Продолжительная крапивница и ангиоотеки
Здравствуйте! Уже в течение 1,5 лет мучают ангиоотеки. Началось всё в феврале 2025г. Заболела перед новогодними праздниками, сначала кашляла недели 3, вылечилась. Затем через некоторое время заболело горло, причем давно так сильно не болело. Были гнойные пробки, горло опухло, глотать было больно. (В анамнезе хр.тонзиллит). Поехала в бокс-там сходу предположили ангину и выписали антибиотики. КПо-моему «амоксиклав», их я пропила в течение 7 дней. Была положительная динамика. На следующий день та же картина, горло красное, опухшее, и снова болит. Мне надоело мучаться, дома был ещё антибиотик (пилобакт-АМ как то давно лечила хеликобактер). Пропила его 7 дней. В последний день приема ближе к вечеру начала сильно чесаться голова, значения не придала. Легла спать. Ночью проснулась от того, что тело чешется, глаза/веки, уши опухли. Пятна на боках, ногах. Вызвала скорую, поставили преднизолон и уехали. Так же выпила супрастин. На след.день ближе к обеду отекли пальцы рук, зачесалось в горле, пятна снова вылезли. Отек так же был в виде какого то шарика на ступне. Увезли на скорой с диагнозом ангиоотек. Лежала в больнице 7 дней, капали физраствор, гормоны, кальция глюконат. Сняли острое состояние и выписали. При выписке назначили лоратадин/дезлоратадин на 10 дней. Эффекта не почувствовала от таблеток. Отеки сохранялись, пятна то исчезали, то появлялись в разных местах. За все это время уже сдавала кучу анализов. Иммуноглобулин Е-норма, последний раз сдавала в мае. Гормоны в норме, небольшие узлы на щитовидке. Калл трехкратно-отриц. Хеликобактер (калл)-отриц. Биохимия в норме (холестерин только по верхней границе) ОАК-без особых отклонений . Сдавала асло, рф-все в норме. Потому что в очередное обострение начали болеть колени, поясница, были парестезии. Так же была у инфекциониста, сдавала мазки из зева-ничего не обнаружено. Эпрштейн Барр-отриц Обнаружили вирус герпеса 6 типа. Лечила месяц ацикловир-400мг, не помогло. Пожалуйста , помогите, подскажите , как это лечить? И как с этим жить? Уже замучилась, сил нет. Последнее обострение случилось после орви. Болела голова, суставы, поясница. От боли много пила нпвс. Потом уже прочитала здесь, что они могут обострять течение крапивницы. Потом было очень плохо, падало давление, сильно похудела. Кружилась голова. Ком в горле, отекшие пальцы рук, глаза по утрам. Боли в животе и запоры. К слову, пятен нет, только отеки. Врачи у нас бестолковые в обл, крутили у виска, прописали противотревожные и антидепрессанты . Записалась к аллергологу-иммунологу. Ждать 7 месяцев мне сказали . Сейчас пью цетрин, но он не помогает от отеков совсем. Когда сильно обостряется, колю дома дексаметазон. Но ведь часто нельзя пользоваться гкс. Сейчас мне предстоит операция по удалению полипов в матке под общим наркозом, я боюсь, как это отразится на моей крапивнице. Еще страдаю псориазом с 12 лет, сейчас не сильно, но пару пятен есть.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение хронической крапивницы.
Крапивница и ангиоотеки это клинические проявления одного состояния.
Ангиоотеки возникают по такому же механизму как и высыпания, только при крапивнице поражаются более верхние слои кожи, а при ангиоотеке более глубокие,поэтому ангиоотеки могут разрешаться в течение нескольких суток,в отличие от высыпаний ,которые исчезают меньше чем за сутки.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний и отёков.
Крапивница с хроническим течением со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться.
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения,в индивидуально подобранной суточной дозировке антигистаминного препарата ,которая может составлять от стандартной дозировки до увеличенной в 4 раза от стандартной, например,кестин 10 мг - стандартная дозировка,увеличенная в 4 раза от стандартной для кестина - 40 мг.
Вся суточная дозировка принимается однократно.При подборе дозировки на фоне которой не будет высыпаний ее рекомендуется продолжать использовать минимум 3 месяца.
Пока крапивница не находится полностью под контролем плановое оперативное лечение не рекомендуется.
Спасибо за такой развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, то есть я принимаю кестин по 10мг 4 р/сут, правильно?
К сожалению, переживаю насчет операции, полипы были обнаружены в январе, сейчас июль, и размеры уже показаны для удаления.
Какие могут быть последствия?
В начале рекомендуется взять под контроль симптомы путем подбора дозировки антигистаминного препарата.
При недостаточном контроле симптомов и операции бывает в некоторых случаях трудно отличить реакцию на вводимые препараты в ходе операции / послеоперационном периоде или естественное течение хронической крапивницы.
Так же учитывая наличие псориаза ,боли в суставах так же показана консультация ревматолога.
Дозировка подбирается постепенно под контролем врача ,при отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата ,следующая ступень терапии - увеличенная вдвое от стандартной дозировки суточная доза антигистаминного препарата,при отсутствии эффекта - трехкратная ,при отсутствии эффекта - четырехкратная.
Здравствуйте,Анна .
При отсутствии эффекта от применения Цетрина для лечении крапивницы и отеков может быть эффективно применение Кетотифена-этот препарат,кроме антигистаминного эффекта ,обладает накопительным профилактическим эффектом, препятствуя выбросу гистамина из тучных клеток, уменьшая таким образом количество имеющихся высыпаний и появление новых высыпаний,возможен курсовой прием в течение нескольких месяцев.
Поддерживать проявления крапивницы могут пищевые погрешности,реакция на косметику,стрессы,нарушение функции внутренних органов.
С учётом появления крапивницы после применения антибиотиков ,наличия запоров,метеоризма имеются показания для сдачи анализа кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам анализа рекомендуется консультация гастроэнтеролога для коррекции отклонений в анализах.
При дисбактериозе нарушается переваривание любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
У меня есть пациенты,у которых дисбактериоз кишечника был единственной причиной крапивницы и отеков,на фоне чего 2-3 раза в неделю приходилось вводить гормональные препараты.
После коррекции микрофлоры состояние стабилизировалось.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Благодарю Вас за ответ.
К слову, запоры бывают в период обострения крапивницы.
Анализ на дисбактериоз сдавала. Позже прикреплю результаты.
Кетотифен пила, но недолго, не понравился его седативный эффект.
В какой дозировке его принимать?
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером) будет являться 2х кратной дозой.