Ребенок ударился головой

Здравствуйте! Ребенок, 2.5 года, вчера утром ударился головой о железные ворота(отвернулся и не попал в проход). После удара плакал, но быстро успокоился, весь день провел в саду, был активный, прыгал, бегал, все как обычно. Вечером тоже был в хорошем настроении. В 4 утра ребенка стошнило единоразово и поднялась температура до ~38. Но ребенок был в сознании, разговаривал и ходил, никаких признаков потери в пространстве и т.д не было. Приехала скорая, уверили, что это не сотрясение, возможно начинающееся орви на (фоне температуры стошнило) или что-то не переварил(перед сном поел гречку с молоком, раньше всегда ее ел). Подскажите, это удар и рвота ночная совпадение или ехать делать рентген?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, большая вероятность, что это все таки ОРВИ, так как для травмы не характерно повышение температуры тела. Я бы рекомендовала бы пока понаблюдать, скажите на месте Удара ссадина, шишка, что о есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Есть синяк небольшой, шишки нет

Посмотрела фото, думаю, что все таки у вас признаки ОРВИ, слегли за ребёнком 3 суток, если не боли в голове жаловаться не будет, потери сознания или рвоты не будет через 72 часа можно выдыхать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, наслоилась инфекция. Для черепно-мозговых травм не характерно повышение температуры тела.
Есть фото места удара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила фото

Отмечается небольшой ушиб мягких тканей. Я больше склоняюсь к тому, что присоединилась инфекция.

Принятый ответ

ЗДравствуйте .Соглашусь с коллегами - скорее всего это не последствие травмы .ПОнаблюдайте за ребёнком сегодня, если будет ухудшение состояния- вызывайте скорую или езжайте в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты,разности зрачков сразу после травмы,маловероятно, что это ЧМТ.
Повышение температуры для ЧМТ не характерно.
Вероятнее орви или кишечная инфекция. Динамическое наблюдение 48 часов.
Тревожные симптомы, требующие немедленного обращения в травмпункт: нарушение сознания, разность зрачков, мягкая гематома, нарушение координации с невозможностью нормально ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее , что совпало орви
Наблюдайте , если появится сонливость , слабость , отказ от еды , отправляйтесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте, действительно по описанию похоже на ОРВИ но если что то будет не нравится покажитесь повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!