Головные боли, киста шишковидной железы, расширение субарахноидальных ликворных пространств

Здравствуйте! Женщине 34 года, около 2 лет назад была травма головы (ДТП), сотрясение с потерей сознания, сильной рвотой и частичной амнезией. Сейчас мучают головные боли , Справа ближе к лбу боль скорее давящая как будто в одном и том же месте, проходит боль только после обезболивающего, головокружения. Результаты МРТ прикладываю. Насколько критична ситуация и что необходимо предпринять? К неврологу обязательно обратится. Интересуют мнения разных специалистов. Заранее благодарю

Нет
29 Января ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Головные боли возникли сразу после сотрясения? Или спустя время? Может они были ранее,до ДТП?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? Чаще односторонние или двусторонние? Бывают пульсирующие? При физической активности, движении головой боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Результат МРТ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения: расширение ликворных пространств и возрастная перестройка шишковидной железы (киста клинически значима только более 15мм, обычно не растет).
Такие изменения являются случайной находкой на МРТ. Бессимптомны и лечения не требуют.
По шейному отделу также возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев).
В таких случаях нет причин для головной боли по обследованиям.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Опишите пожалуйста подробнее головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог сказала что ещё чуть-чуть и может быть инсульт. Этот предположительный диагноз ставится по МРТ или при очном обследовании? Она обратила внимание на различные размеры полушарий: больше правое при праворукости. Удар головой был справа над бровью. Боль в голове примерно в этом месте, не прямо на лбу, но справа спереди, ближе к макушке. Боль давящая, не острая. Может проснуться ночью от боли или в любое время суток. Может болеть несколько дней подряд. Начались эти боли около пяти месяцев назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При боли головной бывает головокружение. Боли появились спустя 2 года после ДТП. Не сопровождаются тошнотой, снижением аппетита, не связаны с интенсивностью света и звука.

Сотрясение головного мозга- это клинический диагноз, т е на обследованиях никаких последствий не будет.
Никаких изменений, которые бы говорили об инсульте или его предрасположенности, нет. Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Инсульт проявляется неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Головные боли для инсульта не характерны, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.

Если головные боли возникли 5 месяцев назад, они не могут быть связаны с травмой. Посттравматическая головная боль возникает в первый месяц от травмы.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? И на сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не сильная, давящая. Описание боли в сообщении выше. Приложу заключение невролога и назначения. Интересно и Ваше мнение

По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, тревоги, депрессии, нервного перенапряжения, недостатка сна, длительной статической позы и др.
Для купирования приступа используются нпвс, например, нурофен 400мг или другие.
При частых приступах назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: амитриптилин или венлафаксин. Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).

Диагноза "энцефалопатия на фоне шейного остеохондроза " не существует ни в одной стране в мире. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Цефалгия в переводе с латыни - это боль в голове.
Назначенные ноотропы (кортексин и все остальные) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их никогда не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ и зарубежных по лечению головных болей.
Также прописаны нпвс. Конечно они дадут эффект. На фоне приёма головная боль пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так что, получается не нужно делать капельницы с этими препаратами? Они могут навредить?

Принятый ответ

Капельницы в таких случаях не нужны. Нет ни одного крупного исследования, которое бы подтвердило их эффективность. В странах с развитой медициной их даже нет в продаже.
Они не профилактируют инсульт. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Инсульт возникает на фоне образования тромба,который закупоривает сосуд в головном мозге и происходит гибель вещества головного мозга. Основное лечение инсульта- это либо тромболизис, либо хирургическое удаление тромба

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают. Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Боль давящая
2. Теменная область справа в одном месте всегда
3. Интенсивность затрудняюсь обозначить. Возможно 6
4. Не сопровождается тошнотой, изменением температуры и давления
5. Чувствительности к свету и звуку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же приложила заключение невролога. Она предположила вероятность скорого инсульта и дала назначения. Есть некоторые сомнения нужно ли делать капельницы с этими препаратами и насколько верны её предположения. Интересно и Ваше мнение

Принятый ответ

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами
происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу инсульта приближающегося я не знаю посему так доктор решил. Никаких оснований не вижу для инсульта.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли в голове или шее данные изменения не дают.

По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств-это возрастное изменение. Киста шишковидной железы доброкачественная полость заполненная жидкостью, довольно часто встречается, на головной мозг не влияет, симптомов давать не может.
Последствий травмы не описано.
Данных за какую-то острую патологию головного мозга нет.

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Поставленный диагноз сомнителен
Препараты: кортексин, цераксон, актовегин, мексидол по мнению множества экспертов не являются эффективными, на головную боль, головокружение они не имеют влияния

При боли можно использовать обезболивающие препараты из назначенных вам (ксефокам или дексалгин) или указанные мной выше препараты НПВС

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают расширение ликворных пространств-возрастные изменения, которые не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Киста шишковидной железы(доброкачественное образование), данная железа практически всегда и у всех перерождается в кисту или кисты, к патологии не относится.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Назначенные препараты в большинстве не имеют доказательной базы, проверять лекарства можно по сайту mediq, по поводу диагноза такого диагноза тоже не существует.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.