Сыпь по телу и периодически зуд

Добрый день. Прилагаю анамнез и анализы мамы, хочет понять что ей делать: В конце декабря 2025г. сдала анализы, так как стала себя чувствовать усталой, без сил, стала бледной и появилась желтизна на лице. В конце сентября 2025 лежала на профилактике в больнице, был немного повышен билирубин, гемоглобин был 126. Из результатов анализов видно снижение до 89, снижение витамин в12, витамина д. Пролечилась, гемоглобин нормализовался, продолжаю пить Урсосан, делать уколы витамина в12 и по утрам витамин д. На данный момент беспокоит сыпь по телу и периодически зуд. Болею диабетом с 2007 года, с 2014 на инсулине. Посоветуйте что делать, фото анализов прилагаю.

Диабет
57 лет
5 Февраля ·Просмотров: 117·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.

Рада помочь вам. К сожалению, анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста, прикрепление.

Кроме Урсосана какие препараты на постоянной основе принимает мама? Аллергических реакций ранее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Сергеевна, анализы заново прикрепил. У меня еще есть, но тут больше 10 фотографий не прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Сергеевна, а по поводу препаратов. Инсулин, таблетки Лозартан.
Аллергия бывает, на руках

Ознакомилась с результатами обследования.

По результатам анализа от 24.01- при подобных результатах уровень билирубина нормализовался, глюкоза крови повышена, отклонение эритроцитарных индексов подтверждает макроцитарную В12-дефицитную анемию, в остальном по подобным показателям крови без отклонений.

По УЗИ изменения в поджелудочной железы и перегиб желчного пузыря, небольшое увеличение селезёнки - как следствие анемии, которая была.

Таким образом, при подобной картине имеется В-12 дефицитная анемия, которая давала желтизну, слабось.

Поскольку печёночные показатели на данный момент в норме, зуд и сыпь не имеют отношения к предыдущему повышению билирубина.

Скажите, пожалуйста, как давно появилась сыпь, зуд? Есть возможность приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Сергеевна, Сыпь появилась в конце ноября, сейчас высыпаний практически нет, если только сама где то расчешу

Высыпания тогда могли быть связаны с повышением билирубина (очень частая причина!), также зуд может быть на фоне повышения глюкозы крови. На данный момент новых высыпаний нет, я правильно понимаю? А зуд сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Сергеевна, высыпаний нет, а зуд сохраняется

А какой уровень глюкозы крови ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Сергеевна, По разному, может быть 6,5 может 7,2, может быть 9. Стабильности нет. Может быть и выше. Последний раз гликированный был 5,3

Повышение глюкозы само по себе может давать зуд. В целом подобные назначения рациональные -витамин В12, витамин Д, Урсосан. Также при выявлении В12-дефицитной анемии рекомендуется выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Сергеевна, Записана к врачу на ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Сергеевна, я 15 января сдавала "Щелочная фосфатаза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови" и результат 362.7 U/I. Это как то связано?

Да, это связано! Повышение щелочной фосфатазы очень часто проявляется зудом. Для этого и назначаются препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урдокса)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у вашей мамы выявлена В12-дефицитная анемия. Из-за этого у мамы идёт не совсем адекватный эритропоэз (выработка кровяных элементов), поэтому у неё отмечается повышенный билирубин.
Маме правильно расписали схему лечения витамином В12, она адекватная.
Но я бы ещё досдала кровь на фракции билирубина для исключения гемолиза (разрушения эритроцитов) - прямой и непрямой билирубин, а также ЛДГ.
На сыпь бы хотелось взглянуть, прикрепите, пожалуйста, фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ярослава Игоревна, Сыпь бывает в основном летом, после перчаток, после работы на огороде, на данный момент фото нет

Тогда наиболее вероятно, что это контактный дерматит. Медикаментозно он не лечится, просто убирают триггер, который вызывает его

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваши переживания.
По описанию и анализам это В12-дефицитная (мегалобластная) анемия,

При такой анемии могут быть:слабость, усталость, бледность и желтизна кожи, зуд, иногда сыпь, могут быть неврологические симптомы (онемение, жжение, шаткость)
Общий билирубин 31 (повышен), при этом АЛТ и АСТ в норме. Это не похоже на поражение печени. Скорее всего — это гемолиз (разрушение эритроцитов), который часто бывает при В12-дефиците. Отсюда: желтушность, зуд, повышение билирубина. Урсосан может уменьшать билирубин, но причину не лечит.

Если мама принимала метформин ранее или долго, то это частая причина дефицита В12, но при таком уровне (<100) надо исключать аутоиммунный гастрит.
Для исключения этого диагноза необходимо достать
-Антитела к внутреннему фактору Касла
-Антитела к париетальным клеткам желудка

Зуд начинает уменьшаться через 1–3 недели после начала терапии уколами В12. Сыпь может сходить до 3–6 недель, так как дефектные эритроциты ещё разрушаются и билирубин снижается постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, Метформин пила долго, отменили в декабре

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент картина крови свидетельствует о том , что анемия , но MCV находится на верхней границе нормы . При лечении B12-дефицитной анемии объем эритроцита должен уменьшаться, но цифра указывает на то, что эритроциты все еще крупные, что может быть следствием недавнего дефицита B12, проблем с печенью или дефицита фолиевой кислоты

RDW-SD и RDW-CV повышены , в крови циркулируют и старые клетки, и новые , выработанные после уколов

Эозинофилы 5,2% на верхней границе нормы , но , что важно , абсолютные числа в пределах допустимых значений

❗️Глюкоза высокая. Для людей с сахарным диабетом, целевые значения глюкозы натощак в идеале должны быть не выше 7-7,5 ммоль/л. Высокий сахар - это частая причина зуда

По УЗИ органов брюшной полости есть спленомегалия - это увеличение селезенки , оно очень незначительное . Часто встречается при B12-дефицитной анемии , так как селезенка утилизировала дефектные эритроциты или заболеваниях печени

В поджелудочной железе диффузные изменения характерны для длительного сахарного диабета

Киста почки требует наблюдения обычно УЗИ 1 раз в год , клиники не дает

Инъекционные формы цианокобаламина могут вызывать кожные реакции . Избыток кобальта , который входит в состав витамина , может активировать кожную флору, вызывая воспаление

Урсосан редко , но сам может вызывать аллергическую сыпь и крапивницу

Самая частая причина- метаболический зуд , повышенная глюкоза свидетельствует о неполной компенсации диабета . При высоком сахаре организм теряет жидкость, кожа становится сухой и начинает чесаться . Высокий сахар повреждает коллаген кожи, снижая ее эластичность и защитные свойства

Диабетическая полинейропатия может проявляться не только болью в ногах, но и зудом туловища без видимых причин на коже

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить гликированный гемоглобин , чтобы оценить средний сахар за 3 месяца. Если он выше 7,5-8% , то причина зуда может быть в сахарном диабете

Также важно оценить ферритин и фолиевую кислоту , так как макроцитозе нужно убедиться, что нет дефицита фолатов , так как лечили только B12

Поскольку гемоглобин нормализовался , согласно гематологическим рекомендациям, ежедневные инъекции В12 обычно отменяют. Обычно переводят на поддерживающую терапию , например, 1 укол в месяц или прием таблетированных форм , чтобы избежать передозировки и кожных реакций

Стоит начать использовать мягкие очищающие средства без мыла, сульфатов. Искать на упаковке пометки для атопичной кожи. Нужно наносить увлажняющий крем на тело СРАЗУ после душа, на влажную кожу

Нужны не легкие лосьоны , а плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Валерьевна, я 15 января сдавала "Щелочная фосфатаза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови" и результат 362.7 U/I. Это как то связано?

Да , это имеет связь с состоянием повышение щелочной фосфатазы при нормальных АЛТ, АСТ и билирубине - это диссоциированный холестаз , что означает, что на уровне мелких желчных протоков внутри печени происходит застой желчи. Из-за этого желчные кислоты проникают в кровоток , накапливаются в коже и раздражают нервные окончания

К сожалению, наличие сахарного диабета усугубляет ситуацию, так как высокий сахар способствует жировому перерождению клеток печени и нарушению оттока желчи

Поэтому был назначен Урсосан - он важен для снижения щелочной фосфатазы и устранения зуда, вызванного застоем желчи. Если прекратили его пить , зуд мог вернуться или усилиться. Если продолжаете его пить, но зуд сохраняется , значит, дозировка может быть недостаточной или требуется больше времени для восстановления оттока желчи

Пить УРДХ рекомендуется не менее 10-15 мг/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте. У мамы выраженная анемия гемоглобин 89 г/л, при нарушениях микросреды (MCV 58,8 фл- микроцитарный тип) и историях дефицита B12, Д, диабет на инсулине, жалобы на зуд и сыпь. Это сочетание требует как можно скорее полноты обследования: сначала определить причину анемии (дефицит железа или это данные за хроническое воспаление или кровотечение, либо гемолиз эритроцитов), по анализу есть необходимость скорректировать контроль гликемии.

Что требует повышенного внимания: гемоглобин 89 г/л клинически значимая анемия, требует определения причины и коррекции. MCV 58,8 фл (микроцитарный) + RDW 17,2% чаще всего соответствует дефициту железа (может быть и при сочетании дефицитов). История пониженного B12 в прошлом и лечение важно повторно проверить статус B12/фолатов.

Желтизна кожи и зуд в данном случае рекомендовал бы исключить гепатобилиарную причину (холестаз), хотя АЛТ/АСТ в норме. Урсосан продолжается, по УЗИ есть перегиб желчного пузыря в области шейки.

Диабет с гипергликемией глюкоза 9,71 ммоль/л это повышенный показаель, нужна коррекция сахароснижающей терапии- плохой гликемический контроль усугубляет общее самочувствие и зуд-тоже может быть и по этой причине тоже.

УЗИ: киста левой почки, диффузные изменения поджелудочной, лёгкая спленомегалия - требуется сопоставление с клиникой и динамикой.

На очном приёме рекомендовал бы - не откладывая: проверить ферритин, железо, ретикулоциты и повторный ОАК. Обсудить с лечащим врачом целесообразность назначения/коррекции препаратов: при подтверждённом дефиците железа начать пероральный или при тяжёлой анемии парентеральный приём препаратов железа или переливание по показаниям. Корректировать гликемию: при глюкозе 9,7 и инсулинотерапии связаться с эндокринологом – требуется коррекция дозы инсулина..

Зуд, сыпь: пока использовать мягкие увлажняющие средства, эмоленты, если очный доктор разрешит – наружные антигистаминные (по назначению – Фенистил гель или Псилобальзам точечно – негормонвльные, либо гормональные - Целестодерм), избегать агрессивных моющих средств, при распространённой сыпи/зуде и консультация дерматолога, аллерголога.

Не прекращать и не начинать урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан) самостоятельно без обсуждения, особенно если нет подтверждённого холестаза- обсудить показания с гепатологом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил Николаевич, я 15 января сдавала "Щелочная фосфатаза, каталитическая концентрация в сыворотке или плазме крови" и результат 362.7 U/I. Это как то связано?

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Гептрал или Гептор на месяц.