Компрессионный перелом th 11 позвонка 3 типа . Перелом 3 ребер .Прошел месяц .

У меня компрессионный перелом 11 отдела позвоночника 3 типа + 3 ребра с левой стороны . По кт у меня еще перелом грудины и 8,9 ребра с право - чего я совсем не ощущаю , не болит от слова совсем . Перелом получила 1.01.2026 . Лежала в больнице 2 недели , сейчас дома . Перевозили с больнице строго горизонтально ( вызывала перевозку лежачих больных) . Лежу строго , не встаю , в туалет только в утку , шевелю ногами , сгибаю . Пью ксарелто 10мг , больше ничего . Бывает тянет ноги , а вчера 30.01.26 стало тянуть ноги и руку , раньше тоже бывало , до перелома , но не так сильно . Вчера еще лежа опустила ноги на пол и у меня как ципки на ступнях , это нормально ? Устала лежать , могу ли я начинать вставать в корсете? И мне посоветовали корсет evolution T.50.91 - на сайте я прочитала что врач должен его настраивать , могу ли я сама это сделать ? 5.02.2026 будет 5 недель . Хирург домой придет 16.02.2026 , но если честно по отзывам в нашей поликлинике все врачи , так сказать работают не очень . Помогите советом , что делать ?

Гастрит . Больше ничего не знаю
35 лет
31 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга дя оценки самих снимков КТ и определения дальнейшей тактики. Если перелом носить характер нестабильного (нужно оценивать сами снимки КТ), то рассматривается вариант оперативного лечения.
Кто-то из Ваших родственников может взять диск КТ (если его нет на руках, необходимо обратиться в кабинет КТ больницы, где лежали, для записи диска) и обратиться на очную консультацию нейрохирурга со всей медицинской документацией.

Вертикализация в корсете возможна. Корсет необходимо надевать, лёжа на спине, затем переворачиваться на живот и спускать ноги с кровати (строго не вставать с кровати через присаживание!). Не рекомендуется наклоняться, поднимать тяжести, совершать резкие движения в спине, а также длительно сидеть. Присаживаться можно только кратковременно в корсете по необходимости (например, туалет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я прикрепила сейчас фото с кт . Я когда поступила , 1.01 нейрохирург смотрел мой кт . Проверил что ноги , руки в рабочем состоянии . И меня положили в хирургию - травматологию . Не в нейрохирургию

Тогда Вы можете самостоятельно вставать и ходить в корсете по рекомендации выше, с соблюдением охранительного режима для спины, также упомянутого выше.
Данным рекомендациям нужно придерживаться еще 2 месяца, затем рекомендуется выполнить контрольную КТ ГОП с последующей консультацией нейрохирурга.

Данный корсет не требует настройки. В некоторых случаях, когда вертикальные металлические стержни внутри слишком прямые, их можно достать и подогнуть по форме спины (надевать строго, лёжа на спине, и вставать строго по инструкции выше). В корсете необходимо находиться постоянно в вертикальном положении, ложится на кровать в обратном порядке (сначала коленно-локтевое положение, затем на живот, затем поворот на спину) и снимать корсет, только лёжа на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите , почему ноги стало тянуть часто , из за того что лежу ?

Скорее всего, от длительного постельного режима; по снимкам КТ сломанный не должен влиять на нервные структуры, иннервирующие ноги.
При переломе позвоночника можно заниматься ЛФК по Древинг-Гореневской.
Сейчас рекомендуется полностью вертилизировать и активизироваться в корсете, если что-то будет беспокоить, то лучше очно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена , добрый вечер . Подскажите , пожалуйста . Сейчас на мой вопрос поступил такой ответ : Нет, вставать нельзя даже в корсете. 5 недель для перелома 11-го позвонка типа A3 по AO Spine мало. Стандарт: 6-8 недель строгого постельного режима, что Вам и назначили. Пока Вы не получите контрольные снимки, подтверждающие консолидацию, любая осевая нагрузка несёт риск смещения, неврологических осложнений и последующей инвалидности.
Ощущения "ципок" в ногах при опускании их с кровати явно НЕ нормально. Это признак нарушения кровообращения или, что хуже, начало неврологической симптоматики (корешковые боли, признаки натяжения). С вашим переломом Th11 и сужением позвоночного канала до 11.8 мм это весьма настораживающий симптом.

Рекомендуется контрольная МСКТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МСКТ обследования (первое и контрольное) в формате dicom с диска, а также подробным описанием клинической картины: история заболевания, симптомы и их динамика, проводимое лечение.
Корсет Evolution T.50.91 — это жесткий ортез. Настроить его самостоятельно без понимания биомеханики перелома и целей иммобилизации для человека без мед.образования может оказаться весьма затруднительно.

P.S. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата CD-R | DVD-R. Клиника должна приложить к протоколу рентгенологического исследования снимок, в том числе на цифровом носителе (п. 19 приказа Минздрава от 09.06.2020 № 560н)

От этой информации я очень стала сильно переживать (

Принятый ответ

На основании клинических рекомендаций "Перелом (вывих) грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника" от 2024г.: при консервативном лечении компрессионного перелома позвонка "рекомендуется постельный режим сроком на 2-4 недели и тораколюмбосакральная наружная фиксация (корсетом) сроком на 1-3 мес." в зависимости от контрольных снимков.

В современной нейрохирургии с применением современных ортезов нет необходимости в соблюдении 2 месяцев постельного режима.
Если есть риск развития нестабильности сегмента на уровне перелома, неврологических нарушений, кифотической деформации в зависимости от вида перелома позвонка от аксиальной (вертикальной) нагрузки на позвоночник, то это значит, что требуется оперативное лечение по стабилизации позвоночника с последующей ранней активизацией и вертикализацией. В таком случае пациенты строго соблюдают постельный режим до момента операции.
Т.е. если есть такие риски, значит, показана операция.
Если таких рисков нет, то 4 недель постельного режима достаточно, затем возможна вертикализация в корсете с соблюдением охранительного режима.
Иная тактика нецелесообразна.

По представленным снимкам перелом позвонка стабилен, если было бы иначе, Вас забрали бы на операцию в отделение нейрохирургии.
Чтобы на сегодняшний момент развилась компрессия нервных структур нужно, чтобы усугубилась степень перелома, отломки мигрировали в позвоночный канал. Это маловероятно, т.к. Вы 5 недель соблюдали строгий постельный режим.

Если опасаетесь вертикализироваться, то возможно выполнение КТ/рентген-контроля грудного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена спасибо вам большое , упокоили 🙏

Здравствуйте.

Нет, вставать нельзя даже в корсете. 5 недель для перелома 11-го позвонка типа A3 по AO Spine мало. Стандарт: 6-8 недель строгого постельного режима, что Вам и назначили. Пока Вы не получите контрольные снимки, подтверждающие консолидацию, любая осевая нагрузка несёт риск смещения, неврологических осложнений и последующей инвалидности.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужас ((( а то что стало очень частенько тянуть ногу левую , правую реже , и руку левую , это что означает ?