Расшифровка фгдс
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста фгдс. Какие анализы нужно сдать? Смущает «несколько утолщена слизистая желудка». Что это может быть? Эндоскопист сказал биопсию не нужно было брать,да и в принципе ничего критичного не нашел. Прочитала уже после приема, это что-то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего нет на ФГДС. Утолщение слизистой - это обычно вследствие хронического воспаления. Причины: хеликобактер пилори или частый прием НПВС, агрессивная пища в меню.
Обычно рекомендуют тест на хеликобактер (кал или дыхательный) и лечение при положительном результате.
Гастроэзофагеальный пролапс - это заброс желудочного содержимого в пищевод, это означает слабость верхнего отдела желудка, могут быть забросы. но признаков воспаления пищевода нет и если Вас не беспокоит отрыжка, изжога, то ничего не требуется по лечению.
Признаки патологии гепатобилиарной системы - в подобных ситуациях рекомендуют Узи печени и желчного пузыря, биохимию крови для уточнения.
Я год назад сдавала тест на хеликобактер кал - отрицательно, и до этого тоже сдавала,тоже отрицательно было
Узи проходила в конце ноября,могу прикрепить
Эндоскопист сказал что признаки панкреатита
Бывают ли боли в эпигастрии, кашицеобразный стул?Прикрепите пожалуйста
Прикрепила узи, болей нет обычно,кашицербразный бывает иногда,особенно если клетчатку поем,и еще замечала что таблетки в Кале бывают,не растворяются. Из-за этого и начала обследование делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Недостаточность кардии обычно рассматривают как проблему функциональную, которая корректируется изменением образа жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима :не ложиться в течение часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. Крайне важно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, для хорошей работы клапанного аппарата.
Так же доктор описал пролапс, что может указывать на так называемую ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, для исключения или подтверждения наличия грыжи. Грыжи малых и средних размеров ведутся амбулаторно, придерживаясь того же антирефлюксного режима.
В остальном значимых изменений доктор не отметил. Утолщение слизистой оболочки желудка, это и есть небольшое поверхностное покраснение (гастрит), которое не представляет опасности не требует наблюдения.
Будьте здоровы!
Подскажите,а то что врач сказал что признаки панкреатита есть? Это может быть что-то другое еще? В дпк что-то он сказал. И еще меня беспокоит неполное опорожнение,натуживание и тонкий кал,в туалет хожу каждый день
По ФГДС оценить работу поджелудочной железы нельзя. Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы.
Касательно кишечника, чаще всего подобные явления рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Ну вот узи я проходила 2 месяца назад,нашли просто диффузные изменения,до этого у меня тоже это было. Больше смущает,что нахожу Непереваренные таблетки в Кале,и непереваренную еду,это овощи и фрукты. Может ли это быть ферментная недостаточность?
Маловероятно, клетчатка не переваривается в ЖКТ и выходит в неизменном виде, это закономерно.
А таблетки почему могут не усваиваться? Из-за этого я и начала обследование, тримедат и фолиевая кислота- эти таблетки думаю были в Кале
Оболочки от препаратов в кале встречаются достаточно часто, они тоже не редко содержат вещества, которые органы ЖКТ переварить не в состоянии.
Просто там прям целые таблетки,не оболочка,думаю что бессмысленно их пила
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по фгдс картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод за счет функциональной недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Также имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка (несколько утолщена). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте! Кал на хеликобактер сдавала год назал- было отрицательно. Нужно ли еще раз сдать? Прикрепила также другие исследования и анализы.
Вообще в декабре поняла,что у меня происходит неполное опорожнение кишечника,кал как будто бы не весь выходит,стул каждый день утром,иногда бывает тонкий кал. В январе пару дней видела Непереваренную еду,клетчатку(огурцы,яблоки) и заметила что выходят не переваренные таблетки( пила тримедат и фолиевую кислоту). Решила пройти обследование. В том году проходила тоже колоноскопию и фгдс, сдавала хеликобактер - он отрицательный
По колоно- долихосигма, Эрозивный илеит низкой степени активности( по биопсии)
По фгдс - эритоматозный гастродуэнопатия, и такие признаки в дпк
Анастасия, в целом, если со стороны желудка жалоб активные нет, то ориентируются по анализу кала, что был год назад. А по илеиту что назначено было? Какие жалобы сейчас?
Закофальк принимала и де нол
Меня смущает еще что признаки панкреатита,в том году тоже по фгдс эндоскопист так сказала, по узи просто диффузные изменения
Гастроэнтеролог в том году ничего не сказала,сказал что это воспаление,неужели это панкреатит все таки?
Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.
А какие причины могут быть в том,что таблетки не перевариваются?
Анастасия, снижение эластазы-1 в кале, синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это частая находка при хроническом гастрите, в подавляющем большинстве случаев это не страшное и не онкологическое состояние, а реакция на длительное воспаление. Эндоскопист, видя картину своими глазами, принял решение, что биопсия не нужна, это хорошо, потому что ее берут при подозрительных, резко измененных участках, которых видимо не было.
Для дообследования могут рекомендовать анализ на Helicobacter pylori, это обычно дыхательный тест или анализ кала антиген, УЗИ органов брюшной полости, а также биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза) для оценки функции желчного пузыря, желчных протоков и поджелудочной. Для лечения обычно рекомендуют диету, препараты для снижения кислотности и улучшения моторики. Будьте здоровы!
Я год назад сдавала анализ на хеликобактер,было отрицательно. Нужно еще раз сдать? УЗИ проходила в конце ноября,прикрепила его
Спасибо за уточнение. В таких ситуациях повторять тест не обязательно.
По описанию скорее всего присутствует комбинация хронических состояний (долихосигма, илеит, гастрит), к которой вероятно присоединилась ферментативная недостаточность. Долихосигма может физически затруднять полную эвакуацию кала, создавая чувство неполного опорожнения, эрозивный илеит может нарушать процессы пищеварения и всасывания, что объясняет появление непереваренной пищи. Ко всему вышеперечисленному по обследованию могут еще добавить анализ кала на панкреатическую эластазу-1, его считают золотым стандартом для диагностики недостаточности функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утолщение слизистой желудка характерно- изменение, которое характерно для воспалительного процесса. Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори.
Отмечаются признаки недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, что может вызывать заброс желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде изжоги.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование инфекции хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
В связи с чем проходили обследование?
Я не понимаю,я тревожный человек, либо проблемы со стулом это из-за переживаний,но сейчас их нет и раньше тоже стрессы были,но такого не было
Либо что-то в кишечнике,но я не думаю что за год что-то там серьезно изменилось
Непереваренная клетчатка в кале это вариант нормы. Наш организм впринципе не может переваривать ее, в отличие от коров 🐄.
Уровень фекального кальпротектина оценивали?
Каким методом проверяли хеликобактер?
Сейчас прикреплю исследования прошлогодние
Прикрепила
Изучила обследования.
Уровень фекального кальпротектина в норме, что указывает на отсутствие воспаления в толстом и тонком кишечнике.
Учитывая повышенную тревожность, вероятнее всего, развился синдром раздраженного кишечника.
Подскажите, антидепрессанты не пробовали принимать?
Со стороны желудка, что то беспокоит?
Антидепрессанты не пила,желудок не болит,может иногда тяжесть быть,но редко. А сейчас есть смысл кальпротектин сдавать? Если год назад он был в норме
Правильно понимаю, что основная жалоба: Чувство неполного опорожнения кишечника и тонкий кал ?
Да,и недавно был кашицеоразный стул с непереваренной клетчаткой. Но больше всего смущает,что таблетки в Кале находу Непереваренные,пила фолиевую кислому,так как она была низкая (3),но как я поняла она вообще не усваивается
В такой ситуации необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста :
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Если результаты будут хорошие , то имеет место синдром раздраженного кишечника с ускоренной моторикой кишечника.
При СРК основной метод лечения- борьба с тревожностью, чаще всего с помощью назначения антидепрессантов.
Со стороны гастроэнтерологии- симптоматическое лечение с использованием спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин
А нужно сдать анализ на хеликобактер? И какие могут быть причины Непереваренные таблеток? Воспаления в кишечнике?
И на счет панкреатита,нужно сдать анализы и тогда понятно станет что это?
Воспаление в кишечнике часто из за сибр
Для исключения хронического панкреатита- фекальная эластаза ( кал должен быть оформленный).
Впринципе контроль хеликобактер возможно выполнить. Вероятнее всего будет отрицательный
То есть таблетки могут не перевариваться из-за сибр или воспаления в кишечнике? Или из-за поджелудочной?
А также из за ускоренной моторики при СРК
Поняла,спасибо буду разбираться
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется нарушение сократительной способности нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, признаки хронического воспалительного процесса в желудке без визуальных признаков атрофии (истощения) клеток желудка. Лимфангиэктазии в двенадцатиперстной кишке могут говорить о нарушении функции желчевыводящих путей (по типу функциональной дискинезии), синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследования? Проблемы со стулом, повышенное газообразование имеются? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Некоторые результаты обследований я прикрепила еще,в том году их сдавала
Прикрепите протокол колоноскопии и гистологического исследования.. Лечение по поводу эрозивного илеита получали?
Я пила де нол,закофальк
Но помню что некоторые таблетки закофалька тоже присутвовали в Кале Непереваренные
Я прикрепила заключения
В подобной ситуации , учитывая жалобы и результаты колоноскопии и гистологического исследования, рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Дальнейшая тактика лечения по результатам исследований.
Спасибо! Из-за чего может быть неполное опорожнение? Из-за воспаления в кишечнике? Анализы конечно же схожу сдам
Чувство неполного опорожнения кишечника возможно на фоне нарушения сократительной способности кишечника (функциональное нарушение по типу гипо- или гиперкинзии), воспалительного процесса в кишечнике.