Выделения у ребенка

Здравствуйте Дочке 6 лет. Сегодня заметила в обед у нее на трусиках пятна от выделений, вроде светлых, почти незаметных. Почитала, что иногда это может Быть нормой, решила наблюдать Потом я пошла стирать и увидела, что утренние трусики сильно грязные, вся ластовица, прям почти от попы и до передней части. Какие-то бесцветно-коричневые. У нее были однажды зеленые выделение года 4 назад. Прошли за пару дней. Я почему-то сильно сейчас испугалась, думая что коричневый цвет это типа кровь Дочь ничего не беспокоит, не щиплет, не опухло. Вчера были проблемы с туалетом по-большому, но я ее вроде подмыла хорошо. Почему-то больше всего боюсь ппр, у нее на лице на днях высыпало три прыщика😒

30 лет
9 Июля ·Просмотров: 153·Ольга, Саратов

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но пока рекомендовано одеть светлые трусики и понаблюдать за выделениями (может это и не выделения из влагалища вовсе).
Прыщики могут быть у девочек в возрасте 6ти лет от того, что сейчас лето, жарко, усиливается работа сальных и потовых желез, плюс детки могут дотронуться до лица грязными руками. Это не опасно, и вовсе не говорит о преждевременном половом развитии.
Если все же выделения из влагалища, тогда рекомендован очный осмотр врача гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Подобные выделения могут быть вследствие вульвита-воспаления слизистой вульвы из-за активации условно-патогенной флоры.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского гинеколога и сдать мазок и бак. посев на флору и при необходимости по результатам провести лечение.
Прыщики на лице могут быть по причине усиления работы сальных и потовых желёз из-за жары.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, обычно кровянистые выделения довольно сложно спутать.
При воспалении у девочки выделения действительно могут приобретать тёмно-коричневый оттенок и оставлять следы на белье.
В такой ситуации лучше провести лечение: Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий орошений в течение 7 дней И Пимафукорт мазь наносить тонким слоем 2 раза в день на область вульвы в течение 7 дней.
Если у девочки нет роста молочных желез, нет лобкового оволосения это значит, что еще нет признаков полового развития.
Если выделения такого характера вновь повторятся,требуется очный осмотр детского гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Подскажите, как правильно проводить орошение? Никогда не делала подобное ни себе, ни ребенку

Для проведения орошения необходимо положить ребенка на спину, развести ножки в стороны, развести большие половые губки и сделать несколько впрыскивай (2-3 нажатия) на область вульвы. Или можно обильно смочить ватный диск мирамистином и промокнуть область вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

По описанию и характеру выделений,иногда такая ситуация возможна при воспалительном процессе или нарушении микрофлоры влагалища
В данной ситуации желательно сдать мазок на флору
Общий анализ мочи
Девочки не всегда поелъявляют жалобы на жжение и дискомфорт
Подскажите пожалуйста не меняли средства для гигиены
Не болела девочка за текущий месяц?

Желательно на данный момент подмываться теплой проточной водой
Обычно при достаточно обильных выделениях возможно орошение раствором антисептиков например Мирамистин
Если есть возможность можно приложить фото, чтобы оценить характер выделений
Преждевременное половое развитие обычно сопровождается пояалением оволосения в подмышечных впадинах,на лобке,и половых губах
Нагрубании молочных желез
Поэтому больше данных в вашей ситуации возможно за нарушение микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня выделений меньше, но с утра вот такая картина ( прикрепила фото).

Дочь болеет в данный момент, сопли

Вчера еще после пряжа терла глаза с песком и утром начался конъюнктивит 😬 все в кучу

Ольга здравствуйте, спасибо что ответили
Да иногда при наличии насморка ОРЗ у девочек ввиду ослабления местного иммунитета появляются выделения
Конъюктивит может так же присоединиться при наличии выделений из носа , и при попадании песка

По выделениям на белье больше данных за нарушения микрофлоры влагалища или воспалительный процесс
Желательно сдать мазок на флору

Возможно применение раствором антисептиков например Мирамистин или Хлоргексидина
До 7 дней
При значительных выделениях возможно применение а/б мазей местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю

Пожалуйста всего хорошего вам, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятны либо загрязнение выделений остатками кала после дефекации, либо неспецифический вульвовагинит, который у девочек этого возраста встречается значительно чаще. Если выделения исчезли и нет зуда, боли, покраснения или неприятного запаха, достаточно наблюдения и соблюдения гигиены. Если же выделения повторяются или сохраняются, стоит показать дочь очно для осмотра. А прыщики на лице с такими выделениями не связаны и сами по себе не являются поводом подозревать какое-либо гинекологическое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня утром картина лучше, чем вчера

Но пока они не исчезали полностью ( фото прикрепила).

Еще и конъюнктивит добавился впервые ( вчера дочь играла с песком на пляже и терла глаза)

Хорошо, что сегодня выделений стало меньше, обычно это означает положительную динамику. По фото выделения не выглядят настораживающе. Если и дальше будет тенденция к уменьшению, достаточно продолжать наблюдение и соблюдать обычную гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю

Берегите себя🍀