Аура? Зрительные искажения с последуюшей головной болью
Здравствуйте, в конце октября впервые столкнулась со следующим состоянием: утром, на фоне полного здоровья, возникла нечеткость зрения, правое нижнее поле зрение начало дрожать, как будто помехи, мурашки, при этом зрение как будто затемнялось, вроде все вижу, но не четко, с темными частями, длилось около полу часа, потом не сразу, постепенно начилась головная боль. Нурофен облегчает, после очень хочется спать и в принципе проходит. Второй приступ был в понедельник, все так же, на недели периодически чувствовала голову, но без зрительных искажений, не сильно, без таблеток, и вот сегодня опять те же симптомы. Очень переживаю что так часто, на сколько это опасно? Точно ли это мигрень? И вопрос с препаратами, в назначении магний аспартат но без дозировки, как правильно пить и нужно ли что то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокая вероятность, что, это, действительно, мигрень с аурой:
- типичные зрительные феномены
- типичная головная боль
- ранее уже имеющиеся головные боли
- норма по МРТ
В целом, по тактике, всё верно - максимально быстро принимать ибупрофен, главное, не терпеть!!!, даже, если боль не сильная - чем дольше болит - тем чаще болит.
Если будут сохраняться частые приступы - к терапии короткий курс в/м инъекций дексаметазона по схеме: 12-12-8-8-8мг (доза в мг с 1го по 5й день)
Что касается дозировки магния - они +/- одинаковые у разных препаратов и не превышают суточной дозировки, поэтому можно брать любой вариант и принимать 2 раза в день
Из дообследования, если ранее ауры никогда не возникало, выполнить МРТ сосудов головного мозга - исключить аневризматические расширения
На будущее, в случае необходимости приёма КОКов, ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать о мигрени с аурой гинекологу - влияет на выбор препаратов
Евгений Олегович, добавила результаты мрт 24 года, или они уже не информативны? На сколько опасны частые приступы и состояния ауры, очень пугает. Важен именно аспартат?
Приступы ничем не опасны - это просто вариант течения мигрени, не более того - угрозы здоровью, жизни не представляет
Форма магния - любая, это не принципиально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить мигрень с аурой.
При такой мигрени не рекомендуется курить и принимать кок, в остальном ограничений нет.
Магний обычно назначается при наличии лабораторного дефицита по анализам крови, в клинические рекомендации по лечению и профилактике мигрени не входит препарат. Но если решите принимать можно рассмотреть магнеб6 форте по 1 таб 3 р/д до месяца.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Марина Алексеевна, спасибо, очень содержательно! Планирую беременность, на сколько это рисковано, не противопоказано?
Беременность, конечно, не противопоказана и не имеет рисков.
В беременность можно использовать для купирования боли ибупрофен до 21 недели беременности, парацетамол и суматриптан во всех триместрах.
Даже некоторую профилактику (пропранолол, амитриптилин).
Марина Алексеевна, еще уточню, обследовать глаза, лечить патологии сосудов, нужно? Или если ибупрофен справляется, пока оставить только его и наблюдать?
Аура это часть мигрени, к именно офтальмологическим патологиям это не относится, то есть по осмотру врача все должно быть хорошо. Лечится мигрень, а не сами зрительные нарушения( в виде ауры), поэтому ибупрофен в таких случаях для купирования боли подходит.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой (вот самые распространенные варианты зрительной ауры на картинках https://vk.com/wall-222129751_137)
Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Любовь Николаевна, спасибо, планирую беременность, что-то профилактическое нужно делать?
Обычно ничего не требуется
При мигрени с аурой нельзя курить и принимать определенные кок
Желательно вести дневник головной боли, чтобы отслеживать количество приступов
Любовь Николаевна, скажите пожалуйста, можно ли заниматься спортом при головных болях? Без тяжестей, растяжка, зарядка? Чувствую напряжение после и боюсь, что этим спровоцирую
Прямых противопоказаний нет.
Но триггеры у всех индивидуальные
Обычно спорт редко провоцирует приступы, скорее наоборот
Но если чувствуете ухудшение самочувствия и выявите связь со спортом, то ограничить
Любовь Николаевна, а если приступ был всера, но головная боль все равно как-будто не далеко, т. Е. периодически ударит, давит, отпускает, без таблеток, терпима, но фоновая... Это продолжение мигрени? Как быть?
Мигрень может быть по несколько дней, это типично для нее
Если боль приносит дискомфорт, то можно принять обезболивающее
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ,действительно, можно заподозрить проявления мигрени. В подобных случаях, нет необходимости принимать магний. При головных болях обычно рекомендуется использовать суматриптан. С профилактической целью циннаризин или вазобрал.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
при планировании беременности рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
магний не показан
коки противопоказаны