Расшифровка исследований и совет по дальнейшим действиям
Каждый год делаю чек-ап, в этом году показатели по анализам ухудшились (в основном печень), по узи поставили диагноз хр. Панкреатит, после которого сделал кт с контрастом - по нему тоже не понятно подтверждается Иль нет, поясните пожалуйста по моим анализам какие рекомендации дальнейшие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены пролактин, мочевая кислота, алт, билирубин, холестерин за счет плохого ЛПНП.
Повышение билирубина и Алт может быть связано с перегибом желчного пузыря, который затрудняет отток желчи. В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса.
Холестерин повышен за счет плохого ЛПНП, тоже может быть связано с нарушением оттока желчи. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
При повышении протлактина нужно исключить опухоли гипофиза (МРТ головного мозга), стрессы, гипотиреоз, нарушение функции ямчников. Рекомендуется консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по кт:
□ РКТ признаки перегиба желчного пузыря-это анатомическая особенность строения желчного пузыря, может создавать препятствие для оттока желчи, особенно при ее сгущении.
□ умеренных гипотрофических изменений паренхимы поджелудочной железы- это состояние, при котором клетки и ткань органа уменьшаются в размерах, получают недостаточное питание и, как следствие, могут хуже выполнять свои функции.
□ дивертикулеза поперечной и нисходящей ободочной кишки-В стенках поперечного и особенно нисходящего отделов толстой кишки образовались множественные небольшие "кармашки". Это не болезнь в острой фазе, а скорее анатомическое состояние кишечника.
2️⃣ увеличение билирубина, алт, может указывать на повышенную нагрузку на гепатоциты и застой желчи. О этой де причине может быть повышение холестерина. В таких случаях обычно рекомендуют:
➤ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат
3️⃣изменения в лейкоцитарной формуле полного анализа крови, обычно указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
4️⃣при повышении пролактина необходим очный осмотр эндокринолога, для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным документам есть признаки печёночного/метаболического расстройства и воспалительной/панкреатической патологии, но данные неоднозначны. Рекомендовал бы на очном приёме системное дообследование (печень, поджелудочная, желчный пузырь, метаболизм) и коррекция факторов риска (алкоголь, питание, контроль липидов, уровня сахара, массы тела).
Что требует повышенного внимания в ваших результатах: Повышение АЛТ (51 - 94) - это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть перегиб желчного пузыря - он установлен.
Умеренные изменения паренхимы поджелудочной и клинический диагноз хронический панкреатит по УЗИ/КТ, но КТ с контрастом не дал чёткого подтверждения, в данной ситуации эффективна более чувствительная визуализация.
Повышённый общий билирубин преимущественно непрямой может указывать на гемолиз/нарушение захвата/конъюгации или на синдром Жильбера и требует сопоставления с клиникой, если Жильбер подтвердится, то до 50-60 не переживаем.
Соли мочевой кислоты повышены - гиперурикемия 461 - 506 - высокий риск подагры и метаболического синдрома. Диета низкопуриновая, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, обсуждение приёма препаратов Аллопуринол или Фебуксостат.
Патологический липидный профиль: общий холестерин 6,35 mmol/L, ЛПНП и не‑ЛПВП повышены высокий атерогенный риск (индекс атерогенности 3,06 тоже увеличен). Обсудить с кардиологом начало статина: ЛПНП 4,25 и общий холестерин 6,35 показания вероятны при наличии факторов риска.
Пролактин 413 - повышен в данной ситуации рекомендовал бы очно посетить эндокринолога.
ОАК: повышенные эритроциты 5,7 и моноциты возможно реакция на воспаление).
По данным КТ имеется дивертикулез - это наличие мешкообразных выпячиваний (дивертикулов) в стенке толстого кишечника. простыми словами - дивертикул ,,карман,, стенки кишечника. Дивертикулез наличие множества таких карманов. Обычно развивается с возрастом, чаще у людей с низким содержанием клетчатки в рационе и при запорах. Если у вас обнаружили дивертикулы в поперечной и нисходящей ободочной кишке, то чаще всего это бессимптомное (безболезненное) состояние, которое не требует срочного вмешательства. Лечение и наблюдение зависят от наличия симптомов и осложнений.
Рекомендуется обычно увеличить потребление пищевых волокон (овощи, фрукты, цельнозерновые) но не сильно - чтобы не вызвать метеоризм. Поддерживать адекватную гидратацию и регулярную физическую активность. Избегать длительных запоров (при необходимости мягкие слабительные по рекомендации врача). Возможно пробиотики, симптоматическая терапия при болях (спазмолитики). Контроль веса. Избегать длительного приёма НПВС (обсудить с врачом), курения и избыточного алкоголя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
2.Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП,
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основными патологическими моментами в ваших анализах являются печень и поджелудочная железа. Устойчивое повышение АЛТ это сигнал от клеток печени, чаще всего связанный с жировым гепатозом (неалкогольной жировой болезнью печени), что часто идет вместе с выявленными у вас метаболическими изменениями: повышенным плохим холестерином (ЛПНП), высоким уровнем мочевой кислоты и начальными признаками инсулинорезистентности. УЗИ и КТ указывают на изменения в поджелудочной железе, характерные для хронического процесса. Поэтому рекомендуется очная консультация доказательного гастроэнтеролога или терапевта для комплексной оценки. Врач должен исключить другие причины поражения печени (вирусы, аутоиммунные процессы) и детально разобраться с состоянием поджелудочной. Основой дальнейшей тактики, вероятно, будет коррекция образа жизни: диета с ограничением быстрых углеводов, животных жиров и фруктозы, контроль веса, увеличение физической активности. Это доказанно влияет на все выявленные нарушения. Также рекоменлуется обсудить с врачом необходимость дообследования (например, эластометрия печени для оценки фиброза).
По холестерину можно начать с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, если нет противопоказаний к физическим тренировкам, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Здоровья!