Расшифровка анализов

Добрый День! Мужчина 64 года, а анамнезе полостная операция по установке клапана. Часто болеет после операции (это 2 года), простывает. Вот и сейчас чихает, говорит «в нос», нос не закладывает при этом, на фоне соплей кашель, сопли текут. Заподозрили аллергию уже может быть. Анализ сдал вот такой. Что можете сказать?

40 лет
8 Февраля ·Просмотров: 31·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте

IgE = 628 — это значительно повышено.
Такой уровень очень характерен для аллергии (аллергический ринит, риносинусит, постназальный затёк), реже — для паразитозов или хронического аллергического воспаления.
По описанию симптомов:чихает, «говорит в нос», но без заложенности, сопли текут, кашель на фоне соплей
Это классическая картина аллергического ринита с постназальным затёком, когда слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Часто путают с простудой, особенно у пожилых.
Остальные показатели
Триглицериды 2,2 — умеренно повышены (кардиориск, но не причина текущих симптомов)
Холестерин 5,2 — погранично повышен
Креатинкиназа 172 - слегка повышена, клинического значения в данном контексте не имеет

После кардиохирургических операций снижается иммунная реактивность, это может быть причиной частых болезней после операции
В таком случае обычно рекомендовано:
Аллерголог или ЛОР для подтверждение аллергического ринита, желательно: риноцитограмма, кожные пробы или аллергопанель
Лечение (обычно эффективно):
интраназальный кортикостероид (не сосудосуживающий!)
- антигистаминный препарат 2 поколения, но подбирается с учётом клапана и приёма кардиопрепаратов
-Проверить: эозинофилы в общем анализе крови, исключить паразитоз (на всякий случай при таком IgE)
Самостоятельно «капать от насморка» сосудосуживающие — не нужно, они при аллергии ухудшают течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, добрый день! Спасибо большое за ответ! Записались к Лору и на риноцитограмму. Подскажите, пожалуйста, по анализу будет понятно, насморк аллергический или вирусный?

Да, риноцитограмма обычно помогает отличить аллергический насморк от инфекционного

Принятый ответ

Алексей, добрый день!

Общ ий иммуноглобулин Е у вас выше нормы, Однако это неспецифический маркер, который не имеет решающего значения в диагностике аллергии и может повышаться при различных инфекциях, в том числе инфекционном рините, паразитозах и других заболеваниях. Симптомы ринита на фоне ОРВИ могут сохраняться в отсутствии адекватной терапии, носить бактериальный характер или аллергический характер, следует уточнить диагноз с помощью до обследования - общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму, консультация врача аллерголога очно и осмотр ЛОР врача. Для поиска конкретевх аллергенов может понадобиться выполнение аллепгопанели, например, ринит-астма или аллергочип ICAAC методом ImmunoCap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день! Записались к Лору на дообследование. Подскажите, такой высокий иммуноглобулин это опасно? Уже начиталась разных вариантов. Ребенку искали аллергию при результате чуть больше 100, а тут сразу 600..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е не является специфическим показателем наличия аллергии и в настоящий момент времени не используется в качестве скрининга на аллергию.
Общий иммуноглобулин е может вырабатываться не только к аллергенам,но и к вирусам, бактериям, паразитам,к собственным клеткам организма.
При изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательными и при изначально нормальном уровне данного показателя результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
Такой исходный уровень общего иммуноглобулина е не является опасным,специальных препаратов для его снижения нет и снижать данный показатель так же не нужно.
Он может быть и гораздо больше и его уровень может составлять несколько тысяч,но при этом никакой патологии у человека может не быть.
Аллергический ринит в первую очередь клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических проявлений,а именно 2 и более симптомов: зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым.
Для диагностики аллергического ринита рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам,если симптомы беспокоят круглогодично,не связаны с сезоном цветения деревьев (апрель-май),не связаны с цветением трав (лета-начало осени),то в таком случае рекомендуется в объем аллергологического тестирования включать круглогодичные бытовые аллергены - клещи домашней пыли,плесень и аллергены домашних животных,если есть контакт.
Наиболее предпочтительный метод лабораторной диагностики - метод ImmunoCAP.
Риноцитограмма в настоящий момент времени так же является косвенным методом диагностики,так как обнаружение эозинофилов в мазке может быть характерно и для некоторых не аллергических ринитов.
С абсолютной точностью по риноцитограмме установить аллергический ринит не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Тогда посоветуйте, что же сейчас сдать, чтоб пи мерную картину понимать, что делать дальше? Риноцитограмму сегодня сдали, результата пока нет. Лор отправила сделать «за компанию» с зубами снимок пазух носа и узи сосудов шеи, если не ошибаюсь. Это поможет в частичной диагностики хотя бы?

Аллергический ринит устанавливается на основании положительного аллергологического тестирования и симптомов,которые коррелируют с анализами - определяются специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли,к плесени ,к пыльце деревьев и трав,к аллергенам питомцев ,если есть контакт с ними.
Снимок пазух и УЗИ сосудов шеи не исключают аллергический ринит.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
клиническая картина больше соответствует неинфекционному риниту. Повышенный общий IgE сам по себе не подтверждает аллергию особенно в 64 года и он может увеличиваться при хроническом воспалении слизистой, частых ОРВИ, полипозе носа и других состояниях. Для подтверждения аллергического ринита рек-ся специфические IgE или чёткая связь симптомов с аллергенами. Повышенная креатинкиназа не связана с ринитом и чаще обусловлена приёмом статинов, мышечной нагрузкой или сопутствующей кардиальной патологией и требует отдельной оценки. Повышенные холестерин и триглицериды отражают метаболический риск и не объясняют текущие симптомы. Наиболее вероятен вазомоторный или постинфекционный ринит с постназальным затёком; целесообразны солевые промывания, интраназальный глюкокортикостероид и дообследование у ЛОР-врача, при необходимости определение специфических IgE.

Принятый ответ

Алексей, добрый день. Повышение иммуноглобулина Е общего не опсно, и не говорит что у вас 100% аллергия. Так как данный показатель не спецефический и может повышать в ответна инфекцию, или паразитарную активность.
При подозрении на аллергическую природу касаемо со стороны носа, в подобных случаях рекомендуется проведение риноцитограммы(важно правильно подготовиться за 24–48 часов отменить местные назальные препараты (спреи, капли) и антигистаминные средства, не промывать нос, не сморкаться прямо перед процедурой).ОАК. Оценив данные анализы уже дальше непределиться с тактикой лечения или дообследования. В подобных случаях рекомендуется консультация лор врача очно и по необходимости врача аллерголога.
Будьте здоровы и не болейте.