Боль в животе

Здравствуйте. Беспокоит тянущая боль внизу живота, особенно справа. Боль неявная, скорее дискомфорт. Сегодня 9 день цикла. Из-за этого началась тревога и повысилось давление. Других симптомов нет. Что это может быть? Что можно предпринять?

Гипотериоз
34 года
12 Июля ·Просмотров: 79·Виктория

Здравствуйте.

По описанию кажется что сейчас нет признаков острого живота: боль слабая, больше как дискомфорт, нет температуры, тошноты, рвоты, нарушения стула или выраженного ухудшения состояния

Учитывая, что сегодня 9 день цикла, одна из частых причин такого ощущения бывает изменения со стороны органов малого таза. В этот период может быть рост доминантного фолликула, овуляторные боли (обычно ближе к середине цикла), иногда небольшой дискомфорт из-за работы яичников. Боль справа также может быть связана с кишечником, спазмом, газообразованием

Но важно учитывать, что боль справа внизу живота может иметь и другие причины: воспалительные заболевания органов малого таза, киста яичника, реже проблемы с кишечником или мочевыводящей системой.

Обычно в такой ситуации рекомендуют:

УЗИ органов малого таза (лучше трансвагинальное, если оно вам подходит) для оценки яичников и исключения кист.

Общий анализ крови и СРБ,

Общий анализ мочи

Осмотр терапевта , гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Здравствуйте!
Описанные боли могут быть по нескольким причинам: овуляторный синдром . На девятый день цикла возможно раннее овуляция. Когда фолликул разрывается, выходит фолликул и выделяется небольшое количество жидкости , которая раздражает брюшину. Из-за этого может возникать боль.

Кишечные проблемы. Наиболее часто причиной является синдром раздраженного кишечника.

В таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу для исключения гинекологических проблем.

При нарастании боли рекомендуют обратиться в приемное отделение для исключения острой хирургический патологии

Скажите, стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!
Появятся вопросы, задавайте

Здравствуйте.
Тянущая боль внизу живота больше справа на девятый день цикла вероятнее всего является овуляторной болью (созревание фолликула в правом яичнике) или спазмом кишечника.
Повышение артериального давления и тревога в описанной ситуации может быть естественной реакцией организма на стресс.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться следующее:
постараться успокоиться (сделать дыхательную гимнастику: глубокий вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 4 счета), принять спазмолитик, например, но-шпа и отдохнуть.
Если дискомфорт не пройдет, или появятся другие симптомы, то рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Тянущий дискомфорт внизу живота справа на 9-й день менструального цикла (при стандартном цикле в 28 дней) чаще всего связан с ранней овуляцией или ростом доминантного фолликула в правом яичнике. Это физиологический процесс, перед выходом яйцеклетки капсула яичника сильно растягивается, что может вызывать ноющие или тянущие ощущения.
Изменение гормонального фона в начале цикла влияет на моторику кишечника. Слепая кишка находится как раз справа, её вздутие или спазм дают похожие симптомы.
Спайки в малом тазу, особенности расположения матки или небольшие эндометриоидные гетеротопии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Выпить 1–2 таблетки Но-шпы (Дротаверина) или Дюспаталина.
НЕ принимать анальгетики и НПВС
До осмотра врача лучше избегать сильных обезболивающих (Нурофен, Кетонал, Найз), так как они могут смазать клиническую картину, если причина окажется хирургической.
2. Сделать дыхательную гимнастику (вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 4 счета). Выпить мягкое успокоительное (Магне В6, настойку пустырника или валерианы). Как только уйдет тревога, сосуды расслабятся, и давление придет в норму.
3. Категорически запрещено прикладывать тепло к животу при неясной боли справа.

Если дискомфорт останется на прежнем неявном уровне, стоит сделать УЗИ органов малого таза и очно показаться гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Виктория, здравствуйте
По описанию это не похоже на что-то однозначное, и без уточнений назвать причину нельзя.
На 9-й день цикла одной из самых частых причин такого тянущего дискомфорта может быть овуляция, особенно если цикл около 26-32 дней.
Также возможны небольшая функциональная киста яичника, напряжение мышц, проблемы с кишечником или мочевыводящими путями, хотя при них обычно появляются дополнительные симптомы.
Само по себе повышение давления нередко бывает связано с тревогой и переживаниями из-за боли.
Если дискомфорт слабый и не усиливается, можно понаблюдать 1-2 дня, избегать физических перегрузок. При необходимости допустим ибупрофен 200-400 мг после еды до 3 раз в сутки или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки, если нет противопоказаний. Если боль станет сильной, появятся температура, тошнота, рвота, выраженная болезненность при движении, необычные выделения, кровотечение, задержка менструации или положительный тест на беременность, нужно срочно обратиться за медицинской помощью, так как важно исключить аппендицит, внематочную беременность и другие состояния, требующие лечения.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻❤️