Желчный пузырь+почки

Здравствуйте! Есть застой желчи, хлопья в желчном, загиб желчного пузыря. также песочек или что-то там в почках. Жалуюсь на периодические запоры (всю мою жизнь) и отёчность под глазами и пальцы рук-ног. Остальное всё в порядке. Печень, селезёнка чистые, матка с придатками в порядке, скелет нормальный без защемлений (заключение остеопата, не сама придумала). ВОПРОС: Что можно пропить из медикаментов для вывода хлопьев из желчного? И что категорически нельзя кушать? Я алкоголь не пью, колбасы и жареное ем мало (раз в месяц может картофель жареный или форель жарю/тушу). Ем много овощей и фруктов, рыбу творог 5% со сметаной 15%, сыры, чай. С кофе – беда, т.к. пью его много, но стараюсь контролировать. 35 лет, вес 48 кг, рост 160 см. Прилагаю УЗИ.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи брюшной полости, есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, взвеси в желчном пузыре.
По данным узи почек есть простые кисты и соли.
Рекомендую придерживаться диеты 5 по Певзнеру (есть в свободном доступе в интернете).
Урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц.
После курса лечения узи контроль желчного пузыря.

По поводу солей в почках. Можно пропить растительный препарат цистон по 2 т 2 р в день, 2 месяца.

Анастасия Александровна, посмотрела диету - ужас ужасный. Я могу в принципе скорректировать питание под эту диету, но постоянно так питаться не смогу. Эта диета что даст? Она поможет избавиться от хлопьев в желчном? От них вообще можно избавиться?

Диета назначается временно, приблизительно на 2-4 недели, делается это для того, чтобы разгрузить органы жкт. Но если у Вас в рационе нет жирной пищи, фастфуда, газировок, колбас, копченостей, то можно оставить питание, к которому Вы привыкли

Анастасия Александровна, и последний вопрос: является ли дискинезия желчевыводящих путей причиной отёков под глазами+пальцев, а также частых кожных аллергий (чешется кожа иногда)?

Связь может быть.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Принятый ответ

Здравствуйте, Изабелла!
При наличии хлопьев обычно рекомендуют:
Урсосана по 1 таб 2 р в сут 3 месяца. Через 3 месяца повторить УЗИ обп
Также дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета ( побольше овощей и фруктов, клетчатки)
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, является ли дискинезия желчевыводящих путей причиной отёков под глазами+пальцев, а также частых кожных аллергий (чешется кожа иногда)?

Отеков точно нет, а вот зуд может наблюдаться при выраженном застое желчи, обычно сочетается с желтухой и другой симптоматикой

Принятый ответ

Здравствуйте! Для растворения осадка используем урсодезоксиходиеаую кислоту (урсосан, урсофальк)
Расчет дозы производим по весу 10-15 мг/кг/сут
Ориентировочно курс 1-3 мес, далее контроль узи и смотрим нужно продолжить или нет

Ирина Владимировна, является ли этот Урсосан рецептурным? Продадут ли его?

Ирина Владимировна, является ли дискинезия желчевыводящих путей причиной отёков под глазами+пальцев, а также частых кожных аллергий (чешется кожа иногда)?

Можно купить без рецепта

Нет, зуд может быть при значимом повышении билирубина (выше 40-50)
Такие жалобы могут быть связаны с паразитами
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам