У ребенка 12 лет покраснение груди и припухлость. Очень болит. Что это может быть?
У ребенка покраснения вокруг соска на груди и припухлость. Очень болит. Что это может быть?
Татьяна, здравствуйте.
По фото наиболее вероятно воспаление тканей молочной железы (пубертатный мастит). В такой ситуации показан очный осмотр и УЗИ молочной железы для исключения абседирования. Если по данным осмотра и УЗИ подтверждается бактериальное воспаление, проводится антибактериальная терапия. До осмотра не следует греть, растирать. Для уменьшения боли допустим прием ибупрофена или парацетамола в возрастной дозировке, если нет противопоказаний.
Здравствуйте.
Ситуация может соответствовать острому маститу, в пубертатном периоде такое случается.
Требуется ряд диагностических мероприятий- УЗИ молочных желез, общий анализ крови + СРБ.
При диагностике инфильтративного мастита терапия заключается в приеме антибиотика широкого спектра, НПВП в местных формах. Гнойного - необходимо лечение хирурга, вскрытие и дренирование абсцесса.
До приема врача не греть, не растирать. Не откладывать визит к врачу
Здравствуйте
По представленным снимкам картина соответствует острому маститу ,который встречается в периоде полового созревания
В подобных случаях обязательно требуется проведение узи молочных желез ,сдача ОАК и СРБ( маркеры воспаления)
Молочную железу нельзя греть ,растирать ,следить за температурой.
В качестве лечения используются антибактериальные препараты курсом
Для облегчения боли ,до посещения врача ,рекомендуется принимать ибупрофен 400мг (или нимесил) внутрь
Здравствуйте!
По фоторгафии можно предположить мастит. Гиперемия и болезненность являются признаками данного заболевания. Предрасполагают к этому гормональные изменения, снижение иммунитета, ОРВИ принесённое ранее.
В такой ситуации при подтверждении диагноза обычно рекомендовано следующее:
• Амоксициллин 875 мг + Клавулановая кислота 125 мг (например, Флемоклав Солютаб / Амоксиклав / Экоклав / Аугментин) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней
• Димексид гель на область болезненного участка молочной железы 2 раза в день, через 5 минут нанести левомиколь мазь в течение 7 дней
• Мастодинон по 1 таблеки 2 раза в день 2 месяца