Плохое пищеварение
Здравствуйте! В 2020 году была такая картина: отсутствовали бифидо и лакто бактерии и в кишечнике и в микрофлоре влагалища (мучил вагиноз, кандида), пища не переваривалась, постоянный жидкий стул, сильный метеоризм. Колоноскопия выявила 1 полип- удалили. Обследовалась и пролечилась. Все наладилось. Стул каждое утро, никакого дискомфорта в кишечнике. В 2023 году родила, была активная подвижная жизнь. 5 месяцев назад вышла на сидячую работу бухгалтера. Начались проблемы: ощущения, что пища попадает в кишечник и стоит кирпичом, запоры, жидкий стул с воздухом. Месяц назад начала пить кефир на ночь по 100мл. С первого дня стул каждое утро, сформированный, но не плотный, нет метеоризма, никаких неприятных ощущений. Но если кефир не пить 1-2 вечера, кишечник перестает работать. Периодически постоянно пью поливитамины, мумие, был понижен гемоглобин и ферритин, 3 месяца пропила Ферритаб- гемогобин и феррритин в свежих анализах норма, но наполненность клетки ниже нормы. Сейчас сделала анализ крови клинический, показатели печени, почек, ферритин, УЗИ ОБП и почек, кал копрограмма, микрофлора и на скрытую кровь. Требуется лечение. И нужно ли делать колоноскопию (записалась на 26.02, не хотелось бы делать)?
Принятый ответ
Добрый день. По копрограмме имеется креаторея, амилорея, признаки дисбиоза. Такие изменения могут быть при неправильной работе желчного пузыря. На УЗИ ОБП также имеется признак дисхолии - густая желчь, с этим может быть связано повышение холестерина. В таких случаях своим пациентам предлагается пройти курс лечения желчного пузыря в виде урсосана 10-12 мг/кг веса с постепенным введением дозы от 250 мг на ночь до целевой дозы, добавляя + 250 в неделю, курсом 2-3 месяца или более до полного очищения пузыря. Также гипохолестериновая диета, дробное частое питание и достаточное употребление воды. Коррекция микрофлоры пробиотиками около месяца (при запорах обычно выбираю своим пациентам про биолог транзит или энтеролактис дуо), по необходимости добавляю псиллиум чуть позже, после нормализации микрофлоры. Также в дальнейшем для профилактики использую мин. воду Билинская киселька по инструкции курсом 1 месяц, не вместе с урсосаном, а позднее.
После лечения оценить вновь копрограмму.
При сохранении жалоб после лечения - дообследование на СИБР (водородный дыхательный тест), гастропанель, глютеновую энтеропатию (антитела).
И разобраться с Хеликобактер пилори, не очень поняла, было ли лечение. Сдавали ли С13 уреазный тест или антиген в Кале?
Колоноскопию я бы повторила в связи с полипом, также не увидела результаты гистологии, какой был полип?
Екатерина Анатольевна, доброго времени суток, я загрузила фото биопсии полипа, посмотрите пожалуйста. Параллельно с предложенным лечением есть ли смысл принимать Ферритаб и поливитамины?
Полип гиперпластический как правило не опасный, но все равно я бы своему пациенту рекомендовала контроль.
Учитывая не целевые цифры ферритина, да, под наблюдением терапевта/гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна! Учитывая ваши симптомы, анализы и исследования, с высокой вероятностью причиной й ваших жалоб и нарушения пищеварения является нарушение желчеоттока. Это подтверждается УЗИ, на котором выявлены принаки деформации желчного пузыря, дисхолия и желчный полип.
В таких случаях часто рекомендуется УДХК (Урсодезоксихолевая кислота).Урсосан или Урсофальк, назначаются в дозировке 10 мг/кг массы тела. Если ипрепарат переносится хорошо, принимайте всю суточную дозу на ночь. При склонности к диарее разделите прием на 2-3 раза в течение суток. Курс лечения составляет 3 месяцаа, после чего необходимо пройти контрольное УЗИ органов брюшной полости.
Также для исключения возможных органических причин рекомендую пройти
-Тест на СИБР При подтверждении СИБР часто назначается
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
-Кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом).
-Фекальный кальпротектин(Высокие значения этого показателя являются основанием для проведения колоноскопии.)
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трёхкратно с интервалом в 3 дня).
-13 с дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Также Ддля эффективного и адекватного опорожнения желчи я рекомендую соблюдать диету с избеганием длительных пери одов голодания, то есть принимать пищу небольшими порциями, 5-6 раз в день. Употребляйте продукты, обогащенные пищевыми волокнами и злаками. Исключите жирное, жареное и копченое.
По поводу колоноскопии:Учитывая тот факт, что в последний раз колоноскопия проводилась в 2020 году и тогда был выявлен полип (с последующей полипэктомией), рекомендуется повторить исследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике(СИБР)
По узи : нарушение реалогии желчи в виде взвеси, полип. По описанию полип не истинный, холестериновый, как правило такие препараты хорошо растворяются с помощью медикаментов.
Как правило, при нарушение оттока желчи развивается СИБР. На фоне нарушение оттока желчи , как правило , часто бывает склонность к запорам.
Когда бывают выявлены полипы на колоноскопии, то в динамике рекомендуют выполнить повторную колоноскопию через 6-12 месяцев, далее если полипов не будет , то контроль уже через 2-3 года.
В подобных случаях для уточнения СИБР рекомендуют выполнить:
-дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате на сибр назначают санацию кишечника, препаратом выбора явлется альфанормикс. Далее после этого рекомендуют заняться желчным пузырем, для нормализации реалогии желчи назначают урсодезоксихолевую кислоту(урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг массы тела курсом до 8-12 недель, после чего рекомендуют выполнить контроль узи.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим. В рационе должно быть достаточно клетчатки , овощей, зелени, киви, тыква. Из медикаментов может быть рассмотрен прием фитомуцила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на желчные кислоты
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание, эффективно дополнительно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула, смекта 3ираза в день.
Принятый ответ
Яна, добрый день.
По обследованиям:
1. По колоноскопии выявлен гиперпластический (воспалительный) полип.
2. По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, а остальные отклонения могут быть и в норме, это зависит от рациона питания и активности ферментативной системы.
3. Прямой билирубин повышен крайне незначительно, такое изменение не говорит чаще всего о патологии.
4. Повышен холестерин - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
5. По УЗИ застой желчи в желчном пузыре, полип.
6. По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
7. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Колоноскопию при выявлении полипов в прошлом рекомендуют повторять, очень верно, что записались на исследование.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.