Анализы биохимия
Здравствуйте, задавала вопрос про повышение кальпротектина.до 83,7. Фекальный кальпротектин — вопрос №4063214 Сейчас пришли оставшиеся анализы, повышен аст , алт нет. УЗИ брюшной полости делала в октябре, там с печенью все было отлично . Желчного нет с 2022 г. Удаляли планово лапароскопия. У кардиолога на учете не стол,сдавала летом липидный спектр там норма, ходила на прием, так как был обморок и направляли провериться, ЭКГ, эхо кг, кардиолог сказала все с сердцем хорошо. Подскажите что с анализами какие далее действия ? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение АСТ в пределах 2х норм, что не является диагностически значимым, может быть связано с воспалительными процессами (орви), погрешностями в еде. Кальпротектин 83, при норме 80- также пограничный результат, который чаще всего наблюдают, контроль через 4-6 недель.
Есть ли какие то жалобы со стороны кишечника, частый стул и тд?
Обычно в таком случае рекомендуют принимать сбалансировано питаться, исключить вредные продукты (фастфуд, острое, перченое, жареное в большое объеме). Питьевой режим и активный образ жизни.
Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Диана Евгеньевна, сейчас принимаю неделю Хелинорм и энтерол, соблюдаю диету, стул оформился, 2р утром с интервалом 1-2 часа. Иногда три раза могу сходить , то оформлено, то кашицеобрзно. Газообразование иногда повышено после употребления фруктов, подскажите накануне сдачи анализов была в спорт зале, ноги невыносимо болели мышцы, еле дошла до клиники, может ли это повлиять на повышение аст?
АСТ может повышаться при миозитах и распаде мышечной ткани, обычно следует при таких симптомах проверить дефициты: магний свободный и связанный на эритроцитах, гормоны щитовидной железы, Ферритин, ОЖСС (обмен железа), витамин Д, Вит В12, В9
В прикрепленных анализах небольшие цифры, они могут меняться со временем, поэтому требуют наблюдения динамики
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным анализам АСТ повышен до 43, у каждой лаборатории свои нормы , но международная норма до 40 , следовательно у вас повышение на 3 единицы, что не является патологией. Может быть на фоне спорта , приема лекарство , жирной пищи накануне.
Повышение фекального кальпротеткина до 83 тоже не говорит о воспаление в кишечнике , при воспаление уровень кальпротектина повышается выше 200.
Общий анализ крови у вас хороший данных за воспаление и снижение гемоглобина нет .
Уровень С-реактивного белка хороший , что говорит о том , что данных за воспаление нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятым нормальным уровнем печеночных ферментов считаются значения до 40 ед/л, поэтому незначительное повшение аст обычно не говорит о патологии. АЛТ это более специфический маркер печени, нежели АСТ, поэтому если бы были действительно проблемы с печенью, то повысился бы в первую очередь АЛТ, а не АСТ. АСТ это фермент, который больше всего содержится в мышечных тканях, поэтому его повшение могло быть вызвано даже физической нагрузкой перед сдачей анализов. Обычно в подобных случаях такие показатели медикаментозно не корректируют, а рекоменджут пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Повышение уровня кальпротектина, как уже обсуждали ранее, незначительное, поэтому проведение колоноскопии не требуется. Кроме того, в общем анализе крови все покщатели соответствует физиологической норме, что исключает анемию, воспаление, уровень СРБ без отклонений - все это говорит в пользу отсутствия серьезных воспалительных заболеваний кишечника (болезнь крона, язвенный колит) или онкопроцесса. Поводов для беспокойства совершенно нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальпротектин повышен не критично
Повышенный кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике но небольшое
Что касается АСТ то этот фермент содержится не только в печени, но и в сердце, мышцах, поджелудочной железе. Раз АЛТ нормальный, а УЗИ печени было хорошим, скорее всего проблема не в печени. Это может быть связано с физической нагрузкой, стрессом или воспалительным процессом в другом месте.
Рекомендуется повторить АСТ и АЛТ через 2-3 недели
-проверить уровень витамина D и ферритин.
Скажите, есть ли у вас сейчас какие-то жалобы со стороны кишечника ?
Принимаете ли вы постоянно какие-то лекарства?
Мария Алексеевна, ферритин приложила 42, сейчас принимаю энтерол и Хелинорм, стул оформился, 1-2 раза в день. Часто повышенное газообразование особенно после фруктов .
По поводу газообразования тест на СИБР не сдавали ?
Мария Алексеевна, нет, во вторник иду к гастроэнтерологу вот хочу попросить направить
Да , рекомендуется сдать тест , при + тесте рекомендуется терапия альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
После пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам биохимического анализа крови незначительное повышение печеночной трансаминазы, что часто бывает на фоне метаболических (обменных) нарушениях в структуре печени), приема лекарственной терапии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес и рост? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Когда выполняли УЗИ брюшной полости - прикрепите протокол обследования...
Марина Юрьевна, сейчас пью энтерол и Хелинорм неделю . Протокола узи на руках нет, делала в октябре, там узист сказала печень отличная и по структуре и по размерам не увеличена и в целом обп без паталогии
Марина Юрьевна, рост 172 вес 59
Учитывая жалобы, историю заболевания и и результаты анализов, обычно рекомендуют выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тест проводить лучше через 14 дней после окончания приема Хелинорма и Энтерола. При положительном результате теста обычно рекомендуется провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды до 14 дней, с 15 дня - Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 30 дней. Что касается повышения печеночного показателя - рассмотреть с лечащим врачом целесообразность приема урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 500мн на ночь с точки зрения гепатопротекции и улучшения реологических свойств желчи (что, в свою очередь, будет профилактикой нарушения микробиоты кишечника, так как желчь также обладает бактерицидным действием, а после холецистэктомии ее отток нарушается).
Марина Юрьевна, после удаления желчного раз в полгода пропивала курс урсофалька и каждый раз были приступы диареи со спазмами сильными сутки пока не начинала прием энтерофурила, ранее не связывала это с урсофальком , но потом поняла взаимосвязь. Последний раз в декабре пила холикрон и на 5й день приема опять приступ диареи сутки , пока не начала пить энтерофурил, такое чувство , что как только начинаю желчегонное желчь раздражает кишечник и начинается понос водой желтой будто желчью . Уже боюсь пить урсофальк
Поэтому сначала рекомендуется дообследовать кишечник, затем пробовать прием желчегонных. При приеме урсодезоксихолевой кислоты возможны индивидуальные побочные эффекты в виде диареи. Альтернативным вариантом можно рассмотреть совместно с лечащим врачом прием препарат Хофитол по 1-2 табл 3раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца 2 раза в год.