Консультация невролога /

Проблемы с памятью, вниманием, координацией и воображением — вопрос №178304

Здравствуйте! Меня зовут Элеонора, мне 45 лет. Прошу помочь разобраться в том, что со мной происходит. В мае 2015г удаляли полип по женские, под наркозом в вену. Наркоз прошёл неудачно, у меня после него сильно двоилось в глазах, нарушилась речь, координация, память, внимание, я три месяца лечилась в стационарах и амбулаторно. После этого состояние сильно улучшилось, но полностью в норму так и не пришло. В 2016г и 2017г проходила плановые курсы лечения в краевой неврологии, но в 2018г в силу обстоятельств лечение пропустила. В первой половине этого года почувствовала усиление проблем с памятью и вниманием, появились проблемы с походкой в виде усилившейся косолапости обеих ног. Прошла обследование и лечение в краевой неврологии. По результатам обследования ЭЭГ, ЭКГ и МРТ гол. мозга-норма; Общий ан крови: СОЭ-20.0, станд. отклонение эритроцитов от ср. знач-36.2, остальное-норма; Общ. ан. мочи: фибриноген-4.7, остальное-норма; Липидограмма: холестерин-7.6, триглициды-2.23, ЛПНП-5.77,коэф. атерогенности-4.4, остальное-норма. Проходила лечение: кавинтон, пирацетам, милдронат, цианкобаламин, тиамин, мидокалм, лозартан, физиотерапия, массаж, ЛФК. На фоне проведённого лечения
почти ушло лёгкое заикание, улучшилась походка, остальные проблемы остались. Самая малая из них-нарушение координации. Я часто неверно рассчитываю движения, из за чего спотыкаюсь, ошибаюсь, могу сама себя случайно больно задеть. Но в целом это не создаёт особых помех. Остальные проблемы беспокоят сильнее. Пропали нормальные сны:либо снятся кошмары, либо неясная тягомотина, либо (что чаще всего) совсем ничего не снится. Сплю по 8 часов, но всё равно встаю разбитая, без ощущения бодрости. Начисто пропало и воображение: я совершенно ничего не могу придумать, представить, нафантазировать. А ведь раньше была очень творческим человеком, очень много делала творческих работ своими руками и что называется "из головы". Проблемы с памятью следующего рода: стала плохо запоминать новую информацию, стала забывать, что делала недавно. Со слов родных порой спрашиваю один и тот же вопрос несколько раз подряд. Так же иногда стали беспокоить ложные воспоминаничюя, когда я даже визуально помню, как будто что то делала и какой у этого дела был результат, а потом сама же убеждаюсь, что этого всего не было... К этому всему ещё можно добавить то, что я стала слишком эмоциональной, плаксивой, неслержанной, несообразительной. Диагноз по выписке из неврологии: энцефалопатия неуточнённая. Прописанное лечение: лозартан 12.5 по утрам-постоянно, церепро 400 2 раза в день-месяц (уже просила), пирацетам 400-2 раза в день-месяц (пью сейчас), аторвастатин 20 по вечерам-2 месяца (пью сейчас). Так же занялась скандинавской ходьбой.. Хотелось бы узнать, какая может быть причина у этих проблем, если по результатам аппаратных исследований всё нормально и что ещё можно предпринять для борьбы с ними? Способы тренировки памяти на вроде заучивания стихо,
разгадывания кроссвордов и прочее не помогают- пробовала неоднократно. Мне стало трудно читать книги, потому что там надо следить за сюжетом, хотя с аудиокнигами такой проблемы нет, с фильмами тоже. Ну вот вроде в целом всё описала... Прошу прощения за столь длинное описание и заранее благодарю за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Какое ад?
Клиент
Маргуба, до 150\90, иногда выше. Но очень часто бывает и нормальным-110\70

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет, мне не говорили это сдавать
Педиатр
Ткдг, экдг делали? УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, гликированный гемоглобин ?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Нет, мне ни чего такого сдавать ге говорили
Педиатр
Упражнения на память надо обязательно делать, независимо от вашей оценки их эффективности. Они все равно поддерживают в тонусе мозг при их ежедневном применении .

https://memini.ru/exercises
Клиент
Маргуба, я всё равно стараюсь, конечно. Но результаты не радуют.
Невролог
Здравствуйте,нужно смотреть гормоны щитовидной железы,сосуды головного мозга
Головные боли беспокоят?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Головные боли да,
головокружения тоже. Не очень сильные, но ощутимые.
Педиатр
Стоит проверить . Проблемы с щитовидной дают высокий холестерин, а щитовидная всегда плохо работает,если ферритин ниже нормы( индивидуальной нормы!)
Клиент
Маргуба, спасибо, я постараюсь это сделать, только не знаю когда это получится. Ближайшая больница с такой возможностью в 500 км от нас.
Педиатр
Результаты в том, чтобы притормозить будут всегда, поверьте . Просто не сдаваться а делать каждый день это план, это Ваша обязанность перед собой и семьёй. Можете прямо так и считать
Педиатр
Все получится .
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Феритин железо вит д, в12,
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ, я постараюсь это сделать.
Терапевт
Здравствуйте. На фоне имеющейся дизлипидемии можно диагностировать атеросклероз сосудов головное мозга, отсюда и энцефалопатия. Описанная Вами история +фибриноген, не позволяет исключить болезнь Альцгеймера.
Клиент
Софья, спасибо большое Вам за ответ. Не хотелось бы, конечно, такого. Но боюсь, что этот диагноз может оказаться верным или близким к истине.
Невролог
Тем более,если головные боли,плюс артериальная гипертензия,стоит дообследовать мозг по полной,и исключить гипотиреоз
Педиатр
А вот ещё такая штука есть

https://alphacentr.ru/catalog/samorazvitie_i_lichnostnyy_rost/576/
Клиент
Маргуба, спасибо, я попробую
Терапевт
Понимаю Ваше беспкойство, для исключения нужно обследоваться.
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, принимайте статины ( например розувастатин 10 мг - 1 р/сутки ), аторвастатин вреден для печени, к томуже по последним данным дозировка в 20 мг - пустышка, от 40-60мг. будут иметь клинический эффект, аторва - гепатотоксичен. розувастатин, намного безопаснее.

Решайте головоломки, те что по силам.

Развивайте мелкую моторику, она достоверно улучшает когнитивные функции вязание, вышивание, игра на музыкальных инструментах, конструктор)

Создайте режим дня и придерживайтесь его, все дела важные делайте утром.

Если коагулограмма без нарушений, можно принимать экстакт гинкгобилоба.

Клиент
Софья, спасибо Вам. Я стараюсь всем этим заниматься, стараюсь делать что то хотя бы по кем то придуманным схемам. С умственными упражнениями всё сложнее... Но тоже пытаюсь что то делать. Получается откровенно неочень... Я понимаю, что это надо делать. Но ощущение, что того что делаю мало, раз идут ухудшения.
Терапевт
К парацетаму добавьте циннаризин 25 мг. И сначала приём циннаризина, через 30 минут пирацетам.
Клиент
Софья, хорошо, спасибо большое за совет.
Терапевт
Не нужно отчаиваться. Вы главное делайте, а результат будет. Часто люди самопринижают свои результаты, особенно когда находятся в подавленном настроении. Решайте задачи простые - например арифметические.
Для бодрости расскажу Вам, есть такой тест связи числе для определения печеночной энцефалопатии, в норме его за 30секунд надо пройти, чем быстрее, тест лучше. У меня в группе люди и 60 секунд проходили и больше, от усталости и других внешних факторов. Это не значит что в группе печеночные энцефалопаты, это значит что метод субъективный. Но эта шкала используется в клинике. А Вы по собственным ощущениям себя принижаете. Такой подход нужно исправлять. Находите за что себя похвалить. Например у Вас очень хорошо изложен текст, а это когнитивная функция. Опирайтесь на положительные факторы.
Терапевт
Сомневаюсь, что многие могут решать логарифмы, хотя раньше их решали. Многие даже врачи забывают анатомию, если регулярно к ней не обращаются. Мозг устроен так, что вытесняет неиспользуемую информацию, если она никак не окрашена эмоционально. У Вас есть нарушения в настроении?
Клиент
Софья, трудно сказать... Но я заметила, что становлюсь неслержанной и плаксиаой. Окружающие говорят, что я стала часто злиться. Не знаю, или это они меня как то не так понимают, или это я как то не так себя веду. Но ещё не известно, с чем это больше связано- с не здоровыми проявлениями нервной системы, или с теми проблемами, которые они создают.
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Терапевт
Вот, это повод не для самокопания, а для консультации у психолога. Здоровья и терпения Вам!
Клиент
Софья, спасибо, и Вам тоже всего хорошего :)