Консультация инфекциониста /

Боли в солнечном сплетении после еды у всей семьи — вопрос №765001

Здравствуйте, когда боль в солнечном сплетении донимала только меня, и наступала она после еды, если съесть немного больше чем всегда, или после газированных напитков, я что только не думала, много болячек примеряла, обследования ничего не показывают, ЭКГ, ренген, анализы, все в норме. Но когда мои двое детей пожаловались на боль в том же месте и тоже после еды, тут я уже заподозрила какую то инфекцию. Можете предположить, что это может быть?! Я предполагаю какие то паразиты либо патогенная флора...Аскариды могут быть причиной? Кстати меня по ночам мучает сухой кашель, у детей желание вздыхать, как будто воздуха не хватает. Кстати младшего мучают постоянные запоры, вздутие, брожение и застой желчи, нашли стафилококк золотистый в анализе кала, 10*5, клебсиелла пневмония 10*7, дрожжи, крахмал внеклеточный, печень увеличена у всех.

Инфекционист
Здравствуйте! Надо всем три раза сдавать кал на яйца глистов методом обогащения. Сдайте кровь на антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям, описторхам
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо, большое что отозвались!!! Скажите пожалуйста, от гормональной терапии может Ифа на паразитов быть неинформативным? Мне так врач сказала. Младший ребенок уже год мучается, мы на гормонах, ну это как замкнутый круг, я уверена что все из за какой то инфекции или паразитов а найти ничего не могут. Теперь будем искать не у него а у второго ребенка! Вчера у него так же заболело в солнечном сплетении и не отпускало, поднялось давление, врача у нас вызвать в выходные целая проблема, в итоге все прошло от нурафена и давление пришло в норму.

Клиент
Нина, Вы извините что я Вас беспокою, но мы уже год мучаемся с малышом, а до этого, у него с 2 лет после кишечной инфекции неизвестного источника, все началось сыпь, запоры, непереносимость молока, токсикация, тошнота, непроходимость желчи периодами рвота, горечь во рту, налет на языке то белый то желтый. Постоянно ложился животом на пол прохладный или другую прохладную поверхность. Затем моча стала темная, и пахла рыбой, обнаружили белок в моче, поставили диагноз идиопатический нефротический синдром и назначили гормоны.
Инфекционист
Обязательно надо проверить на лямблиоз.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.Возможноиесть дискинезия желчевыводящих путей.
Клиент
Нина, Дискинезию нам поставили, назначили фламин и креон, но как то не изменилась ситуация, возможно из за гормонов все ухудшается!? На ифа мы сдавали, на всех паразитов, отрицательно, кал тоже ничего не показывает, но кал ужасный, со слизью, какой то тянущийся тоненькими нитями, вонючий. Патогенную нашли. Если исходить из своего опыта и наблюдения, я предполагаю, что с той инфекцией в 2 года заселилось что то в организм, что начало постепенно разрушать пищеварение. Я стала замечать что у ребенка краснеет слизистая во рту в глазах - уголках, думаю это токсикация. Которая и привела к белку в моче. Еще я заметила что именно в те периоды, когда ребенок не может покакать и пропукаться, у него поднимается давление, и он плохо писает. Когда газы отходят хорошо, то и с мочеиспусканием и с давлением все в порядке. Гормональная терапия подавляет иммунитет, по этому могла к той проблеме присоединиться еще и патогенная, ее рост. Ее и обнаружили в посеве кала, стафилококк золотистый, он в кишечнике ранки может усугублять. Это все мои доводы, анализы ничего не показывают, как мне объяснили, что при гормональной терапии они просто не информативны, воспаление снимается, а причина растет!!! Что нам делать не знаю. Решила старшему сдать все анализы, если что то найдут будет ли это означать что у младшего то же самое?
Клиент
Нина, Примерно 10 дней назад, у младшего ребенка ночью поднялась температура 39.8, я жутко испугалась. дала парацетамол пол таблетки, не помог, протирала пол ночи полотенцем смоченным теплой водой, снижалась и поднималась снова, потом ближе к утру, дала нурофен положенную дозировку, он через 20-30 минут резко вспотел, и больше температура не поднималась. Мы не контактируем ни с кем, продукты и лекарства заказываем на дом, старший учится на дому, вызвали педиатра, взяли мазки на ковид, отрицательно. Симптомов больше никаких, кроме его постоянных проблем с животиком и кашеобразным стулом. Врач прописала энтерол и энтерофурил. Эти препараты мы и так периодически пьем, они на время чуть - чуть улучшают ситуацию, потом снова все так же. Я об этом сказала педиатру. Она прописала нам Зиннат, сказала если энтерол с энтерофурилом не помогут, начинайте пить зиннат. Скажите, не усугубит ли это нашу ситуацию, я уже так боюсь этих лекарств...
Инфекционист
Надо младшему сдать кал на дисбактериоз. Методом посева можно обнаружить и оценить всю флору.Гормоны не влияют на результаты посева.
Анализы старшего нельзя переадрессовывать на младшего.Это его показатели. У младшего свои результаты и свои проблемы. Если проблема с почками возникла после кишечной инфекции, то это может быть поражение гемолитической кишечной палочкой.Сдавайте кал на дисбактериоз.
При дискинезии желчевыводящих путей надо принимать курсами желчегонные и ферменты.
Клиент
Нина, Жаль что нельзя отправить результат посева, мы его сдали в мед.центре "Гемотест" А почему я про старшего так подумала, просто симптомы у нас у всех одинаковые, боль в солнечном сплетении. Вот и предположила что причина может быть одна.
Клиент
Нина, А антибиотик нам зиннат пропить? Который педиатр назначила в дозе 185 мг один раз в день в течении 7 дней. Масса тела ребенка 22 кг
Клиент
Нина, у нас нашли в кале эту палочку, но в пределах нормы
Клиент
Нина, Извините, пожалуйста за такое количество вопросов!((( Можете последний раз ответить? Нам гастроэнтеролог Денисов(профессор) прописал нифурател или макмирор, а педиатр зиннат. Против этой палочки какой препарат эффективнее?
Инфекционист
В норме гемолитической кишечной палочки быть не должно.Зиннат на неё действует. Надо пропить
Клиент
Нина, спасибо Вам большое!!! Дай Бог Вам здоровья!
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Нина, с Вашей помощью, теперь точно поправимся!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.