Состояние после химии

Здравствуйте! У папы б. Вальденстрема, дебют в ноябре 2023. В январе 2024 начал лечение по схеме RCD. Сейчас каждые 2 месяца проходит ПХТ ретуксимаб. По общим анализам- есть небольшая лейкопения, все остальное в норме, показатель IgM последний раз был 21,6. Беспокоит: 1. Тошнота, слабость и бессонница в течении 3-5 дней после ПХТ 2. Боли в области сердца по типу стенокардии 3. Геморроидальные кровотечения Чем можно помочь пройти этот итак нелегкий путь? Почему IgM не приходит в норму?

Нет
41 год
7 Февраля ·Просмотров: 163·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Б. Вальденстрема это медленно текущее заболевание и целью лечения как правило является не “вылечить навсегда”, а взять болезнь под контроль IgМ, уменьшить симптомы и сохранить хорошее качество жизни. IgM = 21,6 г/л — это снижение, а не отсутствие эффекта, потому что IgM может снижаться медленно, причем иногда он не нормализуется вообще, и это допустимо. Важнее самочувствие пациента. По рекомендациям, если IgM снизился ≥50% от исходного или стабилен + нет симптомов — лечение считается эффективным
Тошнота, слабость, бессонница 3–5 дней после ПХТ это ожидаемые побочные эффекты. Если слабость выраженная и нарастает, в таких случаях стоит проверить гемоглобин, электролиты и функцию щитовидной железы
Боли в области сердца по типу стенокардии это повод для обязательной консультации кардиолога (возможно назначат ЭКГ и УЗИ сердца). Сил вам и терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила ваши вопросы.
1. Все эти проявления являются побочным действием после спец лечения ( ритуксимаб). Для их снятия необходимо проводить симптоматическую терапию – противорвотные препараты ( латран, ондансетрон, метоклопромид)
2. Рекомендую консультация кардиолога и выполнение ЭКГ, ввиду того что химиотерапия кардиотоксична, в том числе ритуксимаб.
3. Консультация проктолога для очной консультации и назначения препаратов.

Что касается IgM, то было проведено исследование и подтверждено, что ритуксимаб может вызывать феномен обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, большое спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
При макроглобулинемии Вальденстрема повышение IgM может сохраняться длительно и не является показанием к смене терапии при клинической стабильности. Для уменьшения побочек ПХТ рекомендованы противорвотные ондансетрон 8 мг внутримышечно, адекватная гидратация, при бессоннице прием мелатонина. Боли по типу стенокардии требуют консультации кардиолога, ЭКГ. При геморроидальных кровотечениях использование местных средств (Натальсид, Релиф), контроль коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут цель лечения не нормализация IgM, а контроль болезни и симптомов; при стабильном состоянии и снижении или стабилизации IgM терапия считается эффективной, даже если показатель остаётся выше нормы. Уровень IgM может снижаться медленно и иногда длительно не приходит к референсным значениям, это типично для этого заболевания.
Тошнота, слабость и кратковременная бессонница в первые дни после введения ритуксимаба это ожидаемые побочные эффекты, обычно их корректируют симптоматической поддержкой и режимом восстановления. Боли в области сердца требуют обязательной очной оценки кардиологом. Геморроидальные кровотечения чаще связаны с местными причинами и изменениями свёртывания или слизистых на фоне терапии, обычно их ведут совместно с проктологом и контролем анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать