Головокружение

Добрый день. У меня сильное головокружение, головные боли, тошнота, шум в голове и периодически резко начинаю плохо, мутно видеть. Прошла мрт гм и уздг.На мрт появилось, год назад не было, Расшифруйте пжста результаты и необходимое мне лечение. В мрт Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, не расширены, с невыраженной зоной перивентикулярного лейкоареоза.Прилагаю результаты.

Гэрб, всд, рмж,полинейропатия после хт.
49 лет
31 Января ·Просмотров: 38·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) По МРТ и УЗИ без какой-либо патологии - это всё естественные возрастные изменения + индивидуальные анатомические особенности, которые не дают никаких симптомов
2) совокупность набора симптомов:
- головная боль
- головокружение
- тошнота
- периодически резкое изменение зрения

Наиболее вероятно, что говорит о наличии мигрени со зрительной аурой.

-Что сейчас принимаете от головной боли?
- Как часто болит голова?
- Каждый ли раз принимаете обезболивающие?
- Обычно терпите головную боль или принимаете сразу обезболивающие?
- Сейчас на ХТ или уже прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, добрый день. Сперва началась тошнота постоянная, вне зависимости от еды, при этом в голове чувствовала ощущение как мурашки бегают, но без болей. Затем 2 недели боль постоянного характера и сопровождало головокружение, сильным, шатало в разные стороны, при поворотах особенно.Тяжело было сконцентрироваться и говорить,забывала слова. Сейчас тошнота присутствует, в голове периодически на макушке резко горячо, болит и перестаёт,головокружение слабое. Сейчас лечение детралекс, винпотрроаил, мексидол и пикамилон. Ещё назначен золофт. Прочитала отзывы, что вызывает сонливость, Пока не решилась принимать его. Химию терапию прошла в ноябре 2024года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Олегович, пью кеттнал при боли, боль проходит. Но шум остаётся. Стараюсь редко пить обезболивающие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки лейкоареоза это возрастные изменения вещества головного мозга, патологией это не является.
По узи сосудов нет острых патологий, бляшек, только врожденные анатомические особенности строения.
По описанию состояния головная боль, головокружение со зрительными нарушениями, так может проявляться мигрень с аурой.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям нет клинически значимой патологии

Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .
Для купирования головной боли ( головокружения) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либотриптаны
спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки затруднения венозного оттока, что обычно указывает на возможное влияние со стороны шейного отдела позвоночника. По результатам МРТ головного мозга -признаки лейкоареоза( как правило,возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах; в результате хронической недостаточности мозгового кровотока). В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении сосудистого лечения( циннаризин, вазобрал). По симптоматике можно заподозрить проявления мигрени. В период головных болей обычно рекомендуется прием суматриптана по 50-100 мг. При недостаточной эффективности-антидепрессант с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)