Кандидоз на кожном покрове и кишечная инфекция у ребёнка год и 3 месяца.

Уважаемые врачи, здравствуйте! У девочки 1 год и 3 месяца появилось покраснение на верхних половых губах, которое быстро разраслось в промежности и перешло на ножки в паховой области и на попу в виде прыщей.кафедры Соскоб и мазок определили кандиду и кишечную палочку Лечение гинеколог назначил такое: 1. "Флуконазол" в капсулах 1/4 часть капсулы (от 150 мг) внутрь 2. Максилак бэйби 3. На поражённые кожу "Тридерм" Дерматолог назначила крем "Пимафуцин" мазь и крем "Фуцидин" Сейчас только 2 раза нанесла крем "Пимафуцин" и вижу, что границ не стало, которые были раньше у покраснения, оно как будто распалась и пошло после крема дальше. Ребёнок на ГВ. Нужно ли мне принять Флуконазол? У меня сахарный диабет и думаю, что кандида в организме возможна. Как совместить лечение с ребёнком? Я сама к гинекологу записана через несколько дней. Подскажите пожалуйста, возможно ли скорректировать наше лечение? Все обследования и анализы ребёнка прикрепляю.

Атопический дерматит
1 год
30 Января ·Просмотров: 294·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего в таких ситуациях достаточно местного применения противогрибковых средств в виде кремов или мази. Например может рассматриваться пимафукорт, он содержит противогрибковый компонент, а также глюкокортикостероиды, что способствует быстрому восстановлению. Обычно прием внутрь флуконазола не требуется. Уточните пожалуйста с мочеиспусканием проблем нет, так как отмечается повышенное содержание лейкоцитов в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте!
Не могу точно ответить.
Я сейчас не надеваю памперсы ребёнку.
И она теперь всегда обращает внимание на мочеиспускания и ждёт когда польётся моча.
Возможно это просто новый опыт для неё.

У меня сложилось впечатление, что после Пимафуцин а стало хуже.
Возможно ли в нашем случае рассмотреть крем без содержания антибиотиков?

Юлия, повлиять на грибок возможно только при применении препаратов с противогрибковым действием, они действуют местно, эффект обычно отмечается не раннее чем через два – три дня от применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, я это понимаю и поэтому интересуюсь, какие противогрибковые мази возможно использовать вместо пимафукорта, ведь в нём антибиотик и я боюсь спровоцировать ослабление местного иммунитета и усугубить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, будьте добры подскажите пожалуйста, почему Вы рекомендуете лечение только наружно?
Об этом говорят, обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, ещё вопрос... Ничего ли страшного, сто я уже один раз дала ребёнку 1/4 часть от содержимого капсулы Флуконазола

Так как проявления на коже и достаточно местного применения противогрибковых средств, пимвфукорт достаточно хорошо переносится и быстро снимает явления кандидоза. Ничего страшного в случае приема обычно не происходит. Уточните пожалуйста мочу собирали правильно? В таких ситуациях рекомендуют повторное проведение общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Даже если в мазке взятом на приёме у гинеколога высеялась Кандида?
Она в маленьком количестве или как?
И как быть с кишечной палочкой?

Нам врач рекомендовала повторить сдачу мазка через 14 дней после лечения
А если не давать Флуконазол, от результатимазка останется прежним?

Анализ мочи прикрепила 2
Предпоследний закреплённый анализ мочи сделан 22.01.2026

Юлия, Кандида и кишечная палочка являются условно-патогенной микрофлорой. Они могут присутствовать в норме в половых путях, их лечение требуется только при наличии жалоб. Но если проявление связаны только с кожей, то применяют чаще всего местные крема или мази. По общему анализу мочи не определяется признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо огромное за ответ🙏
А как понять анализ мазка, взятого у гинеколога?
Его результат тоже в пределах нормы?

И ещё хотела спросить можно ли попробовать
Миколепт Крем противогрибковый для детей и взрослых?

Юлия, я вижу бактериальный посев, в котором определяется условно-патогенная Флора, так же при посеве из кожных складок определяется грибковая Флора, что характерно доя наружного кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, поняла.
Спасибо Вам ещё раз.

Хотела ещё спросить с чем может быть связано покраснение кожи и сыпь по ножкам по животу, груди, а вчера и на ручках высыпало.
Утром на ручках пошла краснота

Юлия, это может буть аллергическая реакция, тем более если она имеет распространение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, возможны гельминты?
2 анализа на них отрицательные.
Может быть сдать кал по методу Парасеп или Гельмоскрин?
Какой более информативный для нас?
Какие специалисты нужны для консультации?

Юлия, если обследование на гельминты их не выявило, то маловероятно, что это связано с ними. В таких ситуациях рекомендуют консультацию аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, а содержание дрожжевых грибов в кале (Кандида?) у ребёнка тоже допустимо или это надо лечить?
Если лечение требуется, то к какому врачу с этим лучше обратиться?

Юлия, грибковая Флора всегда присутствует, но ее лечение проводится только при наличии симптомов. Если отмечаются расстройства стула, то в таких ситуациях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на кандидозный пелёночный дерматит с присоединением условно-патогенной флоры. У детей этого возраста системный флуконазол назначают редко: строго по пркозаниям и с обязательным расчётом дозы на массу тела; применение фиксированной части капсулы 150 мг без такого расчёта считается некорректным и может привести к ошибке дозирования. «Тридерм» в паху у малыша нежелателен из-за стероидного компонента. Обычно рекомендуют местный антимикотик (натамицин/клотримазол) 2–3 раза в день не менее 7–10 дней, аккуратная гигиена, и мягкое промакивание полотенцем, не тереть, барьерные кремы с цинком, к примеру судакрем после. Если есть мокнутие или признаки бактериального воспаления — короткий курс топического антибиотика по чувствительности. Вам флуконазол без симптомов не нужен; при ГВ совместим, но принимается по показаниям. Если очаги расширяются или нет улучшения за 3–4 дня, очный осмотр и коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо огромное за такой подробный ответ.
Я успела однократно дать ребёнку 1/4 часть капсулы. Может ли это спровоцировать резистентность к препарату?
А мазь Пимафуцин усилила распространение. Именно там, где мазь была нанесена, затронув здоровые участкии кожи, появилось новое воспаление.
А помог остановить процесс и успокоить кожу Судокрем, чему я была удивлена.
Ведь он не заявлений, как припарат от кандидоза кожи

Юлия, резистентность развивается при длительном и повторном воздействии препарата, а не после разовой дозы. Не переживайте, не разовьется. То, что на фоне Пимафуцина очаг расширился, чаще связано не с «ухудшением инфекции», а с раздражением кожи или мацерацией: в складках мазь может усиливать влажность. В таком случае барьерные средства действительно работают лучше. Да, судокрем не лечит кандидоз, но он подсушивает, снижает воспаление и восстанавливает кожный барьер. Если на нём есть улучшение, то, это может говорить о пелёночном дерматите с раздражением, а не о чистом грибковом процессе. В таком случае сделать паузу от пимафуцина на 1–2 дня, оставить аккуратную гигиену, проводить частые воздушные ванны и продолжить судакрем. Наблюдайте. Улучшение будет в ближайшие 5-7 дней , если нет- очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, я пимафуцином воспользовалась всего лишь 1 день, 2 раза нанесла и увидела распространение инфекции именно там, где нанесла вышла немного за пределы красноты, она была чётко очерчена) и поэтому не хочу больше его использовать.

А Судокрем, когда нанесла, с первого же применения положительный эффект увидела.

Может ли из-за содержания антибиотика в составе Пимафуцина, наступить ухудшение состояния кожи, т.к. кремы с антибиотиками влияют на полезные бактерии на поверхности кожи, уничтожают не только патогенные, но и полезные микроорганизмы, которые удерживали грибок от распространения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, ещё есть вопрос у ребёнка распространилась краснота по всему телу, раньше краснота сухости и шершавость кожи была только на ножках.
Хотела узнать, к кому нам ещё обратиться и что дообследовать, возможны ли глисты, какие анализы ещё сдать лучше для их выявления? К каким специалистам обратиться ещё?
Ещё присутствуют в кале дрожжевые грибы (Кандида?), допустимо ли это?
Может ли Кандида в организме давать кожные реакции?

Вы читали состав судакрема? Там нет антибиотика. В составе только оксид цинка, который подсушивает кожу и только. Причину распространения «красноты» ответила в предыдущем ответе. Обратитесь к педиатру очно, не занимайте самолечением, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, Я говорю о том, что Судокрем наоборот нам очень помог и причём с первого раза улучшение стало заметно.
А Пимафуцин ухудшил состояние кожи

Значит нет кандидоза и я об этом написала выше: вероятнее пеленочный дерматит. (Аллергия/раздражение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, 🙏Спасибо за Ваши ответы.

Почему тогда соскоб с кожи определил пускующуюся кандиду?

Могла ли быть ошибка в таком анализе?

Пожалуйста 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, могла ли быть ошибка в исследовании соскоба с поражённой кожи, определивший кандиду пучкующиеся?

Юлия, да, такое возможно. В соскобе могут обнаруживаться дрожжевые клетки, но это не всегда означает активную инфекцию. Кандида может присутствовать как условно-патогенная флора, особенно в зоне под подгузником, где влажно и тепло. Кроме того, при выраженном воспалении и мацерации кожа легче «колонизируется» грибком вторично. Поэтому важна не только лаборатория, а сочетание анализа и осмотра. Если на барьерной терапии (судокреме) есть явное улучшение, значит ведущий (!) процесс всё же раздражительный, а не истинный кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, поняла.
Спасибо Вам огромное ещё раз!

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным жалобам, осмотру и результатам анализов у ребёнка наиболее вероятна картина кандидозного пелёночного (пахового) дерматита, осложнённого присоединением условно-патогенной бактериальной флоры (Escherichia coli). Обнаружение грибов рода Candida в соскобе и кале не свидетельствует о системной инфекции и не требует системного противогрибкового лечения при отсутствии общих симптомов. В данной ситуации речь идёт о локальном кожно-слизистом процессе. Назначение местного противогрибкового препарата натамицина (Пимафуцин) является обоснованным и безопасным для ребёнка данного возраста, а также совместимым с грудным вскармливанием. В первые дни лечения возможно визуальное изменение очагов покраснения, исчезновение чётких границ, «расплывание» эритемы, появление мелких элементов. Это не является признаком ухудшения, а может отражать реакцию кожи на гибель грибковой флоры. Оценивать эффективность терапии следует не ранее чем через 3–5 суток от начала регулярного применения.Применение комбинированных средств, содержащих глюкокортикостероиды (например, Тридерм), у детей раннего возраста должно быть ограничено и возможно только по строгим показаниям и коротким курсом, так как гормональный компонент может усугублять течение кандидоза. Системный приём флуконазола ребёнку в данной клинической ситуации не является обязательным, а профилактический приём препарата матерью не показан. Лечение матери проводится только при наличии у неё клинических проявлений кандидоза (вагинального или сосков) и подтверждения диагноза. В качестве сопутствующих мер важно обеспечить правильный уход за кожей ребёнка: частая смена подгузников, подмывание тёплой водой без использования мыла и салфеток, регулярные воздушные ванны, исключение раздражающих средств.