Антибиотики и Контаминация Клостридий Деффицилле. Удаление Зуба. Стоматология.

1,5 года назад в анализе кала из ЦМД были замечены токсины АВ клостридий деффицилле. БЕЗ явных симптомов развития этой инфекции. Через 2 недели пересдал анализ в Гемотесте - отрицательно. Ещё через пол года пересдал в ЦМД - отрицательно. Симптомов этой инфекции не было и нет. Есть подозрение от врачей (гастроэнтеролог и инфекционист ) , что эта была транзиторная активность КД, и организм ее сам элюминировал. Никакого лечения, очевидно не было. Предстоит ПЛАНОВОЕ удаление нижней ретинированной(не прорезавшейся) угловой ( находящейся под углом) восьмерки. Почти гарантированно хирург будет назначать антибиотики после удаления, чтобы такую дыру защитить от возможного инфецирования. Как быть ? Что стоит с ним обсудить? Стоит ли начинать Энтерол за несколько дней до удаления ? Какой антибиотик будет с наименьшим риском раскачать споры КД ?

37 лет
31 Января ·Просмотров: 77·Даниил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: Cl.difficile, в том числе токсигенные штаммы, нередко являются компонентом микрофлоры кишечника у совершенно здоровых людей, обычно это транзиторное носительство и бактерия уходит сама через какое-то время, как у Вас и произошло в прошлом. Бессимптомное носительство не требует прицельного поиска или лечения.
Если Вы не относитесь к группе риска по развитию симптомной инфекции Cl.difficile (возраст 65 лет и старше, госпитализация в предшествующий месяц, длительный приём омепразола и подобных препаратов, наличие тяжёлых хронических заболеваний вроде цирроза печени, ожирения, онкозаболеваний, воспалительных заболеваний кишечника), то, в целом, профилактика Вам не требуется, так как вероятность развития тяжёлых форм заболевания низкий.
Если же у Вас есть факторы риска либо уже был негативный опыт лечения антибиотиками с развитием выраженной диареи, то можно начать приём "Энтерола" параллельно с приёмом антибиотиков.
Важно понимать, что инфекция Cl.difficile не появляется сама собой, это по сути своей кишечная инфекция, передающаяся от больного или носителя через загрязнённые руки и предметы. Поэтому если у Вас сейчас нет её в кишечнике (а такая вероятность высока), в окружении нет людей с диареей и Вы соблюдаете гигиену рук, то вероятность заполучить её низкая.
В целом, любой антибиотик может быть причиной антибиотик-ассоциированной диареи. Реже других её вызывают ванкомицин, метронидазол, хлорамфеникол, тетрациклины, аминогликозиды. Однако это не самые "ходовые" антибиотики, могут быть довольно токсичными. Не стоит отказываться от тех же пенициллинов только из соображения большего риска развития диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Никаких факторов нет.

В таком случае можно будет спокойно принимать антибиотик, если он показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна .
Бактерии Clostridium Deficile не всегда вызывают клостридиальный колит. Иногда попадая в кишечник они транзиторно проходят без воспаления , нивелируются правильной флорой кишечника . Это называется бессимптомным носительством .
Риски развития клостридиального колита высоки у лиц с иммунодефицитом, у лиц с хроническими заболеваниями кишечника, лиц старше 65 лет и тд.
Риски возникновения клостридиального колита высоки при использовании антибиотиков группы цеыалоспоринов,фторхинолонов,клиндамицина. Меньше при использовании пенициллинов. Самые низкие при использовании метронидазола, ванкомицин,тетрациклина, аминогликозидов.
Как правило для снижения риска развития антибиотикассоциированной диареи и клостридиального колита обычно рекомендуется энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд весь период приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительные результаты по обследованиям могут отмечаться, т.к бактерия находится в минимальном количестве в кишечнике и относится к условно патогенной флоре. Для уменьшения рисков диареи и роста патогенной микрофлоры кишечника рекомендуется использовать энтерол 2раза в день курсом на период приема антибактериальных препаратов.
Все антибактериальные препараты имеют системное действие, но метронидазол и ванкомицин имеют меньшие риски рецидива клостридиальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Я не думаю, что метронидозол или ванкоцмин подойдут для профилактики инфецирования раны после удаления зуба. Точнее, я в этом абсолютно уверен.