Боль при опоре на колено
Боль в области левого колена, которую я буду описывать, испытываю на протяжении 2 лет. Началось все с того, что я хотела опереться коленом на скамью, но было чувство, что я встала на ножницы. Почувствовала какой-то острый, обжигающий прострел. Не придала значения, так как были синяки. Эту боль я связываю с предшествующими многократными падениями на ребристый лед (то во время пробежки, то просто во время ходьбы). Падения как раз заканчивались большими синяками, ссадинами. Ничего не болело. Думала, что пройдет эта боль, как заживут синяки. Но дальше заметила, что я в принципе не могу встать на колено. Когда я только касаюсь поверхности, то ощущаю этот прострел. Когда пытаюсь полностью сесть, то испытываю ощущение стягивания, «переполнения». Кажется, что колено «разорвется» сейчас. Также есть ощущение, что отрываю пластырь от свежей раны. Боль концентрируется левее и ниже бугристости кости (левый коленный сустав). Вокруг неё как бы (кроме правой области). Если я чуть перемещу колено, чтобы поверхности касалась область справа от бугристости, то болей нет. Боль кратковременная (достаточно убрать колено с пола). Поверхность должна быть относительно твердый. Например, постелив гимнастический коврик на пол, я не смогу сделать какие-нибудь упражнения, которые требуют опоры на колено. Во время бега, ходьбы, выполнения физических упражнений и намека на боль нет. При пальпации тоже нет боли. Однако во время проведения УЗИ я испытывали прострелы болезненные, когда датчиком проходились в области бугристости. Также больно, если какой-то предмет сторонний невзначай и совсем немножко приударит область чуть ниже бугристости (например, легкая сумка). Чувствительность не нарушена, ощущений покалывания, онемения или «мурашек по коже» нет. Только не могу опереться на колено. МРТ коленного сустава и мягких тканей конечности, а также пояснично-крестцового не показывают каких-то патологий, которые могут быть причиной болей. Были бурсит, синовит. Подлечили, но без эффекта. Был сдан анализ крови для диагностики ревматоидного артрита (всё хорошо), разные физиотерапии (магнитолазерная, фонофорез с гидрокортизоном ), PRP-терапия, десятки ударно-волновых терапий на разных аппаратах, блокады дипроспаном, дексаметазоном. Никакой динамики. Предположили, что имеет место посттравматическое повреждение подкожных ветвей нерва. Результаты ЭНМГ. Легкое нарушение проведения по моторным волокнам малоберцовых нервов и снижение сенсорного ответа левого поверхностного малоберцового нерва. Сделали также УЗИ нервов. Изменений нет. По результатам ЭНМГ и моей клинической картине можно сделать вывод о проблемах неврологического характера?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поверхностный малоберцовый нерв иннервирует кожу передней и боковой поверхности голени, а также тыла стопы. Однако его мелкие ветви могут отвечать за чувствительность области ниже коленной чашечки, где вы локализуете боль. Именно повреждение таких мелких ветвей часто не видно на УЗИ.
Легкие моторные нарушения по малоберцовым нервам могут быть сопутствующей находкой или следствием тех же микротравм, но они не являются причиной вашей точечной боли.
Можно сделать диагностическую блокаду именно этой болезненной точки местным анестетиком (например, лидокаином). Если после блокады боль полностью уходит на время действия анестетика,то это подтверждение нейропатической боли.
При невропатический боли ,можно пропить курсом габапентин ,рецептурный препарат,назначается после осмотра врачом
Софья Владимировна, Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ.
Таких блокад было проведено несколько в этой зоне, в том числе дипроспаном и дексаметазоном. Без эффекта. Сохраняются ощущения при попытке встать на колено.Вместе с тем тяжело указывать на конкретную точку. Боль как бы растекается. Понимаю только то, что область левее и ниже бугристости. Во время последней блокады обкололи большую зону.
Мне прописали габапентин, мильгамму. Но вот по-прежнему остаются сомнения относительно того, нейропатическая ли эта боль, хотя исследований было проведено достаточно всех.
А габапентин начали принимать ?
Есть на него ответ ?
Так как боль присутствует с вами уже два года,есть вероятность что сама причина боли уже пропала, но болевые пути в ЦНС остаются в состоянии повышенной возбудимости. Теперь боль может возникать легче, ощущаться сильнее и распространяться шире. Мозг перестроил свои нейронные связи,для него теперь связь колено и любое давление на него автоматически интерпретируются как спазм , что вызывает боль. Лечение должно быть направлено не только на поиск проблемы , а на воздействие хронического болевого синдрома. В таком случае рассматриваются препараты антидепресанты(дулоксетин,амитриптиллин)
Эти лекарства обладают обезболивающим действием при нейропатической боли, воздействуя на проводящие пути в мозге.
Софья Владимировна, габапентин я только начну сегодня. Буду наблюдать 🙏
Софья Владимировна, поняла Вас! Спасибо большое. Очень нужны и важны Ваши рассуждения по моему случаю. Буду иметь в виду, что можно рассматривать и такой вариант лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Очень хотелось получить еще мнения врачей относительно такой боли. Появилась надежда, что боль отступит. Габапентин уже приобрела по рецепту. Начну лечение.
Скорейшего восстановления Вам.
Лилия Альбертовна, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный болевой синдром(острый, обжигающий прострел при опоре на колено, ощущение стягивания и переполнения, а также боль, возникающая при минимальном механическом воздействии на определенную зону (ниже бугристости кости)) являются типичными проявлениями нейропатического болевого синдрома.
Поверхностный малоберцовый нерв иннервирует боковую поверхность голени и тыльную сторону стопы, а также отвечает за ветви, распространяющиеся в области колена. Снижение сенсорного ответа означает, что нерв передает сигналы слабее, что может приводить к болевым ощущениям.
Обычно используются антиконвульсанты (например, габапентин, прегабалин), антидепрессанты (например, дулоксетин, амитриптилин), которые имеют доказанную эффективность при нейропатической боли.
Также доказано эффективна лечебная физкультура (упражнения можно подобрать с врачом-лфк или с реабилитологом).
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, рекомендации и объяснение происходящего!
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее вы описываете нейропатический болевой синдром.
Он может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В подобных случаях назначают препараты от нейропатической боли, например габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки.
Оценивать эффект примерно через 2 недели.
К сожалению, так как болит сам нерв, другие методы и обычные НПВС будут не эффективны.
Если эффекта от габапентина будет недостаточно, то возможно добавление в комбинации антидепрессантов с противоболевым эффектом (дулоксетин)
Любовь Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!!