Заключение: МР-картина тенденции к увеличению размеров небольшой зоны структурных изменений в передних ядрах правого зрительного бугра до 7х10х13..14 мм (было до 7х8..9х12 мм, дифференцировать в первую очередь с объемным образованием).
Добрый день, Прошу помогите разобраться что нам делать. Результат мрт дочери 17лет. Описание результатов: Siemens MAGNETOM Aera 1,5 Tесла Исследование в динамике, предыдущее МРТ исследование головного мозга от 16.06.2025 г. В проекции передних ядер правого таламуса и парасагиттально сохраняется без динамики размеров,формы и характеристики сигнала участок структурных изменений неправильной формы с более округлыми контурами, деформирующий и выпячивающий контур таламуса срединно, имеющий связь со стенкой 3-го желудочка, умеренно повышенного сигнала, общими размерами до 8х9х13..14 мм (было до 7х8..9х12 мм), не накапливающий контрастный препарат при усилении. На остальном протяжении в структуре вещества головного мозга признаков очаговых изменений и объемных образований, а так же признаков отека и ограничения диффузии не выявлено. Степень развития и дифференцировки вещества головного мозга соответствуют возрастной норме, архитектоника ткани сохранена. МР сигнал от подкорковых ядер не изменен. Хиазма не изменена. Селлярная область без патологических изменений. Размеры, форма и структура гипофиза в пределах нормы. Желудочки обычной формы и размеров, боковые желудочки симметричны. Субарахноидальные пространства не расширены. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Краниовертебральный переход не изменен. Содержимое глазниц без особенностей.
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
По тексту рентгенологического описания:
У вашей дочери (17 лет) на первом МРТ от ноября 2024 года был выявлен субэпендимальный очаг в области правого бокового желудочка размером 7×8×12 мм без накопления контраста. Врач предположил гетеротопию серого вещества, но назначил контроль для исключения опухоли: стандартный подход при неясной природе очага.
На повторном МРТ от июня 2025 года зафиксировано незначительное увеличение размеров до 8×9×14 мм (~15–20% за 7 месяцев) с уточнённой локализацией в области правого таламуса и связью со стенкой 3-го желудочка.
Ключевой факт: истинная гетеротопия серого вещества не растёт после рождения. Даже умеренный рост очага требует исключения низкоградиентной опухоли (например, ганглиоглиомы), которая у подростков часто протекает бессимптомно и не накапливает контраст.
Благоразумные действия:
1. Проконсультируйтесь с нейрохирургом с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска для визуальной объективной оценки МР-сканов.
2. Сократите интервал контроля МРТ до 3–4 месяцев (а не 6–12), чтобы отследить динамику.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич,
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ее нужно удалять? И есть ли опасность для жизни ребенка? Очень переживаю если назначат операцию, за жизнь и здоровье.
Принятый ответ
Для комментирования возможных вариантов лечебной тактики необходим индивидуальный разбор МРТ обследования в полном объёме в формате dicom, результатов обследований и консультаций, подробной истории заболевания.