Повышенный АЧТВ, невынашивание беременности(?), гемофилия (?)

Добрый день. Год назад со второго цикла наступила запланированная беременность. К сожалению, произошел полный самопроизвольный выкидыш на сроке 7 недель. Прошла все базовые обследования, которые назначают гинекологи (УЗИ ОМТ, УЗИ щитовидки, анализы на дефициты и тд). Всё в норме. Через ~полгода на УЗИ случайно была найдена эндометриоидная киста 3,2 см. Направили на лапароскопию (все прошло удачно, убрали кисту и единичные очаги эндометриоза). В процессе сбора всех анализов к операции получила следующую коагулограмму: протромбин по Квику - 93%; МНО - 1.05; протромбиновое время - 12 сек; фибриноген - 2.09; АЧТВ - 37.7 сек. Иногда бывают появляются синяки на ногах. Сильной кровоточивости не отмечаю (например десна, раны). Сдала анализы на АФС (волчаночный антикоагулянт; антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину) - отрицательно. Успокоилась, разрешили идти в беременность. Наступила со второго цикла. Сейчас 4 акушерские недели. Тревожность растет. Переживаю, что у меня могут быть мутации генов гемостаза. Напишите, пожалуйста, ПОЛНЫЙ список анализов, чтобы исключить всё, что может спровоцировать выкидыш. Ставлю ежедневно с 16 ДЦ Утрожестан 200 по рекомендации гинеколога.

Эндометриоз
24 года
30 Января ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из мутаций гемостаза важны только FV, FII.
Если есть у врача подозрение на антифосфолипидный синдром, то сдаются антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.

Для беременных также важно оценить ферритин, гомоцистеин, гормоны щитовидной железы, сахар.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, наблюдать у профильных врачей, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
АФС исключен, сдавала всё так как Вы написали.
Вы считаете, что этих двух факторов более чем достаточно для исключения рисков невынашивания (в области гемостаза)?

По гематологии да, тромбофилии повышают риск тромбозов, на невынашивание не влияют по современным научным представлениям. Антифосфолипидный сидром может давать неудачи беременности, но по вводным данным он исключен. То есть по гематологии вопросы закрыты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из гематологических причин к потерям беременности может приводить антифосфолипидный синдром, который был исключен. Обследование на мутации генов гемостаза (F2 и F5) проводятся при наличии тромбозов в анамнезе у самой беременной или ближайших ее родственников. В остальных случаях необходимости в проведении углубленных обследований нет.
Однократное удлинение АЧТА чаще всего связано с погрешностью лаборатории и не влияет на течение беременности (если АФС, как причина, исключен)