Боль в суставах и костях на гв

Здравствуйте, 8 месяцев кормлю двойню, начали болеть суставы: тазобедренные, пальцев рук, коленный, ломит поясницу. Сдавала анализы, оказался повышен б кросс лэпс(прикрепляю), было рекомендовано дообследование : парадгормон, ионизированный кальций, Вит. Д, щелочная фосфотаза. Анализы сдала. Посмотрите пожалуйста, все ли впорядке? Нет разрушения костной ткани?

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Яна

Здравствуйте!
По анализам нет признаков разрушения костной ткани - кальций, фосфор, щелочная фосфат аза в норме.
Срб и ревматоидный фактор также в норме.
На нижней границе витамин Д. Не принимаете его дополнительно?
Снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. Не принимаете препаратов железа?
Незначительное повышение beta-cross laps на фоне грудного вскармливания возможно, так как ребенку требуется много кальция для роста, а этот кальций берется из грудного молока.

Яна, здравствуйте!

Само по себе повышение маркера Beta-CrossLaps на фоне 8 месяцев грудного вскармливания двойни НЕ означает, что у вас происходит необратимое разрушение костей.
Это естественная, временная реакция организма на колоссальную нагрузку. Вы кормите сразу двоих малышей, и вашему телу требуется огромное количество кальция для грудного молока. Организм вынужден временно одалживать кальций из ваших костей, из-за чего скорость костного обмена ускоряется, и этот маркер закономерно повышается. После прекращения лактации этот процесс практически всегда полностью разворачивается вспять, и плотность костей восстанавливается.
В качестве дополнения важно сдать:
Ионизированный кальций
Должен быть строго в пределах нормы (обычно 1.03–1.23 ммоль/л). Если он в норме, значит, организм успешно поддерживает баланс кальция в крови, и острой угрозы для скелета нет.
Паратгармон
Щф
Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием в профилактической дозировке, по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое,
Щелочную фосфотазу, парадгормон и тонн жированный кальций сдавала, они в норме, как я поняла?

Здравствуйте!

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Скажите, есть скованность по утрам?

Здравствуйте.

Бетакрослапс 0,902 действительно повышен. Однако во время грудного вскармливания, особенно при кормлении двойни, такой показатель иногда бывает выше референса. Это связано с физиологическим усилением костного обмена и само по себе не всегда означает развитие остеопороза или необратимое разрушение костей

остальные показатели, которые как раз помогают оценить, нет ли нарушений кальциевого обмена благополучные:

Паратгормон 3,6 в норме.

Общий кальций 2,41 и ионизированный кальций 1,30 в норме.

Щелочная фосфатаза 99 в норме.

Витамин D 31,3 соответствует достаточному уровню.

СРБ и ревматоидный фактор не повышены,

Ферритин 34 (обычно врачи рекомендуют 45-60, это запасы железа )

Сам по себе повышенный Beta-CrossLaps без изменений кальция, паратгормона, щелочной фосфатазы и витамина D чаще не говорит о разрушении костной ткани

Боли в тазобедренных суставах, пояснице, коленях и кистях могут быть связаны не только с костной тканью, но и с перегрузкой опорно-двигательного аппарата, дефицитом сна, постоянным ношением детей, изменением связочного аппарата после беременности.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
консультация эндокринолога
Консультация ревматолога для исклбяения иных причин заболеваний суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Не за что , если вдруг будут вопросы , то пишите