Проблемы с памятью, вниманием, координацией и воображением

Здравствуйте! Меня зовут Элеонора, мне 45 лет. Прошу помочь разобраться в том, что со мной происходит. В мае 2015г удаляли полип по женские, под наркозом в вену. Наркоз прошёл неудачно, у меня после него сильно двоилось в глазах, нарушилась речь, координация, память, внимание, я три месяца лечилась в стационарах и амбулаторно. После этого состояние сильно улучшилось, но полностью в норму так и не пришло. В 2016г и 2017г проходила плановые курсы лечения в краевой неврологии, но в 2018г в силу обстоятельств лечение пропустила. В первой половине этого года почувствовала усиление проблем с памятью и вниманием, появились проблемы с походкой в виде усилившейся косолапости обеих ног. Прошла обследование и лечение в краевой неврологии. По результатам обследования ЭЭГ, ЭКГ и МРТ гол. мозга-норма; Общий ан крови: СОЭ-20.0, станд. отклонение эритроцитов от ср. знач-36.2, остальное-норма; Общ. ан. мочи: фибриноген-4.7, остальное-норма; Липидограмма: холестерин-7.6, триглициды-2.23, ЛПНП-5.77,коэф. атерогенности-4.4, остальное-норма. Проходила лечение: кавинтон, пирацетам, милдронат, цианкобаламин, тиамин, мидокалм, лозартан, физиотерапия, массаж, ЛФК. На фоне проведённого лечения почти ушло лёгкое заикание, улучшилась походка, остальные проблемы остались. Самая малая из них-нарушение координации. Я часто неверно рассчитываю движения, из за чего спотыкаюсь, ошибаюсь, могу сама себя случайно больно задеть. Но в целом это не создаёт особых помех. Остальные проблемы беспокоят сильнее. Пропали нормальные сны:либо снятся кошмары, либо неясная тягомотина, либо (что чаще всего) совсем ничего не снится. Сплю по 8 часов, но всё равно встаю разбитая, без ощущения бодрости. Начисто пропало и воображение: я совершенно ничего не могу придумать, представить, нафантазировать. А ведь раньше была очень творческим человеком, очень много делала творческих работ своими руками и что называется "из головы". Проблемы с памятью следующего рода: стала плохо запоминать новую информацию, стала забывать, что делала недавно. Со слов родных порой спрашиваю один и тот же вопрос несколько раз подряд. Так же иногда стали беспокоить ложные воспоминаничюя, когда я даже визуально помню, как будто что то делала и какой у этого дела был результат, а потом сама же убеждаюсь, что этого всего не было... К этому всему ещё можно добавить то, что я стала слишком эмоциональной, плаксивой, неслержанной, несообразительной. Диагноз по выписке из неврологии: энцефалопатия неуточнённая. Прописанное лечение: лозартан 12.5 по утрам-постоянно, церепро 400 2 раза в день-месяц (уже просила), пирацетам 400-2 раза в день-месяц (пью сейчас), аторвастатин 20 по вечерам-2 месяца (пью сейчас). Так же занялась скандинавской ходьбой.. Хотелось бы узнать, какая может быть причина у этих проблем, если по результатам аппаратных исследований всё нормально и что ещё можно предпринять для борьбы с ними? Способы тренировки памяти на вроде заучивания стихо, разгадывания кроссвордов и прочее не помогают- пробовала неоднократно. Мне стало трудно читать книги, потому что там надо следить за сюжетом, хотя с аудиокнигами такой проблемы нет, с фильмами тоже. Ну вот вроде в целом всё описала... Прошу прощения за столь длинное описание и заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! Какое ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Маргуба, до 150\90, иногда выше. Но очень часто бывает и нормальным-110\70

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Елена, нет, мне не говорили это сдавать

Ткдг, экдг делали? УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, гликированный гемоглобин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Маргуба, здравствуйте. Нет, мне ни чего такого сдавать ге говорили

Упражнения на память надо обязательно делать, независимо от вашей оценки их эффективности. Они все равно поддерживают в тонусе мозг при их ежедневном применении .

https://memini.ru/exercises

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Маргуба, я всё равно стараюсь, конечно. Но результаты не радуют.

Здравствуйте,нужно смотреть гормоны щитовидной железы,сосуды головного мозга
Головные боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Евгения, здравствуйте. Головные боли да,
головокружения тоже. Не очень сильные, но ощутимые.

Стоит проверить . Проблемы с щитовидной дают высокий холестерин, а щитовидная всегда плохо работает,если ферритин ниже нормы( индивидуальной нормы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Маргуба, спасибо, я постараюсь это сделать, только не знаю когда это получится. Ближайшая больница с такой возможностью в 500 км от нас.

Результаты в том, чтобы притормозить будут всегда, поверьте . Просто не сдаваться а делать каждый день это план, это Ваша обязанность перед собой и семьёй. Можете прямо так и считать

Все получится .

Принятый ответ

Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Феритин железо вит д, в12,
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответ, я постараюсь это сделать.

Здравствуйте. На фоне имеющейся дизлипидемии можно диагностировать атеросклероз сосудов головное мозга, отсюда и энцефалопатия. Описанная Вами история +фибриноген, не позволяет исключить болезнь Альцгеймера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Софья, спасибо большое Вам за ответ. Не хотелось бы, конечно, такого. Но боюсь, что этот диагноз может оказаться верным или близким к истине.

Тем более,если головные боли,плюс артериальная гипертензия,стоит дообследовать мозг по полной,и исключить гипотиреоз

А вот ещё такая штука есть

https://alphacentr.ru/catalog/samorazvitie_i_lichnostnyy_rost/576/

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Маргуба, спасибо, я попробую

Понимаю Ваше беспкойство, для исключения нужно обследоваться.
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, принимайте статины ( например розувастатин 10 мг - 1 р/сутки ), аторвастатин вреден для печени, к томуже по последним данным дозировка в 20 мг - пустышка, от 40-60мг. будут иметь клинический эффект, аторва - гепатотоксичен. розувастатин, намного безопаснее.

Решайте головоломки, те что по силам.

Развивайте мелкую моторику, она достоверно улучшает когнитивные функции вязание, вышивание, игра на музыкальных инструментах, конструктор)

Создайте режим дня и придерживайтесь его, все дела важные делайте утром.

Если коагулограмма без нарушений, можно принимать экстакт гинкгобилоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Софья, спасибо Вам. Я стараюсь всем этим заниматься, стараюсь делать что то хотя бы по кем то придуманным схемам. С умственными упражнениями всё сложнее... Но тоже пытаюсь что то делать. Получается откровенно неочень... Я понимаю, что это надо делать. Но ощущение, что того что делаю мало, раз идут ухудшения.

К парацетаму добавьте циннаризин 25 мг. И сначала приём циннаризина, через 30 минут пирацетам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Софья, хорошо, спасибо большое за совет.

Не нужно отчаиваться. Вы главное делайте, а результат будет. Часто люди самопринижают свои результаты, особенно когда находятся в подавленном настроении. Решайте задачи простые - например арифметические.
Для бодрости расскажу Вам, есть такой тест связи числе для определения печеночной энцефалопатии, в норме его за 30секунд надо пройти, чем быстрее, тест лучше. У меня в группе люди и 60 секунд проходили и больше, от усталости и других внешних факторов. Это не значит что в группе печеночные энцефалопаты, это значит что метод субъективный. Но эта шкала используется в клинике. А Вы по собственным ощущениям себя принижаете. Такой подход нужно исправлять. Находите за что себя похвалить. Например у Вас очень хорошо изложен текст, а это когнитивная функция. Опирайтесь на положительные факторы.

Сомневаюсь, что многие могут решать логарифмы, хотя раньше их решали. Многие даже врачи забывают анатомию, если регулярно к ней не обращаются. Мозг устроен так, что вытесняет неиспользуемую информацию, если она никак не окрашена эмоционально. У Вас есть нарушения в настроении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Софья, трудно сказать... Но я заметила, что становлюсь неслержанной и плаксиаой. Окружающие говорят, что я стала часто злиться. Не знаю, или это они меня как то не так понимают, или это я как то не так себя веду. Но ещё не известно, с чем это больше связано- с не здоровыми проявлениями нервной системы, или с теми проблемами, которые они создают.

Принятый ответ

На здоровье!)

Вот, это повод не для самокопания, а для консультации у психолога. Здоровья и терпения Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Софья, спасибо, и Вам тоже всего хорошего :)