Консультация педиатра /

Низкий вес у подростка — вопрос №2384005

Добрый вечер,дочь 17 лет,вес 43,рост 161,прошли обследование,по УЗИ застой желчи, подскажите,нужно ли пить Урсофальк и какая дозировка?

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. По УЗИ признаки дискинезии желчевыводящих путей. Какой у ребенка аппетит, характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, аппетит хороший,стул бывает кашицеобразный,чаще оформленный
Клиент
Елена Анатольевна,биохимию ещё сдавали, прикреплю
Педиатр, Нефролог
Жду результаты биохимии
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила,повышен билирубин прямой немного
Педиатр, Нефролог
Все параметры биохимии в норме, норма прямого билирубина у подростков до 4,7. В связи с наличием признаков дискинезии желчевыводящих путей можно курсами пропить Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день 3-4 недели, курс повторить через 3 месяца
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам за ответы, всё поняла.
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер, эховзвесь в желчном может быть из - за паразитов,какие лучше анализы сдать,кровь на лямблии сдавали - отрицательный
Педиатр, Нефролог
Можно сделать гемоскрин на гельминты ( описторхоз, энтеробиоз, аскаридоз, дифиллоботриоз, тениоз) методом ПЦР
Клиент
Елена Анатольевна, это нужно кал сдавать?
Педиатр, Нефролог
Кровь
Клиент
Елена Анатольевна, в Инвитро в Ставрополе есть такой анализ, только там кал берут, подойдёт или он мало информативен?
Педиатр, Нефролог
Сдавайте, он тоже чувствительный
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Нефролог
Рада помочь
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Данных за анемию ,аллергию,бактериальную или вирусную инфекцию нет
В ОАМ все в норме
По УЗИ дискинезия желчевыводящих путей
Нужно пропить желчегонных Хофитол по 1 таб 3 раза в день месяц
Через 3-4 месяца повторить курс и сдать анализы

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, эховзвесь в желчном из-за перегиба или могут быть паразиты причиной застоя?
Педиатр
Причина может быть и то и другое
Дополнительно можно сдать кал методом Парасеп трехкратно ,кровь на антитела к лямблиям так как в основном они паразитируют в желчном пузыре
Клиент
Эльнура Назимовна, кровь на лямблии сдавали, отрицательный,может ли он быть ложным?
Педиатр
Скорее всего нет
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Анемии нет
Воспаления нет
Анализ мочи в норме
По УЗИ ДЖВП
Рекомендуется пропить курс препарата Хофитол
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, эховзвесь может быть из за паразитов?Лямблии кровь сдавали, отрицательный
Педиатр
Здравствуйте) ОАК хороший без воспалительных изменений и признаков анемии.
Оам без воспалительных изменений
По УЗИ глс признаки дискинезии жвп.
Просейте курсом хофитол 1 месяц затем повторите УЗИ.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, хорошо, спасибо.