Может это быть кровь?
Здравствуйте! Уважаемые врачи , такой вопрос : однажды , 4 месяца назад у меня была диарея с кровью . Многократно. Сдавала все анализы , кальпротектин- все в норме . Скрытая кровь то положительна , то отрицательна . Послали на видеоректроскопию - чисто (подозревали НЯК) . Только полнокровие геморроидальной зоны . Были частые поносы . Сейчас пью полезные бактерии и стул наладился вроде . Бывает как каша , конечно, но лучше . Много газов каждый день . Иногда вижу в кале в трещинах самого кала слизь и ощущение , что она коричнево- бордовая . Так же уже 4 дня будто каменный низ живота ( было и раньше , то ли от нервов , то ли от кишечника ) . Прикрепляю фото ( заранее извиняюсь за откровенное фото , аж стыдно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в Кале видна кровь, то это из нижних отделов кишечника - из прямой кишки из геморроидальных вен,
Если кровь из верхних отделов пищеварительной системы , то она не видна в Кале, кал приобретает черный цвет.
У вас кал обычного цвета, белые коврики это вероятен компоненты пищи.
Подскажите, вы делали фгдс?
УЗИ органов брюшной полости? Кровь на альфа-амилазу? Липазу? Эламтазу кала?
Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Беспокоит , что в первом фото (со вспышкой) в трещинках в Кале есть слизь , которая коричнево - красная .
Делала ректровидеоскопию , НЯК сказали нет .
По фото плохо видно. Вы можете сдать копрограмму, она покажет более полный состав кала
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую посмотреть анализ кала на скрытую кровь в кале, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и препараты железа тоже можно принимать. При нестабильном стуле обычно рекомендую следующие анализы: посев кала на патогенные бактерии и чувствительность (если есть подозрение на инфекцию), исследования на лямблии / антиген Giardia, анализ на Клостридиес дифициле (если были недавно антибиотики). Фекальный кальпротектин (исключить воспалительное заболевание кишечника). Тесты на переносимость: тест на целийакию (anti‑tTG IgA + общий IgA) и проба на непереносимость лактозы/дыхательный тест (водородный). Дыхательные тесты на СИБР, лактозу, фруктозу если есть вздутие, метеоризм, газообразование. Ферменты поджелудочной (фекальная эластаза) при жирном/часто пенистом стуле и похудании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Понимаю ваше беспокойство, но давайте попробуем вместе разобраться.
По приложенным фотографиям не четко видно, но больше похоже на непереваренные остатки пищи (кожица помидоров, красного перца, ягод или частицы специй). Срок окрашивания кала пищевыми продуктами 24–48 часов после еды, при замедленной работе кишечника может быть до 2–3 дней. Кровь обычно ярко-красная, остается в основном на туалетной бумаге, при контакте с водой растворяется, характерны сгустки/пятна на поверхности или чёрный дегтеобразный стул (если кровотечение из верхних отделов ЖКТ)
Если кровь есть по анализам, причину нужно искать дальше.
Ректоскопия позволяет осмотреть только самый конец кишечника. Она может исключить проблемы в прямой кишке, но то, что находится выше- не видно.
Наличие крови, диареи и положительной скрытой крови являются прямым показанием к проведению колоноскопии. Только она позволит окончательно исключить НЯК, болезнь Крона, полипы и др.