Здравствуйте. Изменения на УЗИ органов брюшной полости. Какие заболевания и Ds предпологаются. Имеются ли консервативные лечения? Заранее благодарю.

ПЕЧЕНЬ: левая доля- 58/113мм.; правая доля-117 мм. КВР-150 мм. Контур-ровный, чёткий. Дифферинцация-отчетливая. Структура-мелкозернистая. Печёночные вены, жёлчные протоки-не расширены. Сосудистый рисунок по периферии-обеднен. Эхогенность-повышена. Звукопроводимость тканей печени-снижена. Очаговых образований-нет. Ж ЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: частично сокращён. Размеры:42/16 мм. стенка-1,7мм. не утолщена. Содержимое-анэхогенное; на момент осмотра-конкременты не определяются. Холедох-4, 5 мм., не расширен, свободен. d VP-10 мм., d VL-3, 7 мм., не расширена. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА : контур неровный, чёткий. Структура-мелкозернистая, несколько неоднородная, за счёт мелких гиперэхогенных линейных включений. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЁНКА: размеры-97/35 мм. Контур ровный. Эхогенность умеренная. Структура однородная. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. ПОЧКИ: Правая-549 мм.; паренхима-15 мм. Левая-105/50 мм. ;паренхима-16 мм. Контуры волнистые, чёткие, расположены типично. Граница между паренхимы и ЧЛС в обеих почках-четкая. Кортико-мпдуллярная дифференциация сохранена. Паренхима обоих почек-средней эхогенности. Минусы обоих почек уплотнены за счёт мелкихгиперэхогенныхлинейных включений без чёткой эхотении (фиброз стенок мелких сосудов). Эхографически достоверных конкрементов, на момент осмотра-конкременты определяется. Область надпочечников-без особенностей; дополнительных образований не лоцируется.

51 год
5 Февраля ·Просмотров: 24·Валентина

Здравствуйте! По результатам УЗИ можно сделать ориентировочные выводы,окончательный диагноз по одному УЗИ ставить не рекомендуется.

По УЗИ печени наиболее вероятные состояния это жировой гепатоз (стеатоз печени),возможные метаболические причины (инсулинорезистентность, дислипидемия).Признаков цирроза, портальной гипертензии, опухолей не описано, это важно и позитивно.

В таких случаях рекомендуют снижение массы тела (если есть лишний вес), ограничение жирного, жареного, алкоголя (алкоголь — желательно полностью), диету №5, физическую активность, гепатопротекторы — по показаниям, а не «на всякий случай».
Рекомендовано сдать АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, липидный профиль, глюкозу, HbA1c.

По УЗИ желчного пузыря возможные состояния это дискинезия желчного пузыря и функциональные изменения.Жёлчнокаменной болезни нет. В подобных случаях рекомендована диета (дробное питание),режим приёма пищи,иногда желчегонные препараты (только после очной консультации).

По УЗИ поджелудочной железы наиболее вероятен хронический панкреатит (вялотекущий) или липоматоз поджелудочной железы.
Острого процесса, опухоли или выраженной обструкции нет.
Рекомендована диета (исключить алкоголь, жирное, острое),дробное питание, при симптомах — ферментные препараты и контроль глюкозы в крови.

УЗИ селезёнки без патологии. Размеры и структура нормальные.

По УЗИ почек можно предположить возрастные изменения,хроническую ишемию почек,артериальную гипертензию, сахарный диабет(если есть).Признаков мочекаменной болезни, гидронефроза или опухолей нет.Рекомендован контроль артериального давления, контроль сахара крови, питьевой режим, наблюдение у терапевта,нефролога при необходимости.