Причина появления синяка под глазом

Добрый день. Рассказываю предысторию. Уже приблизительно год лечу жкт от разных заболеваний. Началось с выявления антител токсинов В, потом сибр, Кандида, снова сибр. И вот на фоне всех этих лечений сейчас гастроэнтеролог ставит диагноз расстройство кишечника. Разные лекарства принимала и антибиотики пила. Сейчас последние несколько месяцев я принимаю бактистатин и колофорт. Так же по утрам принимаю семена чиа, от них у меня нормализовался цикл со стулом. Пол года назад появился синяк под левым глазом. Приблизительно в это время принимала антибиотики. Анализы и фото прикреплю. По этим анализам можно понять что происходит с организмом и почему появился синяк и не как не проходит. По узи кишечника и брюшной все норм. Паразитов нет.

Нет
32 года
3 Февраля ·Просмотров: 341·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация с постоянным синяком под глазом на фоне длительного лечения ЖКТ чаще всего может указывать не на травму, а на нарушение микроциркуляции и дефицитные состояния.
Причинами могут быть:
1. Длительный СИБР и антибиотики повреждают ворсинки кишечника. В итоге витамины К, С и группы В, отвечающие за прочность сосудов, плохо усваиваются. Стенки капилляров под глазами становятся хрупкими.
2. Семена чиа сами по себе полезны, но они богаты омега-3, которые слегка разжижают кровь. Если при этом есть дефицит витамина К , который синтезируется в здоровом кишечнике, риск микросиняков возрастает.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Общий белок, альбумин
2. Ферритин, вит в9 и в12, вит к и с
3. Также оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сами витамины смогут восстановиться или нужно все же курс пропить витамин? И как то давно косметолог для укрепления сосудов посоветовала аскарутин пропить. Можно ли его пропить или все же нужно витамины?

Аскорутин можно пропить, в этом нет противопоказаний.
А вот что касается остальных витаминов, стоит сдать для начала, а уже только при дефиците пропить

Принятый ответ

Здравствуйте. Что видно по анализам: гемоглобин 121 г/л лёгкая, практически клинически не значимая анемия (норма близка), но при дефиците железа и его депо ферритина гемоглобин может быть и в норме. Поэтому при железодефиците на гемоглобин не ориентируемся – смотрим ферритин, ОЖСС, трансферрин и его коэффициент, и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат. Тромбоциты 147 слегка ниже референса, выраженные кровотечения при таких цифрах маловероятны, но мелкие кровоподтёки возможны. Лейкоциты 3.3 и абсолютные нейтрофилы 0.92 лёгкая лейкопения и нейтропения – может указывать на дефицит белка и витаминов, особенно которые работают для кроветворения. Относительный лимфоцитоз (%) объясняется снижением нейтрофилов; абсолютные лимфоциты (1.82) в норме. Эозинофилы и базофилы в % чуть повышены, но по абсолютным значениям в норме/близки к норме. СОЭ низкая воспалительного процесса в крови не видно .Вывод: есть лёгкие отклонения формулы крови снижены лейкоциты/нейтрофилы и слегка понижены тромбоциты. Это не категорически угрожающее состояние, но может объяснять лёгкую склонность к появлению синяков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Что посоветуете сделать следующим шагом? Может обследования какие то пройти или пропить что то?

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Аскорутин для укрепления стенок сосудов до 3-4 недель и затем повторить анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Каких - то значительных отклонений по анализам, которые прикреплены к вопросу, не выявлено. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов могут наблюдаться при перенесенных вирусных / простудных заболеваниях. Уточните, не болели незадолго до сдачи крови?

Обращает на себя внимание снижение тромбоцитов. Если они снижены впервые, то обычно рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы исключить лабораторную ошибку.

Учитывая, что есть беспричинное образование синяка, может быть так же рекомендовано досдать анализ на коагулограмму (Д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген, Тромбиновое время), чтобы исключить нарушения в свертывающей системе крови.

Хочу так же отметить, что у многих людей наличие подобных «синяков» не связано с патологией - близкое распоряжение кровеносных сосудов, тонкая кожа под глазами могут создавать эффект синяков, если есть недосыпы, стрессовые ситуации, на этом фоне они могут особенно быть выраженными.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В приложенном клиническом анализе небольшое понижение тромбоцитов, лейкоцитов и нейтрофилов. Причиной может быть перенесенные вирусные инфекции или хронические персистирующие вирусные процессы

Биохимический анализ крови в пределах нормальных значений. Работа печени, почек, уровень белка, сахара и электролитов в пределах референсных значений

Анализ кала на паразитов отрицательный

Что касается появления синяков, то причинами могут фигурировать наличие дефицитов, стрессы, переутомление, недостаточность сна. Поэтому важно проанализировать текущее самочувствие, образ жизни. Так же рекомендуют оценить уровень истинных запасов железа (ферритин, трасферритин, ОЖСС, % насыщения трасферритина, витамин в12, витпмин Д), возможно оценить уровень тромбоцитов по Фонио, коагулограмма, узи селезенки

По-возможности стараться питаться сбалансированно, избегать переохлаждений, недосыпа, стрессов, уменьшение/прекращение вредных привычек, активные занятия физкультурой, свежий воздух