Кружит то ли голову, то ли в глазах
Добрый день! Неделю назад была поездка на машине, ехала 6 часов, неудобно спала. После этого заболела шея и состояние как после поезда качало немного, потом отпустило. Со среды заболели глаза. Вчера была на приеме у офтальмолога. Всегда ношу линзу на левый глаз, но последние 3 мес не надевала ее. Прикреплю. УЗИ сосудов головы и шеи делала 3 года назад. Правый сосуд тоньше на сколько я помню. МРТ головы делала тоже скорее всего 3-4 года назад. В 2023 было подобное состояние, но там мне как раз выписали линзу и все прошло. Так же я ходила к остеопату и тоже помогло. От чего это может быть? Надо ли к неврологу? Сплю мало, ложусь в 1-2 ночи, встаю в 7 утра. Стресс есть. Голова не болит.
Здравствуйте . Прежде всего нужно посетить окулиста для осмотра .
Я бы еще рекомендовала также у окулиста пройти осмотр глазного дна на предмет отека диска зрительного нерва . УЗИ БЦА повторить на предмет возможных изменений со стороны кровотока .
Я офтальмолога вчера прошла, глазное дно в норме. Прикрепила
Увидела .
По поводу стрессов посетить невролога можно , но пока можете начать с легких седативных препаратов , таких как Афабазол к примеру .
Здравствуйте!
По описанию жалоб, вероятнее всего речь идет о функциональном/мышечном перенапряжении шейного отдела с вестибуло‑вегетативной реакцией и зрительным перенапряжением.С учётом того, что УЗИ сосудов и МРТ выполнялись несколько лет назад, а сейчас нет головной боли, двоения, онемений, слабости в конечностях, нарушений речи, резкого головокружения или падений, экстренных дообследований не требуется.
Важно в таких случаях: наладить ночной сон: отход ко сну в одно и то же время, желательно не позже 23:00, общая длительность сна не менее 7–8 часов.
Исключить работу/гаджеты в постели, яркий экран перед сном.
Организовать рабочее место: монитор на уровне глаз, спина опирается на спинку стула, ноги стоят на полу.
Каждые 40–60 минут вставать, выполнять лёгкую разминку шеи и плеч (плавные наклоны головы, круговые движения плечами без резких поворотов).
На ближайшие дни избегать резких движений шеей, ношения тяжестей одной рукой, сна в неудобной позе.
Ежедневно мягкая гимнастика для шейного отдела и плечевого пояса (изометрические упражнения, растяжка трапециевидных мышц, грудных мышц).
Локальный сухой тепло‑компресс на область шеи 10–15 минут 1–2 раза в день (если нет противопоказаний по коже/сосудистой патологии).
Следовать рекомендациям офтальмолога: режим ношения линз/очков, при необходимости — увлажняющие капли.
Ограничить непрерывную работу за компьютером и с телефоном, каждые 20–30 минут делать визуальные перерывы(посмотреть вдаль 20–30 секунд).
Медикаментозно:НПВС-напроксен 250–500 мг 2 раза в день после еды или Ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды курс 5–7 дней.
-Миорелаксанты-Сирдалуд 2 мг на ночь или Мидокалм 150мг-2-3 раза в день 10-14 дней.
Гель/мазь с НПВС (например, диклофенак 1–2% или кетопрофен 2,5%) тонким слоем на заднюю поверхность шеи и плечевой пояс 2–3 раза в день, курс 5–7 дней.
При ощущениях качки,лёгкой неустойчивости- Бетагистин 16-24 мг 2 раза в сутки 2-4 недели,во время еды
Здравствуйте
Наиболее вероятно, что ваше состояние связано с сочетанием нескольких факторов. После длительной поездки и сна в неудобном положении могла развиться мышечно тоническая перегрузка шеи, которая нередко вызывает ощущение качания и неустойчивости. Дополнительно этому могут способствовать нарушение аккомодации, гиперметропия и астигматизм, особенно если вы несколько месяцев не носили контактную линзу. Недосып и стресс также способны усиливать эти симптомы.
По данным осмотра офтальмолога опасной патологии не выявлено: сетчатка, зрительный нерв и глазное дно без изменений. Поэтому вероятность серьезного заболевания головного мозга по описанию невысока.
Обратиться к неврологу стоит в плановом порядке для осмотра. Если симптомы сохранятся или усилятся, врач может рекомендовать повторное МРТ головного мозга и при необходимости УЗИ сосудов шеи, так как предыдущие исследования были несколько лет назад. Пока выполняйте рекомендации офтальмолога, используйте подобранную линзу, нормализуйте сон и уменьшайте нагрузку на шею. Если появятся слабость в конечностях, нарушение речи, двоение в глазах или сильная внезапная головная боль, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте, Мария.
Что из себя представляет боль в глазах, как она ощущается: жжение, боль только при движении, боль за глазами? Ночью тоже боль есть или нет? При движении головой боль усиливается или нет?
Тяжесть в глазах, иногда при движении. Ночью все хорошо. При движении головой нет, только глазами
По описанию можно предположить синдром зрительной усталости или синдром сухого глаза.
В плане неврологии нет доп симптомов: головная боль, изменения зрительного нерва на глазном нет, нет определённого характера боли. Поэтому есть смысл начать лечение, рекомендованное офтальмологом.
То есть МРТ не надо? А узи сосудов?
По поводу болей в глазах разбиратьс с офтальмологом. Если ориентироваться на то как вы описываете боль. Головокружение вы написали в своём обращении, что у вас прошло.
Кружит иногда, линзу надену и лучше
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Внутренне ощущение
Возникает когда проснулась и какое-то время проходит час - два
Двоение в глазах нет, служа тоже, не шатает вроде бы, тошноты нет
То есть какой связи с движением, изменением позы нет?
Например я лежала, встала и совсем немного в глазах повело и сразу все нормально
У меня болит справа шея, отдает в правую руку и ногу тянет
И все справа
Сам эпизод ощущения голвокружения сколько длится?
Несколько секунд 3-5
Наличие несистмноо головокружения при смене положения тела в сочетании с болью в шее может говорить о наличии мышечно-тонического синдрома со сдавление позвоночной артерии. Для исключения данного состояния обычно рекомендуют уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами и очный осмотр у невролога. Кроме этого, иррадиация боли в руку может говорить о корешковом индроме, опять же для исключения или подтверждения данного диагноза нужен очень осмотр и при подтверждении корегюшкового синдрома обычно рекомендуют мрт шейного отдела позвоночника.
А это лечится все?
Да.