Грыжа м/п диска, образование в теле L1

Пациентка, 58 лет, Сильные боли в пояснице, при ходьбе и положении стоя, начинает неметь спина и ноги, появляется острая стреляющая боль в область правого ТБС, которая усиливается при повороте туловища. если наклониться вперед, боль немного уменьшается. После того как полежу, становится легче, боль проходит, но стоит встать, все повторяется снова. Прикладываю результаты МРТ, помогите пожалуйста вылечить этот недуг.

58 лет
28 Января ·Просмотров: 89·Алина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан стеноз позвоночного канала на уровне l4-5. Вероятнее всего из-за него возникает болевой синдром. Для стеноза характерно облегчение боли при сгибании туловища.
Необходима консультация нейрохирурга

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте, по тазобедренным суставам описаны возрастные изменения -рекомендован очный осмотр травматолога.

По данным МРТ поясничного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют». Это не является чем-то опасным, но нужно контролировать рост (обычно растут они редко)

В подобных ситуациях при обострение болей обычно рекомендуется прием НПВС например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут 7-10 дней + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг вечером или мидокалм 150 -450 мг/ сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Также обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
рекомендуется плавание, йога, пилатес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с распространением в места выхода нервных корешков и с сужением позвоночного канала, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях при компрессии нервных корешков.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, более 2 см, рекомендуется консультация нейрохирурга, врач решит наблюдать ее или проводить оперативное лечение(вертебропластику, чтобы не случился перелом позвонка).
По поводу кисты почки рекомендуется консультация уролога.
По тазобедренным суставам только возрастные изменения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(но только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование позвонка. Она бессимптомна. При больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
Грыжа описана небольшая,но на фоне нее есть абсолютный стеноз позвоночного канала, что вероятнее и дает описанные симптомы. Это называется синдром перемежающей хромоты.
При стенозе позвоночного канала в таких ситуациях обязательно рекомендуется консультация нейрохирурга, т к это показание к оперативному лечению.
Для облегчения симптомов может быть добавлен дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (если нет сахарного диабета и нестабильность высокого АД).
Также рекомендуется назначение габапентина с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки. Но он только по рецепту.
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, миртазапин). Тоже по рецепту.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описывают возрастные изменения, протрузии, а также грыжу. Она не значительная, но на фоне анатомически узкого канала формирует абсолютный стеноз, в подобных случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга, но обычно сначала начинают консервативное лечение.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например
ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).