Пояснично/ягодичные боли
13.01.2026 года проведена операция по декомпрессии стеноза на уровне L5-S1 эндоскопическим способом. До нее болел крестец, отдавало в обе ягодицы и по задней части бедра с ротацией наружу. На контрольном МРТ результат отличный. Первые три дня состояние отличное, боли не было. После них боли стало возвращаться, преимущественно в ягодицах. Проведена блокада фасеточных суставов. После неё 8 дней болей не была. Далее всё вернулось. Проконсультировавшись с врачом принято решение поставить ещё блокаду. Аналогичную. Результата нет, боли остались. С утра они меньше, к вечеру с каждым шагом очень ощутимы. Пропил Аркоксию 90, и Целебрекс 200. Результата нет. Что ещё можно предпринять? В итоге болит уже 1,5 года. В 2025 году делал на эти же позвонки РЧА. Несколько консультаций с неврологами и нейрохирургами. В итоге принято решение провести операцию 13.01.2025. Проживаю в Красноярске, оперировался в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, что ещё может быть?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста такие показатели как : РФ, СРБ, АЦЦП, HLA-B27, общий кальций, вит Д- в норме?
Прикрепите пожалуйста МРТ поясничного отдела до операции и после операции, у вас есть МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
Операция была в январе 25 или 26года?
Добрый день. Все анализы до операции были в норме. Допуск к ней контролировала терапевт. Операция была три недели назад. 13.01.2026. По МРТ попробую прикрепить.
Папку можно получить по ссылке:
Орешкин В.А. МРТ 05.12.25
https://disk.yandex.ru/d/90Nv3T04yWZEkA
Пока так. После операции нет пока. Только на диске
Папку можно получить по ссылке:
Документы Орешкин В.А.
https://disk.yandex.ru/d/USWfQUMW2ozx9A
Это направлял нейрохирургу перед операцией
Папку можно получить по ссылке:
Орешкин ВА анализы
https://disk.yandex.ru/d/Ra2C0aP4eCxwUw
Анализы посмотрела, там только стандартные перед операцией, меня интересуют именно те анализы, которые написала выше, они для исключения других возможных проблем, не нашла их в ваших анализах.
По ссылке МРТ к сожалению не открыаается у меня, мне достаточно скрина заключений, сами снимки не нужны.
Нарисуйте пожалуйста на рисунке из инета, где конкретно боль, какая площадь боли, какой характер ( ноющая, стреляюшая, распирающая, жжение) , есть ли азамосвязт с положением тела, в покое тоже есть или именно при движении?
Добрый день. Вчера ссылку направлял, где документы. Там вложено описание МРТ перед операцией. От 05.12.2025.
Файл можно получить по ссылке:
IMG20260205101411.jpg
https://disk.yandex.ru/i/Zw_J3xuj21izCQ
На рисунке интенсивность раскраски указывает на усиление боли и её распространение... Боль преимущественно режуще/жгучая. Но начинается сверху вниз как ноющая, с небольшим усиление при движении. И по мере ходьбы уже становиться режуще/жгучей, уходя преимущественно по левой стороне вниз. Справа так же есть эта боль, но менее вниз распространяется. Лёжа боли нет. И нет боли когда сидя на ровной твердой поверхности, когда ноги под углом 90 градусов по отношению к телу. К примеру сидя на стуле. Основные жалобы на боль при ходьбе
Папку можно получить по ссылке:
МРТ 16.01.2026
https://disk.yandex.ru/d/YCJoy0JnEx9trA
По анализам дополнительно представить не смогу, т.к. занимаюсь срочно другой проблемой по здоровью. Если обратите внимание, в описании МРТ 16.01.2026 у меня обнаружена опухоль на почке. Активно прохожу обследования и консультации с онкологами.
Ни каких жалоб на почку не было и нет. Случайно выявили. Спасибо врачам в Санкт-Петербурге
Виктор Анатольевич, изучила последнее МРТ поясничного отдела, оперативное вмешательство у вас прошло успешно, по максимуму уменьшили стеноз позвоночного канала, пока сохраняется послеоперационный местный отек, небольшое нарушение ликвородинамики, это ожидаемо после операции и временно, есть выраженный артроз дугоотростчатых суставов , фасеточный синдром. Обращает на себя внимание некроз головки бедренной кости, необходима консультация ортопеда. Желательно пройти денситометрию, исключить остеопороз.
Блокады с кортикостероидами вам нежелательны , учитывая изменения в левой бедренной кости, они усиливают нарушение костной ткани.
В такой ситуации рекомендует ношение пояснично -крестцового корсета при ходьбе, уменьшить нагрузку на левую ногу временно (ходьба с тростью),препараты улучшающие микроциркуляцию( пентоксифиллин,дипиридамол), корректоры метаболизма костной ткани (бифосфонаты), препараты кальция и вит Д, хондропротекторы ( их польза дискутабельна , но некоторым помогают).
Также учитывая наличие хронического болевого синдрома - обычно рекомендуют препараты для нормализации работы противоболевой системы- дулоксетин, венлафаксин. Чаще всего назначают дулоксетин 30мг утром 7дн , затем 60мг утром длительно, первый месяц адаптация, эффект оценивается через 1.5-2мес непрерывного приёма. Либо учитывая нейропатический характер боли при ходьбе ( режущий, жгучий) возможен приём габапентина .
Возможна комбинация этих двух препаратов при хорошей переносимости.
Спасибо. Я Вас понял. Сейчас просто дилемма: что лечить первым. Почку. Вариантов нет. Пить от спины длительно лекарства времени нет.....
Да, я с вами согласна, для начала надо разобраться с почкой, установить точный диагноз , но НПВС гораздо более нефротоксичны( опасны для почек) , дулоксетин и габапентин безопаснее для почек, и они лечат именно хронический болевой синдром. НПВС это просто снятие боли , но не лечение.
У меня есть назначения прошлогодние от нашего местного невролога. Можно я их Вам направляю на предмет адекватности? Проживал в прошлом году их. Ничего не помогло...... Обращался практически с тем же...боли в кресце, ягодицах.....
Да, кнчн, прикрепите здесь к вопросу назначения, посмотрю !
Кстати, они в папке у вас есть, которая по ссылке... Документы. От 20.05.2025
Посмотрела, там вам назначали глюкокортикостероиды, НПВС, миорелаксант плюс прегабалин ( но только на 7дн), на мой взгляд это просто симптоматическое лечение.
Обычно хронический болевой синдром лечат препаратами для нормализации работы противоболевой системы, антиконвульсантами для лечения нейропатической боли, плюс регулярная грамотная лечебная физкультура / кинезиотерапия .
Плюс учитывая двухсторонний сакроилеит нужны анализы для исключения ревмопатологии, системных заболеваний, нарушения метаболизма костной ткани.
Уважаемая Татьяна! Убедительная просьба прописать мне курс лечения.... Буду очень Вам благодарен....
Кстати, дома есть Прегабалин. И 75 и 150. Тогда лишнего купил
И дулоксетин есть....60. Если нужно куплю 30
Я прегабалин не рекомендую, к нему быстро привыкание возникает, лучше габапентин, он безопаснее, и к нему нет привыкания, при необходимости без проблем с него уйти.
Я бы порекомендовала начать с дулоксетина, сначала 30мг утром 10дн ( капсулы 30мг), а затем 60мг , первый месяц может быть некоторое усиление тревожности, скакать давление, подташнивание, это адаптация ( перестраивается баланс нейромедиаров) , но может сразу хорошо переноситься, у всех по-разному, в любом случае пугаться не стоит, эффект оцениваем через 1.5мес постоянного приема( оцениваем интенсивность боли по шкале ВАШ , от 1до 10баллов, смотрим динамику).
Если по почке будет некритично по обследованиям, в плане уровня креатинина, СКФ( так оценивают работу почек) , то попозже при недостаточной неэффективности дулоксетина месяца через 2-3 можно добавить габапентин 300мг на ночь 7дн, затем 300мг 2р.д.
Обязательно проконсультируйтесь с ортопедом по поводу бедренной кости слева.
Принятый ответ