!!Проходил МРТ(я их прикрепил) три раза(2019,2023,2025)В 2019 врач сказал надевать корсет ,только я от него отказался,другого лечения не назначил!!!Поясница так же продолжала болеть.В 2023 прошел снова МРТ,обратился неврологу снова назначили лечения(я его прикрепил),по лечению я не прошел физиотерапию и только месяц зарядку делал!!Боли соровно продолжались!!В 2025 в декабре опять прошел МРТ,и обратился к травматологу- ортопеду!!Назначил таблетки сирдалуд и габапентин,и сказал делать упражнения для растяжки мышц спины 2 месяца(только не сказал какие именно)я выбрал из интернета,постоянно их делаю по 20 минут!!Вот уже 2 месяц пошел боли такие же!!Помогите пожалуйста??Какие есть варианты лечения??Какие нужно делать упражнения???Я занимаюсь футбол и велосипедом при лечении спины мне можно заниматься??И можно ли мне работать на ногах??ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!СПАСИБО !!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Упражнения можно выполнять из телеграмма ( физиобот) , видео разработаны реабилитологами
При хроническом болевом синдроме в похожих случаях назначал противоболевой антидепрессант- амитриптилин или дулоксетин на длительный срок
Скажите пожалуйста ревмапатологию исключили ?
Да исключил,сказал вроде мышечное напряжение или спазм!!Таблетки пропил габапентин и сирдалуд и 2 месяца зарядку делал!!Боли соровно есть
Габапентин в какой дозировке принимаете ?
300 мг,2 раза в день
Рабочая дозировка в таких случаях 900 мг в сутки , при необходимости увеличиваем до 1800 мг и оцениваем эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Спасибо большое!!!а результаты МРТ по ним все хорошо??
Только изменения характерные для детского возраста и возрастные изменения. Модно сказать все в пределах возрастной нормы на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ревмопатология исключена,то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
В таких случаях нпвс и миорелаксанты уже малоэффективны.
Препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). При необходимости назначаются в комбинации, либо с габапентином. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Также при хронической боли эффективна когнитивно-поведенческая терапия(КПТ) и регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или умеренные силовые нагрузки. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Спорт подбирается индивидуально.
Футбол и велосипед не противопоказаны, если не вызывают обострений
На МРТ всё хорошо?
По самому последнему МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. Также описаны врождённые изменения и последствия перенесенной болезни Шейермана-Мау(это уже перенесенное заболевание в детском возрасте, оно не может давать симптомов на данный момент)
спасибо!!!а если блокаду сделать,она поможет??
Блокада при хронической боли не эффективна. Она может купировать боль на несколько дней, как и нпвс,но потом боль вернётся.
При хронической боли нарушается работа противоболевого центра в головном мозге,он уже просто не справляется. Именно поэтому и назначаются противоболевые антидепрессанты, чтобы дать "отдохнуть и восстановиться" противоболевому центру
Принятый ответ
Здравствуйте, при хроническом болевом синдроме рекомендован прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Противопоказаний к какому-либо спорту нет.
Рекомендовано избегать подъем тяжестей, если нужно что-то поднять с пола рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Корсет носить нежелательно, так как он ослабляет мышцы
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
МРТ прикрепил!!антидепрессантов не хочется принимать!!зарядку я начал делать , с правой стороны начало болеть! Как мышца бооит
МРТ именно крестцово-подвздошный суставов у вас не увидела
По МРТ причин для локальных болей нет
Так может проявлять либо ревмопатология, либо хроническая мышечная боль, при хронической боли являются эффективными противоболевые антидепрессанты, если их принимать не хотите остается только постоянное занятие ЛФК, если во время самостоятельных занятий появляются боли, стоит обратиться к врачу ЛФК, для индивидуальных занятий
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин. Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Велосипед, футбол не противопоказаны, если не усиливают болевой синдром.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна здравствуйте!! Скажите пожалуйста,а антидепрессанты с противоболевым эффектом какой лучше выбрать чтобы не было привыкания и без побочных эффектов,но с лучшим действием?
а результы мрт по ним есть измение,плохо или хорошо?
По результатам мрт преимущественно возрастные изменения и врожденные, они обычно не болят и не беспокоят.
Можно рассмотреть дулоксетин.
Марина Алексеевна скажите пожалуйста у меня стоячая теперь,что можно сделать чтобы купировать боль???спасибо
стоячая работа,извините
Как выше и писала при хронической боли обычно используются антидепрессанты, эффективным препаратом считается дулоксетин.
Также важна профилактика (спорт, лфк, массаж, мануальная терапия).
Марина Алексеевна здравствуйте!!!а блокада сможет помочь??если таблетки и лфк не помогут
По поводу блокады все индивидуально, но тк боль хроническая скорее всего если эффект и будет, то временным.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром, габапентин эффективен в дозировке от 900мг
рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
при неэффективности дополнительно к приему рассмотрите противоболевые АД - амитриптилин/дулоксетин
Ростислав Сергеевич здравствуйте!!а если таблетки не помогу,блокада поможет??
как временное решение блокада может применяться, но это не основное лечение