Подскажите по анализам крови

После прививки от ковида в феврале 2020 года, разболелся по неврологии, лежал в больнице. Начал обследоваться, нашелся многоузловой зоб в щитовидке, обследовал, говорят необходимо только наблюдение, по ПЭТ-КТ проблемы с горлом, был у двух отоларингологов, говорят хронический тонзиллит, биопсию не брали. Лечился, помогло. Чуть больше месяца назад, простудился, сейчас горло побаливает. Сдал анализ крови. Посмотрите пожалуйста, что то там не так.

Хронический тонзиллит, холецистит (без камней), простатит.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Немного повышены эозинофиллы - причиной может быть склонность к аллергии, дерматит, гельминтозы, кратковременная реакция, в том числе и после ОРВИ. Ранее по всем анализам изменений не было.

Лечение не требуется.

Через 1 мес - сделайте контроль - При сохранении повышенных эозинофилов крови - сдайте кровь на иммуноглобулин Е, консультация терапевта.

Елена Ивановна, Спасибо! Да, у меня на нервной почве действительно кожный зуд развился. Был у дерматолога, диагностировала: розовый лишай, лечение вроде помогло но буквально на тройку недель, друоой дерматолог сказа , что это отрубевидный лишай, лечение пока не помогает, да я ничего в тех местах где чешется не вижу, пятна же должны быть? Надо разбираться. Спасибо!

Желаю вам здоровья!

Лишай по разному проявляется, может дерматологи видят его при дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь, критичных отклонений по анализу крови у вас нет, небольшое повышение эозинофилов и базофилов связано в настоящий момент с орви

Данных за заболевание крови у вас нет

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение эозифилов и базофилов в анализе указывает на текущую или перенесенную инфекцию. Рекомендую пересдать анализ через 3-4 недели. Если эозифилы будут повышены, тогда дополнительно сделаете общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок - маркеры аллергии.

Екатерина, Спасибо!
Да, у меня кожный зуд появился и голова иногда сильно чешется, дерматологи лечат но что то оно не лечится пока. Надо разбираться. Спасибо!

Пожалуйста, Игорь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
По анализу крови никаких критичных отклонений нет, незначительное повышение эозинофилов и базофилов, учитывая их непостоянное повышение, а только в одном анализе, вероятнее всего, является результатом перенесённой вирусной инфекции.
Достаточно контроля анализов в динамике через 2-4 недели.
При сохранении/нарастании повышения эозинофилов можно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.