ГТР, ГДР, депрессия, апатия, головная боль напряжения , плохие мысли, тревожность
Здравствуйте! Длительное время находилась на лечении «ципралексом», начала набирать вес и плохо спала по ночам, лечение было заменено на «феварин», на нем спала постоянно ) и не только ночью) еле на работе глаза раскрывала , перевели на «золофт», на нем была сильная тревога , в итоге , учитывая головную боль, был назначен анафранил 3 таблетки на ночь и Тералиджен 5 утром и 5 на ночь . Вес пошел вверх, сон не сказать , что крепкий, тревожность есть, головная боль напряжения есть, апатия, не хочется НИ-ЧЕ-ГО, появился ужасный шум и звон в ухе, сил уже практически не осталось ! Хотелось бы пересмотреть схему приема, так как психиатр предлагает лишь повышение дозировки анафранила
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению имело бы смысл для начала рассмотреть ад группы СИОЗСн: дулоксетин или венлафаксин, они и при гтр эффективны и отлично при болевом синдроме подходят. Вес не часто дают. В качестве прикрытия при переходе и адаптации атаракс или алпразолам( не дольше 10-14 дней)
Здравствуйте!Шум в ушах и голове тоже носит психогенный характер ?
По моему мнению да
Я просто вычитала, что это может быть побочный эффект от анафранила, а врач предлагает увеличить дозировку🤷🏻♀️
И я совсем запуталась
Пока у вас доза не большая, что бы какие -то выводы делать, поработать имело бы смысл с препаратом
То есть увеличить дозировку «анафранила»?
Да, если вы готовы «перетерпеть» еще какое-то время адаптацию к препарату
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению подобрать препараты не всегда легко и быстро. Учитывая, что есть положительные эффекты от анафранила, то увеличение дозировки может дать еще лучший эффект (так как текущая дозировка справляется не полностью), далее надо будет смотреть в динамике; если будет плохая переносимость, то вновь пересматривать препарат на другой, например из СИОЗС (пароксетин может оказать эффект); либо СИОЗсН (венлафаксин).
Что касается веса, то думаю, что стоит пока отбросить на второй план и максимальный упор сделать на стабилизацию состояния, придерживаясь диеты, физ.нагрузки конечно.
Пока так же важный противотревожные препараты (атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен, адаптол), которые работают симптоматически после приема (обсудить с врачом тот, на котором ранее была положительная динамика).
Все обязательно стабилизируется, вернется в норму.
Здравствуйте, а тот факт, что шум и звон в ухе начался , принимая анафранил
Возможно, что тревога, надо еще проверить давление (нет ли повышения), то есть параллельно оценивать и соматический фактор.
Но шум в ушах может быть явлением и тревоги конечно же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы указали в сопутствующих заболеваниях гипотирезоз. А давно сдавали анализ на гормоны? Если есть отклонения, никакой антидепрессант не уберет апатию полностью. Что касается психотропных препаратов, по моему мнению, вместо повышения анафранила (который в высоких дозах сам по себе может "придавливать"), лучше бы рассмотреть препараты группы СИОЗСН, например, дулоксетин, а вместо тералиджена, особенно учитывая жалобы на головные боли, габапентин. СИОЗСН гораздо лучше справляются с апатией и меньше вызывают набор веса.
Здравствуйте, сейчас немного превышен , дозировка эутирокса увеличена согласно рекомендациям эндокринолога
Но состояние это длится дольше, до этого ТТГ был в норме
По поводу дулоксенты - мой психиатр сказал , что он и велаксин плохо убирают головную боль , поэтому останемся на анафраниле 🤷🏻♀️
Не совсем так. Дулоксетин как раз таки имеет доказанный противоболевой эффект и часто применяется при различных соматоформных болевых ощущениях. У него и в инструкции к применению это прописано.